Новосибирских коммунистов пересчитали по цитатам

По итогам 2020 года Роман Яковлев стал лидером по упоминаемости среди новосибирских областных депутатов от КПРФ. Пока он остаётся единственным коммунистом, активно занимающимся раскруткой к выборам в Государственную Думу.

Отдел по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ на основе системы компании «Медиалогия» проанализировал медиаактивность партийных депутатов региональных парламентов, сравнивая данные 2019 и 2020 годов. Всего в рейтинг вошел 461 депутат. Кто-то из них получил мандат после сентябрьского Единого дня голосования, кто-то, наоборот – в сентябре мандата лишился.

Среди новосибирцев безусловным лидером оказался первый секретарь Ленинского райкома Роман Яковлев, переизбравшийся в заксобрание на новый срок. За год он поднялся в рейтинге упоминаемости с 94 на 46 место. Второй среди новосибирцев стала Ирина Диденко. По сравнению с 2019 годом она переместилась со 109 на 65 место. Во многом, за счёт новостей о переходе Диденко из фракции КПРФ под знамя «Единой России».

На 92 месте переизбравшийся Вадим Агеенко. С 84 на 96 место съехал Андрей Жирнов, теперь уже бывший депутат. Среди действующих парламентариев на третье место вырвался дебютант Яков Новосёлов (115 место), выигравший выборы в связке с Яковлевым. Новоявленный депутат-коммунист Яков Новосёлов сразу вырвался на 115 место. Лидер областной фракции КПРФ Владимир Карпов только пятый, у него 172 место.

Для региона, где КПРФ сохраняет позиции второй партии власти, а коммунист возглавляет областной центр, в целом новосибирская команда партийцев выступила слабовато. Ни один новосибирец не вошёл в Топ-25 самых цитируемых региональных депутатов. Существенное изменение состава областной фракции тоже нельзя сбрасывать со счетов, как фактор, характеризующий положение партии в Новосибирской области.

Вместе с этим рейтинг ещё раз показал, что у Яковлева хорошие данные для выхода на лидерские позиции в КПРФ. Выиграв областные выборы, политик сохранил темп, набирая узнаваемость с прицелом на думскую кампанию. Пока он остаётся единственным депутатом, активно использующим наружную рекламу на улицах города. Посредством билбордов Яковлев пытается зазвать жителей левобережья в интернет. В декабре депутат анонсировал онлайн-встречу Нового года. Теперь интригует неким проектом «Перезагрузка-2021», презентация которого намечена на 30 января. На новогодних каникулах Яковлев заполнил информационным вакуум опровержением слухов о его выдвижении в Госдуму по Искитимскому одномандатному округу. Непонятно, были ли слухи, но заявления Яковлева о неразрывной связи с Левобережьем подписчики соцсетей и журналисты увидели.

Если депутат пойдёт на парламентские выборы, то определённо по Барабинскому округу, основа которого – Ленинский и Кировский районы Новосибирска. Сейчас округ представляет единоросс Виктор Игнатов. Он раскручивает маховик предвыборной агитации вдогонку за коммунистом, стартовавшим раньше.

В 2015 году Яковлев существенно уступил Игнатову. Но тогда у молодого коммуниста не было такого опыта и ресурсов, а у первого секретаря обкома и мэра Анатолия Локтя сохранялись определённые обязательства перед Игнатовым, как перед бывшим первым вице-мэром. Как будет развиваться нынешняя кампания – зависит от решений партийных конференций, которые, по-видимому, пройдут лишь в феврале. Пока по внешним признакам кампания на Барабинском округе обещает быть остро конкурентной. Цена договорняка и репутационных рисков растёт с каждым новым агитационным вбросом.

Другие новости