Росгвардия чистит небо за мэрией

19 августа суд начнёт рассмотрение иска Росгвардии к мэрии о незаконном вводе ЖК «Аэропорт». Новая «горячая точка» возле аэродрома «Гвардейский» – жилой комплекс ГК «Брусника», разрешение на строительство которого, мэрия дала без согласия Росгвардии.

На этой неделе скандал вокруг жилого комплекса «Аэропорт», построенного компанией «ВИРА-строй» на глиссаде аэродрома «Гвардейский», получил федеральный резонанс. В большинстве новосибирских СМИ тема прошла без огонька, по понятным причинам в виде контрактов на информационное обслуживание муниципалитета и застройщика. После того, как нетипичная ситуация попала в поле интереса Ленты.ру, «Независимой газеты» и радио «Говорит Москва», на местном уровне стало невозможным её игнорировать. Пошло бурное обсуждение в соцсетях. Покупатели квартир в переживаниях: «ВИРА-строй» только начала передавать ключи в июле, а тут такой конфуз.

Впрочем, застройщик пока даже не привлечён третьим лицом в судебный процесс. И прокуратура пока проверяет лишь действия должностных лиц мэрии. Росгвардия оспаривает незаконный ввод в эксплуатацию жилого комплекса, построенного и введённого в эксплуатацию под ответственность мэра Анатолия Локтя, подчинённые которого не заручились полным комплектом необходимых согласований. В результате многоэтажка на глиссаде создаёт опасность полётам вертолётов Росгвардии. Соответственно, будут в опасности и жители, если комплекс будет заселён.

Росгвардия всячески пытается предотвратить заселение «Аэропорта». 11 августа войсковая часть 3766, к ведению которой относится аэродром «Гвардейский», подала ходатайство в Арбитражный суд Новосибирской области об обеспечительных мерах: приостановить действие разрешения на ввод ЖК, запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии регистрационные действия в отношении «Аэропорта», а застройщику запретить подписание актов приема-передачи помещений по договорам участия в долевом строительстве и прочие действия, связанные с объектом. Суд оставил ходатайство без движения, поскольку оно было подписано врио командира части без доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия. 12 августа соответствующие документы были доставлены юристами Росгвардии в арбитраж. Вопрос обеспечения иска может решиться до начала рассмотрения дела по существу.

Напомним, что одновременно с подачей иска Росгвардия обратилась к прокурору Новосибирской области с просьбой проверить действия должностных лиц мэрии, разрешивших ввод жилого комплекса без согласования с военной частью, в ведении которой аэродром «Гвардейский». В начале июня Локоть сообщил журналистам, что проблема согласования объектов с Росгвардией решена. Теперь понятно, что градоначальник поторопился. Непонятно лишь, сколько именно объектов и их инвесторов окажутся в подвешенном состоянии из-за того, что Росгвардия настаивает на соблюдении правил безопасности полётов.

По сведениям ЦДЖ, Росгвардия подготовила новый иск – на этот раз в связи с выдачей 20 июля разрешения на строительство нового жилого комплекса «Авиатор» группы компаний «Брусника» («Сибакадемстрой»). Стройку планируется развернуть на той же улице Аэропорт, где свой ЖК построила «ВИРА-строй», вблизи границы аэродрома «Гвардейский». Из документов следует, что проект опять же не был согласован с Росгвардией. Чиновники мэрии как будто в упор не желают видеть аэродром, расположенный вблизи главной улицы города – Красного проспекта. Кстати, это было причиной, почему Росгвардия отказала в согласовании проекта изменений Генерального плана Новосибирска нынешней весной.

Вероятно, есть и другие строительные проекты вблизи «Гвардейского», получившие зелёный свет в мэрии без согласия Росгвардии. По-видимому, армейская структура жёстко настроена добиваться соблюдения своих интересов власти безопасности полётов. Проекты на ранней стадии можно тормозить без болезненных социальных последствий: там ещё нет средств дольщиков. Как выпутываться из ситуации с «Аэропортом», где более 350 покупателей квартир – это вопрос на сотни миллионов.

Другие новости