Джулай проигрывает энергетикам иск за иском

Группа компаний «Дискус» продолжает проигрышную серию по искам за долги перед энергетиками. За 2 месяца компании Алексея Джулая проиграли структурам СГК 6 процессов на 159 млн рублей. Это половина от задолженности группы по состоянию на июнь.

Компаниям Джулая не впервой возглавлять рейтинги должников. Так было в ситуации с долгами за аренду муниципальной земли перед бюджетом города, пока мэрия не засекретила данные по крупнейшим застройщикам-должникам. Так было по контрактам на поставку газа (в структуре «Дискуса» есть собственная котельная). Так было с долгами за водоснабжение и канализование перед «Горводоканалом». Так есть с долгами компаний за тепло. Причём компании «Дискуса» стабильно сохраняют членство в вышеупомянутых рейтингах. А энергетики наиболее целеустремлённо добиваются расчёта от Джулая.

В период пандемии у СГК в Новосибирске существенно сократился сбор платежей. Руководство регионального филиала компании отмечало, что население оказалось дисциплинированней юридических лиц. Несмотря на недобор средств, энергетики сохранили объём финансирования летнего ремонта и инвестиционной программы. Вместе с тем СГК усилила работу по взысканию дебиторской задолженности. Логично было начинать с вершины списка. Тем более, раз «Дискус» отказывался не только платить долги, но даже и признавать их. Приходится просуживать каждую сумму.

Общий долг компаний Джулая перед СГК в начале лета достиг 305 млн рублей. В июне «Дискус» проиграл энергетикам три иска в общей сложности на 129,5 млн рублей. Важно, что те дела слушались уже в апелляционных инстанциях, поэтому принятые судами решения сразу вступали в законную силу. В июле энергетики выиграли ещё три иска в целом на 29,5 млн рублей. В том числе, суд признал обоснованной претензию СГК о потерях в сетях «Дискуса» тепла на 20,5 млн рублей.

К началу августа размер долга «Дискуса» перед энергосистемой остаётся на уровне 213 млн рублей. Это 75% от общей просроченной задолженности новосибирских частных юрлиц перед СГК за тепло. С начала года прирост долгов компаний составил 49 млн. Не будь долгов «Дискуса» – размер задолженности частного бизнеса за тепло стал бы несущественным. В общей сложности за июль просроченная дебиторка СГК сократилась почти на 300 млн рублей.

Совокупная задолженность всех и вся перед новосибирским филиалом СГК составляет 1,7 млрд рублей. У львиной доли этой суммы переходящий характер: финансовая прочность энергосистемы достаточно велика, чтобы сохранять способности инвестировать и модернизировать даже при таком недоборе дебиторки. Тем не менее, руководство компании неоднократно декларировало принцип работы с должниками: тот, кто может, должен платить.

Джулай явно относится к тем, кто может платить вовремя. Об этом можно судить не столько по размаху строительства на объектах «Дискуса» в Плющихинском и Просторном микрорайонах, сколько по обилию необязательных расходов. В первую очередь, на рекламу – коммерческую и политическую. Как депутат горсовета, Джулай пытается переизбраться на новый срок; его протеже Сергей Конько вновь идёт на выборы в Законодательное собрание. Оба – под брендом «Единой России».

Избирательные кампании требуют больших денег. Может, из-за этих расходов и не хватает на расчёт с поставщиками ресурсов? Напомним, что в июне руководство новосибирского филиала СГК обратилось по поводу долгов «Дискуса» к губернатору Андрею Травникову. Пока обращение остаётся без ответа и публичных комментариев. Скорее всего, ситуация останется в таком статусе до выборов 13 сентября, а СГК, тем временем, будет продолжать отсуживать долги.

Другие новости