Губернатор торопит муниципалитеты с освоением добавок

Глава региона Андрей Травников распределил дополнительный миллиард из федерального бюджета по направлениям, требующим оперативных работ. Мэрии Новосибирска и другим муниципалитетам придётся поспешить с освоением, чтобы избежать новых претензий.

За последние месяцы в столице Сибири побывали руководители трёх силовых ведомств России — генеральный прокурор Игорь Краснов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и министр обороны Сергей Шойгу. На встречах с губернатором они обсуждали местную проблематику, к которой, в том числе, относится дисциплина исполнения обязательств органами власти в рамках федеральных программ. Львиная доля вопросов здесь относится к муниципальным полномочиям. На первом плане проблема с ремонтом дорог в Новосибирске. Но чиновники областной столицы не поспевают и в других направлениях. Например, предостережение министру соцразвития Ярославу Фролову от прокуратуры, о котором на прошлой неделе написали многие СМИ, связано с отставанием в обеспечении жильём сирот именно на муниципальном уровне.

Пользуясь поддержкой глав силовых ведомств, Травников подгоняет муниципальные власти. В очередной раз этот вопрос упоминался на заседании правительства, где губернатор вместе с депутатами обсуждал распределение дополнительного миллиарда на первоочередные социальные задачи. Деньги из федерального бюджета удалось привлечь с помощью первого вице-спикера Государственной Думы Александра Жукова, продолжающего лоббировать интересы региона в разгар предвыборной кампании. Значительная часть дополнительных средств достанется областной столице. Поступление федеральных денег позволяет высвобождать для города областные финансы. В том числе, для покупки новых автобусов. Программа обновления общественного транспорта в Новосибирске расписана до 2024 года, но власти стремятся выполнить большую часть до молодёжного чемпионата мира по хоккею. «Просьба к мэрии Новосибирска, минфину и минтрансу также оперативно обменяться всеми необходимыми документами и приступить к закупочным процедурам. Мы знаем, что автомобильные заводы сегодня серьёзно загружены и очень важно, чтобы заказ для города Новосибирска был выполнен в 2022 году», — заявил Травников.

Ещё одним направлением, остро требующим дополнительных денег, для Новосибирска признана отсыпка дорог в частном секторе и ремонт тротуаров. На этот счёт есть много депутатских наказов. «Если магистральные, основные дороги мы ремонтируем за счёт нацпроекта «Безопасные качественные дороги» или решений, таких, например, как мы приняли в июле о выделении Новосибирску дополнительно средств на текущий ремонт улиц, то отсыпка дорог в частном секторе и ремонт тротуаров «выпадают», — отметил Травников. Давайте через программу наказов, за счёт дополнительного источника финансирования это сделаем. Тем более, что все возможности для ведения работ есть: ещё только начало августа, а их можно проводить до октября». Аналогично отсыпку дорог развернут в частном секторе других городов области.

Скорость, как уже было сказано выше, это необходимое условие получения дополнительных средств из федерального бюджета. По предложению депутатов заксобрания губернатор поручил оперативно обеспечить мебелью и оборудованием новые школы и детсады, в которых это необходимо. «У нас большинство объектов — и школ, и детских садов — строится или в графике, или с опережением. И может получиться такая нехорошая ситуация: строители свою часть работы закончили, а без оборудования школу или детский сад запустить нельзя», — отметил Травников, распорядившись срочно довести деньги до муниципалитетов.

Часть денег из дополнительного миллиарда пойдёт на добавку к программе строительства жилья для молодых специалистов в сёлах. Чтобы успеть с освоением в 2021 году, глава региона поручил выкупить готовые квартиры и передать их бюджетникам. Также правительство добавит средств на устранение аварийных ситуаций с водоснабжением в районах области, на поддержку сельхозпроизводителей и на ремонт учреждений культуры.

Нынешний миллиард — не первая дополнительная субсидия для Новосибирской области из федерального бюджета. Ресурс Травникова вместе с лоббистскими возможностями Жукова позволяет регулярно привлекать деньги из Москвы. В том числе, на мегапроекты. на этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что Новосибирск вошёл в 8 проектов создания в России университетских кампусов мирового уровня: строительство первой очереди нового здания НГУ должно начаться не позже весны 2022 года. Ключевым условием благосклонности федералов в финансовых вопросах является обязательность местных органов власти, и в своей части вертикали Травников несёт персональную ответственность, которую должны разделять муниципалитеты.

Другие новости