Сибирские города померились длиной ремонта теплосетей

Из публичного доклада СГК о подготовке к отопительному сезону следует, что Новосибирск отстаёт от других крупных городов Сибири по масштабам ремонта и обновления теплосетей. Сказывается отсутствие долгосрочных программ между энергосистемой и властями.

В конце весны «Сибирская генерирующая компания» удивила общественность и прессу новым форматом публикации отчётности. На фоне запрета массовых мероприятий и сохраняющегося режима самоизоляции энергетики представили в онлайн-форме подробный рассказ о прошедшем отопительном сезоне, с подробностями, цифрами и фактами. У потребителей, переживающих за собственные расходы на тепло, появилась возможность неспешно и детально познакомиться с результатами работы монополиста.

В конце августа СГК повторила опыт публикации онлайн-отчёта, показав, что новая форма коммуникации признана востребованной, и может прижиться надолго. На этот раз представлен доклад о подготовке к отопительному сезону 2020-2021 в городах присутствия компании. Для потребителей это может быть даже интересней, чем отчёт о пройденном сезоне. Прожили и ладно. Будущее волнует больше. Особенно тех, кто держит в уме хотя бы приблизительное соотношение, сколько в городе теплосетей в целом, и какой объём модернизируют в этом сезоне.

От масштаба ремонта зависит, насколько гладко пройдёт будущая зима. Хотя говорить лишь про зиму некорректно. Уже совсем скоро, в середине сентября в Новосибирске возьмутся разворачивать систему отопления. Если на улице будет прохладно, горожане будут в голос токовать о горячих батареях. Стабильность работы теплосистемы, изношенной за десятилетия без адекватно масштабных ремонтов, напрямую зависит от нынешних вложений в модернизацию. Отчёт СГК позволяет посмотреть на картах городов, что именно отремонтировали в нынешнем году.

Самое увлекательное в онлайн-отчёте это возможность сравнивать данные по разным городам. Как за текущий год, так и в ретроспективе последних пяти лет. Эта часть может быть одинаково увлекательна и для обывателей, и для экспертов, и для политиков. Она наглядно показывает разницу в масштабах вложений и объёмов работ, интригуя, чем объясняются отличия.

Перенесёмся на пол абзаца в Поволжье. Самарские СМИ наполнены позитивными новостями: этим летом город переживает невиданную десятилетиями масштабную модернизацию изношенной теплосистемы. Не просто латают трубы: только под капитальный ремонт попало 15 километров трубопроводов. А теперь вернёмся в Новосибирск. В сибирской столице в 2020 году объём капитального ремонта – 5141 м теплосетей. А теперь сопоставьте Новосибирск и Самару.

Самара, впрочем, это отвлечённый пример. Вернёмся к сибирским городам, которые отапливает СГК. Вот соседний Барнаул. Объём капремонта на 2020 год – 13,9 км трубопроводов. В Красноярске капитально ремонтируют 13,2 км теплосетей. Города меньше, а объёмы ремонта (и, соответственно, размеры вложений) больше. Почему так?

Надо сказать, что в параметрах подготовки Новосибирска к отопительному сезону есть и другие, более впечатляющие цифры. В целом подготовительные мероприятия коснулись 30,4 км теплосетей. Но более 2/3 приходится на текущий ремонт. А слово «текущий» в этом контексте весьма символично. Энергетикам иногда приходится по несколько лет подряд ежегодно раскапывать одни и те же магистрали ради текущих ремонтов то одного, то другого участка. Капитальный ремонт, замена трубы позволяют решить проблему на десятилетия.

Прямого ответа на вопрос, почему большой Новосибирск проигрывает в объёме ремонта теплосетей Красноярску и Барнаулу, в докладе СГК нет. Про Самару в компании и знать не знают, это рынок другого оператора. Общий знаменатель здесь один – долгосрочные программы развития инфраструктуры с привлечением инвестиций и предсказуемая тарифная политика. В Новосибирске пока ситуация иная. Каждый год обсуждение тарифов идёт по непубличному сценарию, одинаково непредсказуемому для энергетиков и для потребителей. Пока процесс будет идти в том же русле, Новосибирск останется в аутсайдерах соревнования по объёмам модернизации теплосетей.

Другие новости