Дорога от Ипподромской до Кирова вывела к раздору

В центре Новосибирска разгорелся конфликт между жителями новостроек, застройщиками и мэрией из-за дороги, которая должна соединить Кирова и Ипподромскую. Покупатели престижного жилья пострадали из-за нехватки контроля в градостроении.

Жилой комплекс «Флотилия», возведённый компанией «Дом-строй» между Кирова и Ипподромской, один из самых видных в городе. Расположенный по соседству ЖК «Сибревком» не столь примечателен, но благодаря месту в центре считается также вполне престижным. Несмотря на высокую стоимость квадратного метра, в жизни между двумя магистралями есть свои сложности — мало парковок, не хватает зелени. Талант девелопера определяется способностью использовать участок максимально эффективно, чтобы хорошо заработать на квартирах и в то же время обеспечить покупателям достойное благоустройство. Со второй составляющей часто бывают проблемы, потому что городские власти идут навстречу застройщикам, допуская отступления от нормативов. А в некоторых случаях закрывая глаза на несоблюдение обязательств и использование муниципальной земли.

Очередная такая история развивается вокруг «Флотилии» и «Сибревкома». Неподалёку по адресу Шевченко, 19/1, начинается строительство ЖК «Академия». Компания-застройщик уведомила соседей о запланированном строительстве двухполосной автодороги от своего комплекса до Кирова с выездом возле здания Законодательного собрания на Кирова, 3. Фактически новая дорога соединит Ипподромскую и Кирова, что было бы неплохо для транспортной инфраструктуры. Но пройдёт она по территориям парковок и «зелёным зонам», которыми пользуются жители «Флотилии» и «Сибревкома». Возмущению последних, естественно, нет предела. Прямо у них под окнами появится новая дорога с весьма интенсивным движением — или с плотными пробками. В этой ситуации даже непонятно, что хуже.

Обратившись с жалобами на действия ООО «ЖК Академия», жильцы узнали, что с юридической точки зрения у застройщика на руках крупные козыри. Все необходимые разрешения у застройщика на руках. Дорога, о строительстве которой идёт речь, запланирована в генплане Новосибирска более 10 лет назад, и проходит по муниципальной земле. Как на ней оказались парковки и зоны благоустройства «Флотилии» и «Сибревкома»? Это вопрос к чиновникам, согласовывавшим проекты и принимавшим дома в эксплуатацию. Почему инвесторам, покупавшим здесь квартиры, застройщики не рассказывали о перспективе появления дороги под окнами? Можно было бы посчитать этот вопрос риторическим. Но сейчас в пылу полемики его пытаются развернуть против жильцов. Дескать, надо было смотреть внимательней документы по участку, на котором строились ваши квартиры.

В коллективном обращении против строительства проезда жители «Сибревкома» отмечают: «Но самое удивительное, что «дорога» пройдёт между опорами пешеходного моста, который̆ и без этой̆ нагрузки может в любой̆ момент обрушиться, поскольку официально признан аварийным и нуждается в срочном ремонте по требованию депутатов Совета депутатов города Новосибирска и прокуратуры города Новосибирска». Что ж, чему тут удивляться, если дорогу планировали задолго до признания моста аварийным? Непонятно, сыграет ли этот фактор роль в проекте. Как и общественные слушания по строительству нового проезда, к проведению которых призывает депутат горсовета Хельга Пирогова.

Тема активно обсуждается в соцсетях. Эксперты в вопросах градостроительства и архитектуры в большинстве сходятся во мнении, что законные основания для строительства дороги есть, а жители сами виноваты. Общественники припомнили, как заступались за сквер, застроенный «свечками» «Флотилии». Позиция застройщиков «Флотилии» и «Сибревкома» пока неясна, но они свои проекты уже завершили, а людям там жить. Это один из многих новосибирских примеров, когда новое строительство ухудшает качество жизни и капитализацию уже существующих многоэтажек. Можно надеяться, что власти когда-то изменят подходы. Но пока жизнь заставляет инвесторов упражняться в градостроительной грамотности, изучая документы о землях вокруг и выясняя на стадии покупки жилья все возможные риски. Это касается и инвесторов будущего ЖК «Академия» — риск осложнения стройки из-за протестов соседей у них уже есть.

Другие новости