Морозова заподозрили в мошенничестве на 15 млн

Депутат заксобрания Александр Морозов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с областными субсидиями. Следствие оценивает ущерб в 15 млн рублей. Влиятельного политика задержали на 48 часов.

3 июня с утра по Новосибирску разошлась информация про обыски у Морозова. Вместе с ним по делу о мошенничестве, возбуждённому Следственным комитетом, проходит руководитель одного из предприятий, которые следствие считает подконтрольными депутату. СМИ и телеграмм-каналы дружно сообщили о визите силовиков к Морозову и обыски, но никому пока не удалось получить официальных комментариев сторон. В СК решили воздержаться от релиза на данном этапе. Это можно толковать, как нежелание раздувать ажиотаж вокруг известного политика. И с тем же успехом молчание следствия может объясняться нежеланием раскрывать карты сейчас в расчёте на более богатый прикуп.

О фабуле обвинения пока известно немного. Следствие считает, что Морозов поспособствовал выделению субсидии на 41 млн рублей подконтрольному «Коченёвскому мясокомбинату» в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Деньги предполагалось потратить на строительство сельскохозяйственного объекта, который остался на бумаге. Фактически же средства якобы были выведены на другие юрлица, также подконтрольные депутату. В итоге, по версии следствия, государству был нанесён ущерб в объёме 15 млн рублей.

Коллега Морозова по заксобранию Валентин Сичкарёв сейчас под судом по схожему обвинению — в деле также фигурирует несостоявшееся строительство сельскохозяйственного объекта на деньги из областного бюджета. В прошлом созыве Сичкарёв был заместителем Морозова в бюджетном комитете. Принципиальная история между делами депутатов — Сичкарёва мало того что не задерживали, силовики фактически скрывали информацию о его обвинении до передачи дела в суд. Уголовная история Морозова стартовала с гораздо более скандальной ноты.

В нынешнем созыве у Морозова один из крупнейших депутатских стажей. В областном парламенте он бессменно заседает с 1997 года, а с 2005 года на руководящих должностях. В разных созывах Морозов возглавлял комитеты по аграрной политике и по бюджету, а в бытность губернатором Василия Юрченко поработал первым вице-спикером ЗС. Сейчас он председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. При этом по роду профессиональной деятельности Морозов более 20 лет связан с сельским хозяйством. В строительную епархию он был направлен в 2020 году в рамках рокировки председателей комитетов, призванных снять проблему конфликта интересов. Судя по уголовному делу, избежать соответствующих рисков не удалось.

В новосибирской политике Морозов видный персонаж с феноменальной живучестью. Его яркую биографию не описать в одной статье, пройдёмся беглым пунктиром. В 1995 году он возглавил ГУП «Новосибирская продовольственная корпорация», которое снабжало региональный АПК льготными ресурсами. В 1999 году Морозов руководил предвыборным штабом губернатора Виталия Мухи и после того, как выборы главы области выиграл Виктор Толоконский мог рассчитывать на опалу. Однако сумел доказать Виктору Александровичу свою незаменимость и сохранил роль одного из ключевых распорядителей в сфере АПК. В 2006 году Морозов покинул обанкроченную Продкорпорацию, получив возможность официально заняться собственным бизнесом, не разрывая связи с политикой. Ещё до увольнения он вошёл в совет директоров «Коченёвской птицефабрики» и до сих пор возглавляет его.

После смены губернатора в 2010 году Морозов укрепил позиции, войдя в доверенный круг Василия Юрченко. В то время он, как уже было сказано выше, получил повышение в ЗС, а также возглавил региональную организацию «Единой России». При губернаторе Владимире Городецком Морозову пришлось на первых порах уйти в тень. Но в 2015 году после победы Андрея Шимкива на выборах спикера ЗС Александр Владимирович восстановил политическое влияние в роли главы бюджетного комитета. Сейчас, возглавляя строительный комитет в ЗС, Морозов также является членом президиума регионального политсовета ЕР.

В бытность Морозова главой Продкорпорации его деятельность постоянно была под прицелом правоохранительных органов, так что к претензиям силовиков ему не привыкать. Но до сих пор в его богатой на стрессы карьере задержаний ещё не было. Сам факт привлечения Морозова и посадка в изолятор временного содержания говорят о серьёзности намерений. 

Другие новости