Новый полпред взбодрит сибирских силовиков

В четвёртый раз из шести кресло сибирского полпреда достаётся силовику, но впервые — кадровому работнику спецслужб. Анатолий Серышев едет в Новосибирск с неясными задачами и ресурсами. Скорее всего, чтобы подготовиться к новой должности.

Сибирский федеральный округ стал абсолютным рекордсменом по жизни без полномочного представителя президента. За полгода, прошедшие после отъезда Сергея Меняйло в Северную Осетию, все как-то свыклись с мыслью, что, оказывается, можно и так. Без полпреда в округе прошла кампания по выборам в Государственную Думу — виданное ли дело? По факту губернаторы, сменившиеся за последние годы во всех сибирских субъектах, смогли обеспечить политическую стабильность и преемственность. Новому полпреду досталась спокойная территория.

Представителем президента в СФО назначен помощник Владимира Путина Анатолий Серышев, последние три года ведавший кадровыми вопросами в силовых структурах. Серышев кадровый чекист, дослужившийся до начальника управления ФСБ по Карелии. Его должность в администрации президента досталась ярославскому губернатору Дмитрию Миронову. А в Ярославль в качестве врио главы Михаил Евраев, бывший замруководителя Федеральной антимонопольной службы.

Пока расклад выглядит так, что должность сибирского полпреда в очередной раз стала «резервным аэродромом» для фигуры федерального уровня, участвующей в многоходовой кадровой рокировке. Есть основания считать, что Серышев — не главный её участник. Пока более значимым ходом выглядит перемещение Миронова на должность помощника президента. Кстати, ещё летом Миронова называли в числе кандидатов на пост полпреда в СФО. А недавно среди претендентов на назначение в Сибирь появился глава МВД Владимир Колокольцев, в числе возможных сменщиков которого называли и Миронова, и Серышева. Может быть, состоявшиеся перестановки это только часть пазла, судить рано.

Повышением назначение Серышева считать сложно: помощник президента работает в близком контакте с первым лицом, а полпред львиную долю времени проводит на периферии. Функционал и возможности представителей довольно ограничены. Не случайно в основном полпреды стремятся в губернаторы, а не наоборот. Может быть, в этот раз новый представитель президента приедет в Сибирь с особой миссией, ресурсами и полномочиями, достаточными, чтобы вдохнуть жизнь в многострадальную Стратегию развития Сибири, обсуждаемую всеми полпредами со времён Леонида Драчевского. Но предпосылок рассчитывать на это немного. Иначе таких же ресурсов и полномочий потребуют полпреды и в других округах.

Прошлое в спецслужбах не говорит о том, что приезд Серышева непременно повлечёт за собой какое-то особое закручивание гаек. Это федеральная политика, и полпред лишь один из её проводников. Другое дело, что для сибирских силовиков Серышев может быть более судьбоносным полпредом, чем кто-либо другой. Согласование кадровых вопросов на уровне округа входит в главный функционал представителя президента, а генералов он хорошо знает по работе в АП. Для кого-то это новые возможности, для кого-то новые риски. 

Серышев командовал карельскими чекистами, когда Андрей Травников работал заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Скорее всего, новосибирский губернатор хорошо знаком с новым полпредом, но сможет ли он стать для Серышева шерпой в знакомстве с региональными элитами — вопрос. В ориентировании на местности силовики обычно доверяют силовикам.

Можно ожидать, что мы увидим контраст с предыдущим полпредом Сергеем Меняйло, который оказался на редкость активным, публичным, коммуникабельным чиновником такого ранга. Многие сибиряки знают, что с бывшим полпредом было несложно лично связаться через соцсети. От непубличного кадровика администрации президента, сделавшего карьеру в спецслужбах, ждать активного участия в местной политике и общественной жизни не приходится. Для полпреда это и не обязательно. Например, позапрошлого представителя президента в СФО Николая Рогожкина не было особо ни видно, ни слышно. Другое дело, что впоследствии он покинул госслужбу.

Для кого-то пост полпреда оказывается промежуточной остановкой перед следующей ступенью карьеры, для кого-то — последним пунктом перед уходом на пенсию или в частный сектор. Серышеву 56, до пенсии ещё далековато. Два сибирских полпреда — Виктор Толоконский и Сергей Меняйло — в итоге получили губернаторские посты. В полпредстве оба вели оживлённую публичную деятельность, часто бывая на людях, показывая понимание ценности узнаваемости и популярности. Если следующая цель Серышева — выборный пост, ему нужно учитывать опыт этих предшественников.

Другие новости