Генпрокурор проехался по новосибирским дорогам

Отставка начальника городского департамента транспорта и дорог Романа Дронова — первое кадровое последствие визита генпрокурора Игоря Краснова. Внеплановые проверки затронут ряд областных и городских структур.

За один день в сибирской столице Генеральный прокурор, прибывший 21 мая, успел уделить внимание множеству проблемных вопросов. Темы заботы об обманутых дольщиках и защиты прав предпринимателей в поле зрения прокуратуры не впервые. В этой части местные коллеги могли представить Краснову давно наработанный бэкграунд. Более оригинально в повестке интересов главы надзорного ведомства выглядели вопросы по новосибирским дорогам. Причём в разных аспектах — от содержания до пробок.

В регионе все вплоть до губернатора отмечали, что нынешняя весна побила рекорды по жалобам на состояние улиц областной столицы. Точных подсчётов не было, но интерес Краснова к проблеме подсказывает, что стало хуже прежнего. Генпрокурор составил личное мнение на месте. По итогам его визита ведомство взяло на особый контроль мероприятия по проверке соблюдения законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

О некоторой конкретике можно судить по вопросу о пробках на улице Станционной, соединяющей город с Толмачёво. Как и анонсировал ЦДЖ, с подачи руководства аэропорта и представительства авиакомпании S7 жалоба на проблемы с доступностью взлетела на высокий уровень. У грандиозных пробок на Станционной несколько причин, связанных с возросшим трафиком, строительством Центрального моста и значительным грузооборотом расположенных вдоль улицы предприятий через железнодорожные переезды. По итогам визита Краснова дано поручение улучшить пропускную способность Станционной совместными усилиями ГИБДД, властей, дорожных служб и оператора железнодорожных переездов. Без генпрокурора вопрос не решался никак. Посмотрим, к чему здесь приведёт вмешательство Краснова.

Прокуратура Новосибирска явно не случайно сразу после отъезда генпрокурора подала к мэрии иск, понуждающий к разработке проектной документации на капитальный ремонт Октябрьского моста. В релизе прокуратуры указано, что, оказывается, ещё в 2018 году переход признали «ограниченно дееспособным». Выходит, так долго тянули с мерами прокурорского реагирования, что пришлось дождаться Краснова. По иронии, муниципальное предприятие УЗСПТС успела к началу мая подсуетиться с проектно-сметной документацией, которая сейчас проходит госэкспертизу.

А вот работникам Территориального управления автодорог не смешно — у них снова обыски и новое уголовное дело. На сей раз во взяточничестве обвиняют экспертов, не настоявших на устранении нарушений по двум подрядам в 2020 году. Историей занимаются ФСБ и Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР — те же структуры, которые ведут дела по обвинению во взяточничестве начальника ТУАД Михаила Чуманова и замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Ставицкого. Тут не поймёшь, то ли визит Краснова выступил акселератором, то ли развитие сюжета — следствие фильма-расследования Эдуарда Петрова, о котором мы рассказывали в прошлом выпуске.

После отъезда генпрокурора стало известно, что из мэрии увольняется руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Роман Дронов. Можно было ждать сакральной жертвы в любом случае: в последние недели городская администрация подверглась беспрецедентной критике со стороны областной власти за состояние дорог в Новосибирске. Мэр Анатолий Локоть разумно подвесил кадровые решения до приезда Краснова. Дронов ушёл вроде как по собственному желанию, но среди политиков и чиновников нет сомнений, что его назначили «стрелочником».

Вероятным новым начальником департамента называют Дмитрия Оленникова, нынешнего главу Советского района. Во властных кругах есть мнение, что в Советском районе дороги содержатся лучше и жалоб меньше. Так что некоторая логика в назначении была бы, если б было ещё понятно, насколько это личная заслуга главы. А пока депутаты горсовета недоумевают: главой департамента, отвечающего за транспорт и дороги, должен быть профессиональный представитель отрасли. А Оленников по образованию историк и юрист.

Не будем спешить ставить точку в оценке кадровых последствий визита генпрокурора. Краснов раздал уйму поручений. В ближайшее время прокурорские проверки пройдут в областных минстрое, минздраве и департаменте имущества и земельных отношений, а также в мэрии Новосибирска и в Фонде защиты прав дольщиков. Заявленные вопросы — соблюдение законодательства в части интересов участников долевого строительства, обеспечение льготными лекарствами и уже упомянутые дорожные проблемы. Кроме того, генпрокурор взял на карандаш ряд жалоб предпринимателей, включая сложности застройщика ЖК «Флора и фауна», связанные с новым областным законом об особо охраняемых природных территориях.

Другие новости