«Сибантрацит» берёт большегрузы на фоне роста спроса на уголь

«Сибантрацит» выделяет ещё 5 млрд рублей на покупку большегрузных БелАЗов и экскаваторов. Переход на большегрузы способствует наращиванию производства антрацита, отражающему высокий спрос на развивающихся рынках.

На этой неделе «Сибантрацит» заявил о планах по покупке для работы на новосибирских разрезах 18 БелАЗов грузоподъёмностью 240 тонн и 5 экскаваторов с ёмкостью ковша 12 куб. м. Общая стоимость техники около 5 млрд руб. Гигантские самосвалы и экскаваторы будут поставлены на предприятия АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» (входят в Группу «Сибантрацит») в 3 и 4 кварталах 2021 года.

Таким образом, компания продолжает реализацию стратегии развития, предусматривающей переход на оснащение высокопроизводительным большегрузным горнотранспортным оборудованием. В конце 2020 года «Сибантрацит» купил 24 БелАЗа грузоподъёмностью 130 и 220 тонн общей стоимостью около 3,5 млрд рублей. На сегодня все эти машины уже работают на разрезах. В 2021 году группа планирует ввести в эксплуатацию более 60 БелАЗов и 14 высокопроизводительных экскаваторов.

Кроме того, в 2021-2022 подрядчик «Сибантрацита» ООО «Сервис Плюс» закупит 38 единиц техники Liebherr для работы на предприятиях группы: АО «Сибирский Антрацит», ООО «Разрез Восточный», ООО «Разрез Кийзасский». Соответствующий контракт заключен в апреле с ООО «Либхерр-Русланд». В перечне поставляемой техники дизельные и электрические гидравлические экскаваторы с объемом ковшей от 12 куб. м до 22 куб. м, современные горные бульдозеры класса 50 и 70 тонн, а также перевалочные машины Liebherr.

«Сибантрацит» и его подрядчики закупают современную технику, отвечающую растущим требованиям экологической безопасности. Стратегия технического перевооружения группы отвечает на только экономической целесообразности, но и актуальным стандартам заботы об окружающей среде. Однако рост мирового спроса на металлургические угли всё же можно считать ключевой мотивацией для масштабных вложений в увеличение производства.

«Сибантрацит» инвестирует в материально-техническую базу больше по сравнению с большинством угольщиков, урезавших расходы на развитие после прошлогоднего проседания рынка. В первом квартале 2021 года объём добычи Группы составил 4 млн 839 тыс. тонн, из них антрацит UHG – 2 млн 917 тысяч тонн, металлургический уголь марки Т – 1 млн 922 тысяч тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча выросла на 17%. Порядка 90% продукции «Сибантрацита» идёт на экспорт, а за рубежом многие отрасли-потребители вернулись на «доковидный» уровень производства и анонсировали планы по выходу на новые объёмы.

Тем же курсом движется «Сибантрацит»: компания планирует в 2021 году увеличить на 15-20% экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Индийского океана. В первом квартале выросли продажи на рынках Азии, которые отличаются стабильным спросом, – в Китае (рост 37%), Индии (рост 45%), Южной Корее (более, чем вдвое), а также в семь раз увеличились поставки потребителям на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Марокко, Оман и другие). В шесть раз выросли продажи в Турцию за счёт расширения поставок на металлургические и цементные заводы.

Растёт число потребителей в Южной Африке, Северной и Южной Америке. В прошлом году «Сибантрацит» начал отгрузки в Мексику, нынешней весной в Аргентину. В начале марта группа подписала соглашение о стратегическом партнёрстве с крупнейшей китайской сталелитейной компанией China Baowu Steel Group Corporation Limited. По условиям соглашения, наибольший объём поставок придется на PCI Siban – новую марку металлургических углей, выпускаемую с прошлого года. Внутренний рынок движется в мировом тренде: в «Сибантраците» фиксируют рост спроса со стороны российских металлургических комбинатов, так что вложения в большегрузную технику должны себя оправдать.

Другие новости