«Сибантрацит» достался конкурентам

Закрыта сделка по продаже группы «Сибантрацит» — крупнейшего работодателя и налогоплательщика Новосибирской области. Смена владельца происходит на фоне разворота в регионе нового угольного игрока — компании «Коулстар».

26 октября губернатор Андрей Травников осмотрел с вертолёта производственные объекты новосибирских предприятий «Сибантрацита» — АО «Сибирский антрацит» и ООО «Разрез Восточный» — а также обсудил с руководством группы инвестиционные и социальные перспективы его партнёра». Гендиректор группы Сергей Мельников рассказал, что по итогам 2021 года объём добычи антрацита увеличится почти на 30%, а налоговые отчисления с 2020 по 2024 год вырастут на 22%. Глава региона напомнил, что ранее он обусловил увеличение угледобычи инвестициями в экологичность производства. В том числе, в переход на вывоз угля железнодорожным транспортом.

Для этого «Сибантрацит» вкладывает 2,6 млрд рублей в строительство станции «Колыванская» мощностью 20 млн тонн в год в зоне горных работ с развернутой длиной железнодорожной инфраструктуры – 50 км. Из них около 30 км – соединительный путь, с выходом на инфраструктуру РЖД. Новая станция будет располагаться в более чем 30 км от ближайшего населенного пункта, сократится использование автотранспорта для перевозки угля. Соответственно, будет меньше пыли, на которую жалуются окрестные жители.

По словам Мельникова, в 2020-2022 годах объём инвестиций «Сибантрацита» составит 22,3 млрд руб. Значительная часть будет направлена на закупку горнотранспортного оборудования, развитие железнодорожной инфраструктуры, модернизацию обогатительных мощностей. Компания сохраняет социальные обязательства, в том числе, по поддержке новосибирского хоккея. На реализацию социально значимых и благотворительных проектов в регионе в 2020-2021 годах будет направлено 1,38 млрд рублей.

Губернатор не случайно посетил «Сибантрацит» накануне публикации новости о продаже компании. Глава региона должен был убедиться, что столь значимый участник областной экономики намерен двигаться согласованным курсом.

Намерение наследников покончившего с собой бизнесмена Дмитрия Босова продать бизнес предпринимателю Альберту Авдоляну, было анонсировано ещё в феврале. Партнёром Авдоляна в сделке выступил Максим Барский, член совета директоров и бывший гендиректор «Сибантрацита». Покупателем акций группы стал холдинг «Сибан холдинг» в котором доли Авдоляна и Барского составляют 70/30. Источник «Коммерсанта» оценивает стоимость сделки в 1 млрд долларов.

28 октября 2020 года Барского задержали в аэропорту Шереметьево по прилету из Нью-Йорка: в багаже предпринимателя нашли наркотические и психотропные вещества. Суд отпустил бизнесмена под залог. Барский скрылся, покинув страну. В мае он вернулся, вошёл в капитал «Сибан холдинга» и возглавил компанию, покупающую «Сибантрацит». По итогам сделки Барский сохранил кресло в совете директоров группы.

Среди вновь прибывших членов совета директоров «Сибантрацита» — Александр Исаев, партнёр Авдоляна по разработке Эльгинского угольного месторождения в Якутии. До весны 2020 года Исаев был партнёром Босова. Бизнесмены договорились о мирном разводе, но незадолго до самоубийства Босова «Сибантрацит» опубликовал скандальные обвинения в адрес Исаева. Впоследствии эти заявления стали предметом судебного разбирательства. Исаев добился опровержения, «Сибантрацит» принёс извинения.

Переход «Сибантрацита» в руки другого крупного игрока угольного рынка повлечёт изменения внутри компании. Перемены происходят на фоне обустройства в Новосибирской области компании «Разрез Богатырь», «дочерней структуры «Коулстара» Эдуарда Худайнатова. Летом она выиграла аукцион на право разработки месторождения в Горловском угольном бассейне с запасами в 300 млн тонн антрацита. Бассейн входит в Колыванское месторождение, которое разрабатывают структуры «Сибантрацита». Вход «Коулстара» в регион конкурента получился комфортным. Как будут уживаться два гиганта после смены владельцев «Сибантрацита»?

Другие новости