Арест Федяева переоценивает ставки на проекты СДС

Официально новосибирские чиновники выражают надежду, что арест Михаила Федяева не скажется на достройке ЛДС к чемпионату мира. Неофициально все говорят только о том, насколько фатально для местных проектов задержание олигарха из Кузбасса.

С момента, когда стало известно количество жертв на шахте «Листвяжная», в новосибирском истеблишменте обсуждали перспективы совладельца холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Федяева остаться на свободе. Информированные собеседники ЦДЖ поделились на две фракции. Одни считали, что опытнейший олигарх сумеет сохранить свободу и контроль над бизнесом благодаря своим деньгам и политическим связям. Другие, напротив, убеждали, что исключительное положение Федяева в кемеровской области давно намозолило глаза многим, и аварию используют, чтобы ослабить позиции олигарха или вовсе помножить их на ноль. Часто звучала в обсуждениях фамилия кемеровского вице-губернатора Валерия Догадова, которого связывают с Федяевым. Впрочем, и губернатор Сергей Цивилёв не обходился без поддержки СДС. Опала олигарха может зацепить региональное руководство.

Интерес новосибирцев к кемеровским делам отнюдь не досужий. Компании СДС инкорпорировались в повестку сибирской столицы. Вот свежий пример. 20 декабря в Совете депутатов Новосибирска состоится расширенное заседание комиссии по градостроительству, посвященное перспективам застройки территории бывшего аэропорта Северный. Напомним, компания «СДС-Финанс» собралась возвести там раблезианского масштаба жилой комплекс «Легендарный-Северный» в формате «город в городе» на площади, сопоставимой с княжеством Монако. Столь крупные образы напугали окрестных жителей, пожаловавшихся депутатам. В итоге родилось беспрецедентное обращение к губернатору и мэру, которое подписали 20 депутатов, представляющих Железнодорожный, Заельцовский и Калининский районы в горсовете, Законодательном собрании и Государственной думы. В письме депутаты попросили запретить жилое строительство на территории Северного до проработки решений по транспортной и социальной инфраструктуре. Иначе соседство с таким крупным ЖК может резко ухудшить доступность социальных гарантий для жителей соседних микрорайонов, а заодно и закупорить движение в северной части Новосибирска.

Для обсуждения проблемы была создана рабочая группа во главе с первым вице-премьером Владимиром Знатковым. Обсуждение в горсовете пройдёт в русле, намеченном членами группы. Депутаты ждут представителей «СДС-Финанс» с конкретными ответами, когда, что и за какие деньги планируется построить, чтобы обеспечить новосёлов «Легендарного-Северного» местами в детсадах, школах и поликлиниках, а также решить вопросы транспортной доступности.

Тема застройки Северного, конечно, очень важна, но не столь насущна, как виды на сдачу арены в Левобережье, где строители отстали от сроков. Генподрядчиком объекта выступает компания «ЭлинАльфа», но общеизвестно, что ключевым переговорщиком по проекту является Федяев, а ключевым подрядчиком — «СДС-Строй». Отставание от графика по объекту видно уже давно — бросалось в глаза малое количество рабочих на площадке. Ответственные чиновники объясняли это коронавирусом. Из-за пандемийных ограничений, не получалось привезти из средней Азии нужное количество работников. Далее запутанная ситуация с доработкой проекта ЛДС прямо в процессе строительства привела к сложностям с согласованием в Главгосэкспертизе. А отсутствие согласования остановило авансирование. Стройка стала испытывать финансовый голод.

На пресс-конференции 15 декабря губернатор Андрей Травников сообщил, что отставание по ЛДС оценивается в 6 месяцев. Глава региона подчеркнул — отставание от контрактного срока, предполагавшего сдачу объекта весной 2022-го. «Подрядчик темп не выдержал, придётся строить в обычном режиме строительного подвига и ручного управления. Ориентируем на ввод в сентябре», — заявил Травников. Отвечая на вопрос корреспондента НГС, как повлияет на стройку арест владельца ЛДС, губернатор заметил, что «у Федяева много разного бизнеса и компаний». «Надеюсь, что последствия аварии на «Листвяжной» не повлияют на работу «СДС-Строй», у которой не один проект в Новосибирской области — есть и жилищное строительство», — отметил Травников, пожелав компании довести все местные проекты до воплощения.

Готовность Федяева взяться за строительство ЛДС воспринимали как плату за поддержку властей в освоении территории бывшего аэропорта Северный. Когда отставание по арене стало очевидным, размен интересов усложнился. Сейчас ситуация запуталась ещё больше. Сможет ли её распутать Алексей Колмаков, которого прочат в министры строительства? Его предшественник Иван Шмидт отказался рисковать карьерой (скорее всего, и свободой) ради ледовой арены. Насколько собран топ-менеджмент СДС после ареста шефа — можно будет судить 20 декабря на круглом столе в горсовете.

Другие новости