На праймериз ЕР зажгли и погасили звёзды

Итоги праймериз «Единой России» показали, что партия власти готова сдать Искитимский округ под конкурента, а близкая к команде красного мэра Локтя ректор НГУАДИ Наталья Багрова, может начать политическую карьеру под флагом ЕР.

Сам по себе результат предварительного голосования перед выборами в Государственную Думу это ещё не окончательный итог. Итоги будет подводить партийное руководство — сначала на региональном уровне, а 19 июня на федеральном съезде ЕР. Так что получившийся расклад ещё может поменяться в двух частях, где ещё сохраняется некая интрига.

Заранее было понятно, что интрига отсутствует на одномандатных округах №№ 135 («Новосибирском»), 136 («Центральном») и 138 («Барабинском»). Здесь праймериз совершенно предсказуемо и с очень большим отрывом выиграли ранее согласованные Москвой кандидаты — главврач областного окнкодиспансера Олег Иванинский, действующий депутат Госдумы Дмитрий Савельев и его коллега по парламенту Виктор Игнатов. Точно также не было сомнений в результате первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова — он занял первое место в списочной части, набрав 52 тысячи голосов. На второе место по списку вышла Наталья Багрова, а вот это уже интрига. Ректор архитектурного университета, ранее не участвовавшая в политической жизни региона, нежданно-негаданно получила почти 40 тысяч голосов.

Амбиции Багровой давно вышли за рамки вверенного ей вуза. Более политизированные общественники сейчас недоумевают, как это ректор НГУАДИ смогла получить такой результат на праймериз, если ранее не была замечена в знаковых новосибирских активностях. На митинги не ходила, против роста тарифов не выступала, расторжения концессий не требовала. И в депутаты до сих пор не метила. Всё так. Багрова в большей степени реализовалась в качестве эксперта проектов городских властей, связанных с урбанистикой и креативными индустриями. Наверное, неправильно её непосредственно приписывать к команде мэра Анатолия Локтя, но тесное сотрудничество, безусловно, имеет место быть. Особенно с вице-мэром Анной Терешковой. Чудесная компания, но для карьерных планов выше регионального уровня требуется более системная политическая поддержка.

Вторая строчка в итоговой таблице праймериз ЕР даёт шансы на мандат лишь в теории. В партсписке на втором месте окажется омич, коль скоро Новосибирская область объединена в одну группу с Омской. Как уже написано выше, результат голосования на праймериз это одно, а распределение строчек между кандидатами — другое, и это прерогатива руководства ЕР, которой оно воспользуется на съезде. Впрочем, не факт, что и переход на работу в Госдуму — желанная цель Багровой. Её достижение на праймериз это ресурс, который можно расторговать по-разному.

Торг — первое, что приходит в голову при взгляде на итоги праймериз по округу №137. Это единственная территория, где конкуренция между участниками праймериз была реальной, а результат непредсказуемым. В итоге победа досталась «тёмной лошадке». Более известных и влиятельных соперников неким чудом обскакал научный сотрудник Института ядерной физики Дмитрий Старостенко. Он набрал более 10 тысяч голосов. Ближайший соперник — куратор партийного проекта «Детский спорт» Александр Борматов — получил чуть больше 7 тысяч. Третье место у сотрудника областного минрегионполитики Романа Бурдина, а начальник отдела Евразийского банка развития Ольга Бороненко, которую называли кандидатом администрации президента, заняла четвёртое.

Аналитикам поломать бы голову, что за восходящая звезда политики этот Старостенко. Но не в этот раз. Праймериз ЕР проходили в электронном виде, через регистрацию на «Госуслугах». Система не вполне прозрачная и не исключающая технологических манипуляций. На Искитимском округе лучший результат показал аутсайдер, а все участники, более-менее способные участвовать в выборах по-серьёзному, остались не у дел.

Любопытно, что в списочной части Борматов обошёл Старостенко. За вычетом кандидатов, которые пойдут от ЕР по одномандатным округам — Иванинского, Савельева и Игнатова — Борматов третий, после Жукова и Багровой. А Старостенко четвёртый: в списочной части за него проголосовало меньше 6 тысяч человек. Это странный результат, поскольку лидеры праймериз на прочих одномандатных округах набрали по списку столько же или даже больше голосов. Лишнее указание на сомнительность результата Старостенко. Но вряд ли его кто-то будет оспаривать.

Искитимский округ ранее в Госдуме представлял Александр Карелин, ставший в 2020 году сенатором. В ЕР Александр Александрович курировал праймериз. Результатом праймериз стала перспектива выдвижения по Искитимскому округу номинального кандидата. Можно ли это толковать иначе как готовность единороссов сдать округ под победу представителя другой партии? Растёт вероятность выдвижения по этой территории руководителя областного отделения «Справедливой России» Александра Аксёненко — партнёра сына Карелина по строительной компании «ВИРА-Строй».

Другие новости