Джулай вновь ставит на подпитку из бюджета

Отбиваясь от кредиторов, группа компаний «Дискус» депутата Алексея Джулая решила высудить у муниципалитета 309 млн. Исход дела покажет, остаются ли основания подозревать мэрию в «договорных» спорах с должником.

Некогда крупнейший новосибирский застройщик, Джулай постепенно сокращает присутствие и на рынке, и в рекламно-информационном пространстве. Во всех смыслах сказывается гнёт долгов перед городом и поставщиками коммунальных услуг. Очевидно, сократились спонсорские возможности предпринимателя, позволявшие сохранять большое влияние, как в областном руководстве «Единой России», так и среди новосибирских коммунистов. Депутатский статус Джулая весит меньше прежнего. Однако застройщик по-прежнему пытается строить диалоги с контрагентами с позиции силы.

Эффективности в этом мало. В финансовых спорах с компанией «СИБЭКО» за поставленное тепло «Дискус» терпит одно поражение за другим. Может быть, не столь быстро, как хотелось бы энергетикам, картина меняется. Бизнес Джулая остаётся крупнейшим должником перед «СИБЭКО» среди юридических лиц — причём с большим отрывом от других должников. Но если в августе в 2020-м на долю «Дискуса» приходилось 41% от совокупной просрочки компаний, то в нынешнем году объём его задолженности — 35% от общей от совокупной просрочки компаний.

В 2020 году энергетики отсудили у «Дискуса» 138,6 млн рублей долгов за тепловую энергию, включая 22 млн неустойки. С учётом ранее просуженных исков компании Джулая за 2020 год заплатили «СИБЭКО» 150,9 млн в счёт основного долга и 21,95 млн в счет пени. В августе новосибирский филиал «Сибирской генерирующей компании» сообщил о том, что удалось получить от ООО «Дискус Плюс» оплату по одному из исков в размере 99 млн рублей. Однако задолженность группы Джулая всё ещё велика — 286,6 млн рублей по состоянию на 9 августа. Всего в 2021-м энергетики получили в процессах против «Дискус Плюс» судебные решения на сумму основного долга 445,4 млн руб., а оплачено 253,2 млн руб.

Суды продолжаются. Только в июле-августе в законную силу после рассмотрения апелляций вступили решения по 5 спорам между структурами СГК и «Дискуса». На прошлой неделе энергетики выиграли в первой инстанции очередной иск на 14 млн. Путь долгий и муторный, но промежуточные результаты показывают, что долги компаний Джулая за тепло постепенно сокращаются в принудительном порядке. Аналогичный путь светит и по другим поставщикам коммунальных услуг. Региональный оператор по обороту отходов «Экология-Новосибирск» ещё зимой нацелилась банкротить бизнес Джулая. У муниципального «Горводоканала» не столь кровожадные намерения. Но, судя по тенденции в муниципалитете, поставщикам воды всё же придётся ужесточать формат взаимодействия с депутатом, чей бизнес крупно задолжал.

Пример подаёт мэрия, с осени 2020 года сменившая поведение в отношении к бизнесу Джулая. Само по себе официальное признание компаний депутата в числе лидеров по долгам перед городом за аренду земли стало знаковым событием: до того мэр Анатолий Локоть и его подчинённые 4 года отбивали атаки депутатов, общественников и журналистов, требующих назвать крупнейших должников. Совокупная задолженность за землю превысила 4 млрд рублей, а неофициально уже давно было известно, что компании Джулая лидируют по просрочке.

Легализовав «Дискус» в качестве крупнейшего должника муниципалитет взвалил на себя повышенную ответственность по взысканию просрочки. В отличие от многих участников «рейтинга» застройщиков-должников, бизнес Джулая вполне живой. Раз находятся деньги на рекламу и даже на предвыборные кампании, почему бы не найти средства для расчёта с бюджетом?

Муниципалитет ведёт большое количество процессов против компаний группы Джулая. Но так было все последние годы. Иски рассматривались десятками, а долги особо не сокращались. Более того — по итогам судебных баталий мэрия ещё оставалась должна разницу. Юристы Джулая оперировали встречными исками, рассмотрение которых приводило к мировым соглашениям.

Так застройщик в 2016 году отсудил 88 млн за строительство километра автодороги на Плющихинском жилмассиве. А в 2017-м отсудил 188,144 млн за мероприятия по водопонижению и строительство ливневой канализации на жилмассиве Просторном. Другие депутаты-застройщики утверждали, что обычно подобные инфраструктурные решения заложены в техусловия, обязательные для инвестора. Но юристы мэрии принимали аргументы Джулая и отказывались обжаловать проигранные дела, либо заключали мировые. В профессиональной среде и в кругу политиков такие исходы стали называть «договорными матчами», посредством которых должник получал возможность уменьшать размер задолженности.

В августе «Дискус» вновь ответил мэрии на претензии по долгам за землю, предъявив иск сразу на 309 млн за строительство автодороги. Линия муниципалитета в процессе будет под пристальным вниманием. В нынешних политических условиях недоработка по взысканию дебиторки в казну становится неприемлемой. Даже когда она маскируется под хозяйственный спор насчёт инфраструктуры.

Другие новости