Мусорный регоператор может усилить позиции в Новосибирске

Претензии к «Экологии-Новосибирск» по поводу долгов перед МУП «Спецавтохозяйство» вызвали ответный удар: регоператор хочет оштрафовать муниципальное предприятие на 300 млн. На кону возможность городских властей влиять на сферу вывоза мусора.

Мусорная реформа, в рамках которой в Новосибирской области появился региональный оператор по обращению с ТКО, ознаменовалась для горожан ростом цены услуги при том же — или ухудшившемся — её качестве. На плечи новосибирцев легла обязанность доплачивать за централизованный вывоз мусора в сёлах и деревнях, где подобной услуги раньше не было. Регоператор — входящая в группу «ВИС» компания «Экология-Новосибирск» — выстроил в области с нуля масштабную логистическую систему. В Новосибирске же система действовала и раньше. Сравнение между старым и новым зачастую в пользу первого. «Экология-Новосибирск» по вполне очевидным причинам заинтересована максимально контролировать региональный оборот отходов. Но в областной столице ей приходится делить сферу с МУП «Спецавтохозяйство» (САХ), которое оказывает услуги по вывозу отходов и их складированию на полигонах.

В апреле взаимодействие организаций обсуждали на комиссии по городскому хозяйству горсовета. Директор МУП Андрей Зыков сообщил, что регоператор четвёртый месяц не платит предприятию за выполненные услуги. Объём задолженности оценивается примерно в 300 млн рублей. Из этой суммы 100 млн предприятие взыскивает через суд. Депутаты и профильные чиновники поддержали САХ в притязаниях. Руководство «Экологии-Новосибирск» обвинили в попытке довести муниципальное предприятие до банкротства и монополизировать «мусорный» рынок областной столицы. Депутаты поставили вопрос об учреждении отдельного — городского — регоператора и обратились к губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю с просьбой взять под контроль ситуацию с урегулированием долга перед САХ.

Теперь урегулировать претензии нужно взаимно. «Экология-Новосибирск» выставила САХ штрафы более чем на 272 млн рублей. Подобным образом регоператор бодался с некоторыми перевозчиками мусора: те компании уже покинули рынок, а тяжбы продолжаются. Подвешивание расчётов с САХ действительно ставит под вопрос перспективы предприятия. Вряд ли у мэрии найдётся возможность поддерживать предприятие за бюджетный счёт. А регоператор, очевидно, не готов мириться с односторонними претензиями партнёра. Арифметика подсказывает, что взаимозачёт долга на штраф в любом случае оставит САХ без денег.

Руководство «Экологии-Новосибирск» предлагает дождаться судебных решений, но это слишком долго для сложившейся ситуации. Скорее всего, городские власти будут добиваться от областных решения в политической плоскости. Варианта два. Первый — эскалация конфликта путём попытки создать в Новосибирске альтернативного регоператора на основе того же САХ. Некоторые депутаты и чиновники считают, что такой путь позволит повысить качество услуг по вывозу мусора. Но непонятно, с чего. Как муниципальные ДЭУ справляются с содержанием улиц и тротуаров всем видно. Гипотетическая возможность контролировать муниципального участника рынка более плотно, чем частника — иллюзия.

Второй вариант — договариваться. У регоператора есть понятные интересы в городе. Последние три года доля САХ на рынке перевозки мусора в Новосибирске только растёт, что вряд ли устраивает альянс «Экологии-Новосибирск» с крупнейшими транспортными подрядчиками. Предмет для торга существует, вопрос в том, у кого стартовые позиции сильней. По идее, это в сложившейся ситуации может определить только суд, который либо признает долг регоператора перед САХ, либо заставит МУП платить штраф, либо обнулит взаимные претензии. Но время играет против муниципального предприятия, и в этом конфликте «Экология-Новосибирск» чувствует себя более уверенно.

Другие новости