Губернатор Травников тяжелеет в Нацрейтинге

Андрей Травников подошёл к выборам-2020 на пике формы: в Национальном рейтинге губернаторов по итогам июля-августа он занял 21 строчку. Областным властям удалось сохранить в регионе оптимистичный настрой по ходу пандемии, это даёт плоды.

Из-за коронавируса и ограничительных мер, последние полгода были беспрецедентно сложными даже по российским стандартам. И именно в эти полгода эксперты последовательно улучшали оценки работы новосибирского губернатора. Стартовав в начале года на 23 строчке в группе глав регионов с наибольшим влиянием, к концу лета Травников поднялся на две позиции. Июль и август прошли для него в режиме интенсивных поездок по районам области. Возглавив список кандидатов от «Единой России», губернатор взял на себя ответственность за продвижение партии. Но было бы неправильно считать, что работа Травникова в этот период полностью посвящена предвыборным интересам. Голосование пройдёт уже меньше, чем через две недели, а экономика региона и дальше будет также нуждаться в поддержке властей для постпандемийного перезапуска, как сейчас.

Фокус работы областного руководства в последние месяцы был сконцентрирован на балансировании ограничительных мер против распространения эпидемии с интересами экономики, требующими скорейшей отмены запретов на работу. Губернатор старался подходить к проблеме максимально гибко. Редкая неделя проходила без позитивных новостей для предпринимателей и потребителей – то одну сферу откроют, то другую. Несмотря на сохраняющийся в силе режим повышенной готовности с обязательным ношением медицинских масок в публичных местах, в целом есть чувство, что жизнь налаживается. И отнюдь не в последнюю очередь это ощущение ассоциируется с работой Травникова.

Понимая объективные проблемы частного бизнеса в пандемийный период, губернатор старается максимально использовать государственные ресурсы для оживления социально-экономической активности в областном центре и районах. Основной ресурс здесь – государственные контракты. В первую очередь, в рамках нацпроектов и сопутствующих федеральных программ. Во-вторых, даже урезанный по весне областной бюджет оставляет возможности для оперативного реагирования на ситуативные запросы жителей территорий. Губернатор лично контролировал работу на крупных объектах, значимых для стратегического развития региона. Ввод в эксплуатацию первого из них – новосибирского волейбольного центра – запланирован на сентябрь.

Политика балансирования привела к тому, что по сравнению с другими регионами Сибири Новосибирская область выходит из пандемии на минимальных показателях по числу заболевших и по числу безработных. В основном экономику региона удалось сохранить. Высока вероятность, что в сентябре власти снимут практически все ограничения на работу. В социальном плане очень большое облегчение должно принести возобновление работы школ и вузов в очном режиме с 1 сентября. Детсады открыли двери уже с 17 августа.

Используя государственные ресурсы для подпитки социально-экономической активности, губернатор активно поддерживал в течение лета действия частных инвесторов, воплощающих ранее анонсированные планы. И, тем более, презентующих новые. Участие Травникова в деловых мероприятиях не проходит незамеченным: в рейтинге регионов по состоянию инвестиционного климата нынешним летом Новосибирская область поднялась на 19 место. Нынешние усилия губернатора отразятся уже в рейтинге следующего года, до составления которого, конечно, много ещё воды утечёт. Масштабные инвестпроекты, которые можно считать реперными точками экономического роста региона, остаются в плановом расписании, что играет на руку политике Травникова. Последний тому пример – заключение контракта ценой 14 млрд рублей на реконструкцию пассажирского терминала аэропорта Толмачёво.

В плане политической активности федеральные эксперты поставили Травникову в плюс задействование потенциала бывшего губернатора и полпреда Виктора Толоконского, который даже в отставке остаётся влиятельной фигурой для части новосибирской элиты. Разные партии присматривались к возможности использовать Виктора Александровича в текущей предвыборной кампании. Травников проявил инициативу и назначил Толоконского своим советником, исключив из предвыборного уравнения лишнюю переменную.

Также эксперты, причастные к рейтингу, отмечают сохраняющееся в мирном русле взаимодействие губернатора с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, несмотря на то, что последний возглавил список кандидатов КПРФ в Законодательное собрание. С территорий за пределами городской черты областного центра информация о каких-либо острых проявлениях конкуренции между ЕР и коммунистами не поступает. И даже в Новосибирске крупнейшие партии проходят предвыборный период с минимальными трениями, почти не касаясь друг друга. Чем скажется отсутствие реальной борьбы в будущем – на этот счёт мнения делятся. Но текущую кампанию Травникову удаётся удержать в русле спокойного диалога.

Другие новости