Возможен ли новый пакт Травникова с Локтем

Предполагаемые условия нового компромисса между местными лидерами ЕР и КПРФ обсуждают новосибирские политики. Без межпартийной договорённости губернаторские выборы 2023 года могут стать по-настоящему конкурентными.

Уж скоро месяц как прошли выборы в Госдуму, а новосибирские коммунисты никак не остановятся в превознесении их результатов. На этой неделе первый секретарь обкома, мэр Новосибирска Анатолий Локоть в очередной раз упивался процентами партии в совместном с Геннадием Зюгановым эфире интернет-канала «Красная линия». «Мы получили в Новосибирске примерно равный результат с «Единой Россией» — около 30% голосов избирателей. Это именно победа, потому что избирательная кампания велась в особых условиях, когда нападки на партию заключались в том, чтобы ошельмовать красного мэра-коммуниста, то есть меня лично, и постараться списать на мэра все недостатки, которые есть у нас в стране, в городе Новосибирске, те трудности, с которыми мы сталкиваемся, — заявил Локоть. — Этот результат важен и для меня лично, потому что, получив такую поддержку в городе, мы опровергли все шельмования меня как мэра, коммуниста. Это говорит о поддержке результатов нашей работы за семь лет во главе крупнейшего муниципалитета».

На деле новосибирские коммунисты, как и в 2016 году, получили один мандат по спискам и ни одного по округам. Комментарии Локтя говорят сами за себя — мэр сильно боялся, что из-за кампании в поддержку его досрочного отзыва результат партии сильно просядет. Этого не случилось. Но утверждать о поддержке результатов работы команды Локтя за семь лет в муниципалитете всё-таки слишком самоуверенно. Те, кто голосовал за КПРФ, делали это, в основном, по другим причинам. Однако Зюганов, как всегда, поддержал Локтя. «Я президенту показывал и говорил: «Смотрите, какие результаты там, где наши губернаторы, руководители, мэры. Смотрите: результаты равновеликие с «Единой Россией». Давайте вести диалог, и всё лучшее, чего мы добились в последнее время, внедрять в реальную практику», — заявил лидер КПРФ.

«Равновеликость» будоражит: напоминая о набранных коммунистами голосах, Локоть формирует переговорную позицию перед следующим политическим циклом. Губернатор Андрей Травников дал сигнал готовиться к выборам главы региона. Источники в правительстве уверяют, что он намерен идти на второй срок. В 2018 году Травников выиграл выборы при символической конкуренции, договорившись с Локтем. Суть пакта была в том, что КПРФ не стала выдвигать кандидата на выборах губернатора, а «Единая Россия» пропустила выборы мэра, позволив Локтю без особых проблем переизбраться на второй срок.

Комментируя пакт, Травников утверждал, что не боялся конкуренции с Локтем. Найти компромисс его сподвигло нежелание ввергать в конфликт областную и городскую власти. Но, несмотря на регулярно декларируемое сотрудничество руководства региона, и областной столицы, к нынешнему моменту противоречий накопилось уже достаточно для того, чтобы поставить под вопрос целесообразность пролонгации пакта на новый избирательный цикл.

Локоть и его команда ведут себя сейчас так, будто результаты парламентской кампании позволяют им строить большие планы на выборы губернатора. Не говоря об этом впрямую, коммунисты намекают на возможность успешного участия. Чтобы губернатор готовился быть щедрым на отступное.

В городском руководстве распространено мнение, будто Локоть нужен Травникову на посту мэра как громоотвод. Слабый градоначальник притягивает к себе львиную долю негатива и критики новосибирцев в адрес власти. В такой логике уйди сейчас Анатолий Евгеньевич со своего поста — критика переадресуется на Андрея Александровича.

Иной теории придерживаются многие областные чиновники и депутаты, считающие, что действия и бездействие городского руководства уже негативно проецируются на вертикаль власти в целом. И чтобы исправить ситуацию, нужно как можно скорей сменить мэра.

Губернатору и его политическим советникам нужно хорошо взвесить плюсы разных сценариев. Досрочная отставка непопулярного главы города по инициативе руководителя региона может принести последнему очки, при условии, что у лишившегося поста градоначальника не будет шансов взять реванш на выборах. Риск конкуренции в таком варианте, безусловно, присутствует.

Можно попытаться договориться полюбовно, обозначив некоторые гарантии мэру и его сподвижникам за отказ от конкуренции, а возможно, и за досрочную сдачу ключей от города. Вопрос в цене. Чтобы она была ниже, переговорные позиции другой стороны должны быть слабей. Поэтому своими заявлениями о победе коммунистов Локоть не только надувает себя, как политического актора, но и провоцирует визави на ответные действия — сдувать позиции градоначальника.

Другие новости