Губернатор развёл тучи над «Аэропортом»

«ВИРА-Строй» может перевести дух: Росгардия отозвала иск о незаконности ввода ЖК «Аэрофлот». Чиновникам мэрии расслабляться рано: облпрокуратора работает с жалобами на лиц, подписывавших разрешения для высотных проектов вблизи аэродрома «Гвардейский».

Искать выход из тупикового конфликта между муниципалитетом и Росгвардией пришлось губернатору. Как и предсказывали источники ЦДЖ, Андрей Травников обратился к руководству службы с просьбой учесть возможные негативные социальные последствия (в первую очередь, для более чем 350 покупателей квартир в «Аэропорту») и завершить спор с мэрией миром. Судя по отказу от иска, просьба главы региона была удовлетворена. Теперь вопрос за техническим оформлением вопроса безопасности полётов.

Безопасность экипажей и жильцов многоэтажки, выросшей вблизи границ аэродрома «Гвардейский», стала причиной прецедентного конфликта. Напомним, что Росгвардия с начала 2020 года добивалась устранения нарушений в связи со строительством многоэтажного ЖК «Аэропорт» возле глиссады, по которой садятся и взлетают военные вертолёты. Мэрия поспешила узаконить несогласованную Росгвардией новостройку, выдав компании «ВИРА-Строй» разрешение на ввод. Военные пошли в суд. В качестве обеспечительных мер, они добивались запрета на любые действия с квартирами в аэропорту. Арбитраж Новосибирской области в обеспечении отказал, а апелляционная инстанция в Томске не успела вынести вердикт. 

«Разделяя озабоченность правительства Новосибирской области сложившейся ситуацией, в том числе, проблемой участников долевого строительства, в отношении которых застройщики не выполнили свои обязательства, командующим округом, генерал-лейтенантом Николаем Маркиным было инициировано прекращение судебного разбирательства по иску войсковой части 3733 к мэрии города Новосибирска по жилому дому на ул. Аэропорт 1/1», – говорится в ответе на запрос издания.

Теперь иск отозван. Очевидно, тот же исход будет и у второго иска Росгвардии – о незаконности выдачи разрешения на строительство «Аэропорта». Покупатели квартир могут успокоиться насчёт риска непредсказуемых споров о компенсациях с застройщиком и муниципалитетом. Чтобы им спалось в новом жилье совсем спокойно, дело за немногим – обезопасить жилой комплекс, изменив глиссаду. А это повлечёт за собой много перемен. В том числе, под вопросом могут оказаться другие ранее выданные разрешения на строительство в районе аэродрома. Само собой, потребует новых доработок проект генплана Новосибирска, который мэр Анатолий Локоть обещал представить на утверждение на одной из ближайших сессий горсовета. Шансы утвердить документ в нынешнем году уже совсем призрачные.

Зная Локтя, можно уверенно ставить на скорые оптимистичные комментарии градоначальника, будто он и не сомневался в беспроблемном для муниципалитета исходе спора с Росгвардией. Хотя губернатору пришлось вмешаться именно в связи с патовым характером ситуации: самостоятельно мэрия вряд ли сумела бы снять разногласия. Да и точку в истории ставить рано.

ЦДЖ рассказывал, что, одновременно с обращением в суд, Росгвардия подала жалобу на ввод «Аэропорта» в прокуратуру Новосибирской области. В суде военные добивались признания незаконным ввода жилого комплекса. А прокуратуру просили проверить на соответствие законодательству действия должностных лиц мэрии, узаконивших строительство объекта, несогласованного с администрацией аэродрома, что подвергло опасности жизни людей. Для прокурора области Якова Хорошева «Аэропорт» это знакомый адрес. Весной облпрокуратура уже выносила мэрии представление устранить нарушения на объекте, однако городская власть этого не сделала. Новая жалоба Росгвардии ещё в работе. Подождём резюме надзорного ведомства.

Другие новости