Заксобрание едет на ЛДС и СДС

Заксобрание намерено изучить реальную ситуацию со строительством хоккейной арены к МЧМ-2023. Депутаты хотят понять, под чем подписываются, разделяя ответственность за объект, своевременную сдачу которого ждут на высшем уровне.

10 мая президент России Владимир Путин встретился с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем. В краткой протокольной части речь шла, в том числе, про столицу Сибири. «Мы обсудим первенство мира в Новосибирске и Омске между молодёжными командами, чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге в 2023 году. Мы готовимся», — сообщил Путин. «В Омске строится арена. Возможно, она будет готова к следующему году. В Новосибирске тоже всё хорошо. Мы надеемся, что арена в Санкт-Петербурге тоже будет готова. Мы будем этому очень рады», — откликнулся Фазель. «Мы тоже», — резюмировал президент России.

Этот краткий диалог — послание всему миру о том, что Россия совершенно определённо намерена принять в 2023 году при содействии IHF молодёжный чемпионат мира и «полноценный» чемпионат мира по хоккею. Новосибирск важная точка на карте этих событий, и здесь ни у кого нет права на ошибку, которая могла бы поставить под сомнение нынешнюю уверенность Путина и Фазеля. С одной стороны, на таком фоне сами попытки перепроверить, всё ли действительно хорошо на строительстве арены, могут восприниматься, как крамола. С другой — при такой ответственности лучше перебдеть.

19 мая заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания началось с того, что вне повестки депутаты решили провести выездное совещание на стройплощадки арены. Предложение внёс депутат Вадим Агеенко от КПРФ, отметивший, что одновременно с позитивным обсуждением темы на уровне первых лиц к депутатам поступает разная информация о ходе проекта. В том числе, о несоблюдении сроков, о проблемах с подрядчиками. Чтобы разобраться в ситуации, Агеенко предложил выехать на объект.

Возглавляющий комитет единоросс Александр Морозов немедленно поддержал инициативу и выдал явно заготовленное решение — провести выездное заседание 26 мая в 11 часов. «Это и престиж, и авторитет региона», — заявил Морозов, поясняя необходимость отреагировать на вопрос по арене тем, что «многое поставлено на карту». На следующий день 27 мая пройдёт сессия заксобрания — там члены комитета смогут проинформировать весь депутатский корпус об увиденном и услышанном на стройплощадке. По словам Морозова, при необходимости вопрос о ходе строительства ЛДС депутаты могут подробно рассмотреть на следующей, июньской сессии. Комитет проголосовал за предложение единогласно.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и другие представители правительства, присутствовавшие на заседании комитета, не стали комментировать депутатскую инициативу. Очевидно, что именно Шмидту предстоит стать главным экскурсоводом для депутатов на выездном заседании. Энтузиазм и оптимизм министра — фундамент позитивного вида на своевременный ввод арены. Однако и депутаты, и другие читатели ЦДЖ помнят февральский отчёт областной Контрольно-счётной палаты, в котором было указано существенное отставание от плановых сроков строительства. И даже была поставлена под сомнение возможность успеть достроить объект к МЧМ-2023.

Ключевой проблемой тогда назвали нехватку рабочих рук. Здесь сказались последствия пандемийных ограничений, из-за которых на строительном рынке уже больше года острая нехватка рабочих и специалистов на вакансиях, которые до того без проблем закрывали гастарбайтеры из Средней Азии. В конце зимы минстрой рапортовал, что генподрядчик объекта — компания «Элинальфа» — реализует план по наращиванию количества рабочих на стройплощадке. По сведениям депутатов, план до сих пор не выполнен, хотя члены правительства и лично губернатор Андрей Травников регулярно инспектируют объект, присматривая за фактическим ходом работ. За «Элинальфой» маячит фигура владельца кемеровского холдинга СДС Михаила Федяева.

Второй проблемный момент связан с деньгами. Областное руководство намерено вводить к МЧМ-2023 одновременно и арену, и прилегающую транспортную инфраструктуру, включая станцию метро «Спортивная» и автомобильные подъезды. Финансирование складывается из федеральной, областной и муниципальной составляющих. В конце зимы публичным фактом стал дефицит средств на метро. Чтобы сбалансировать реализацию проектов к чемпионату, губернатор попросил дополнительные деньги на арену у премьер-министра Михаила Мишустина во время его мартовского приезда в Новосибирск. Председатель правительства пообещал выделить средства из резервного фонда, но по факту денег пока нет. А проблемы расчётов с подрядчиками уже становятся достоянием общественности. В апреле НГС сообщил о том, что красноярская компания «СК24» отсудила 40 млн рублей за работы на новосибирском ЛДС у ООО «Строймонтаж» — подрядчика «Элинальфы». Вот только выиграть суд ещё не значит быстро получить деньги.

Неизвестно, узнают ли депутаты что-то новое и неожиданное на стройплощадке. Принимающая сторона может многое срежиссировать. В то же время среди членов комитета немало профессиональных строителей, способных на глаз оценить фактическое состояние строящегося объекта и рассчитать реальные перспективы. Судя по громкому анонсу, держать выводы в тайне депутаты не собираются.

Другие новости