Контракт регоператора может стать мусором

Жалобы на регоператора по обращению с отходами впервые спровоцировали областную власть на прямые угрозы. Губернатор заявил о готовности разорвать контракт с «Экологией-Новосибирск». Это поставило бы крест и на многострадальной концессии по заводам.

«Экологию-Новосибирск» критикуют очень часто, поскольку именно на этой компании фокусируется ответственность за все аспекты мусорной реформы в регионе. В том числе, рост тарифов на вывоз мусора. В последние недели в соцсетях и СМИ много жалоб на не вывезенный мусор в центральной части Новосибирска. Дурно пахнущая визитная карточка областной столицы — фактор, который власти не могут себе позволить игнорировать.

Общество свыклось, что регоператора постоянно критикуют в Законодательном собрании. В последние месяцы к критике активно подключился Совет депутатов Новосибирска. Правительство региона обычно занимает более сдержанную позицию, зачастую подставляя плечо «Экологии-Новосибирск». Нынче ситуация вышла на новый уровень: 18 августа Андрей Травников в эфире «Радио России Новосибирск» заявил, что если проблемы с вывозом мусора затянутся до осени, контракт с регоператором будет расторгнут. Глава региона уточнил: документы для этого уже готовятся.

Источник в правительстве подтверждает: заявление — не пустой звук, в министерстве ЖКХ реально началась подготовительная работа по расторжению договора с «Экологией-Новосибирск». И это в разгар согласований нового участка для мусоросортировочного завода на правом берегу. С весны правительство вовлекло депутатов и общественников в процесс выбора участка под предприятие, которое в будущем должно стать центром средоточия отходов правобережной части агломерации. Прошлая попытка выделить для этого участок в пойме реки Издревой окончилась скандалом с экологами и запретом от администрации Чкаловского аэродрома. На этот раз вице-губернатор Сергей Семка пообещал заинтересованной общественности ставить вопрос о выделении участка только после экологической экспертизы.

Речь идёт про территорию площадью 270 га в Раздольненском сельсовете. Логистически место не менее удобное, чем в прошлый раз. Оплачивать экологическую экспертизу опять же предложено концессионеру. Без гарантий, что экспертная оценка сложится в его пользу. Общественники, протестовавшие против размещения полигона в пойме Издревой, уже высказались против строительства завода на участке, презентованном Семкой.

У входящей в группу «ВИС» «Экологии-Новосибирск» незавидная судьба в Новосибирской области. Компания в 2016 году подписала концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию двух мусоросортировочных заводов, способных обеспечить потребности агломерации. Из-за масштабной критики правительство приостановило действие концессии. В расчёте на то, что соглашение будет разморожено, «Экология-Новосибирск» выиграла контракт регоператора. Финансово-экономическая сторона деятельности компании далека от идеала, как и собственно организация процесса вывоза мусора. Регоператор не может полностью собрать долги с населения и юрлиц, сам, в свою очередь, остаётся должен перевозчикам и полигонам. В компании поясняют, что нормальный бизнес сложился бы при работающей концессии на мусорные заводы. Сам по себе контракт регоператора стабильной выгоды не несёт.

В «Экологии-Новосибирск» намерены побороться за сохранение контракта. Проблемы с вывозом отходов, накрывшие центр Новосибирска в последние недели, в компании объяснили вынужденной заменой перевозчика на субподряде. В пресс-релизе утверждается, что сейчас Центральный район в нормативном состоянии, а пострадавших горожан в количестве порядка 80 тысяч ждёт перерасчёт за некачественные услуги по вывозу мусора. По неофициальной информации, руководство «Экологии-Новосибирск» обсуждает возможности стабилизировать качество работы. План действий компания намерена в ближайшее время представить губернатору. Наряду с этим Травников получит соображения МинЖКХ по расторжению контракта.

Другие новости