Голосование за Конституцию несёт обострение конкуренции партий

Кампания КПРФ против президентских поправок к Конституции скажется на подготовке к новосибирским выборам 13 сентября: коммунисты пошли против вертикали власти, против телевизора и каждого утюга, из которых несутся призывы одобрить изменения.

Сложно сейчас предсказывать, к каким результатам приведёт нынешнее позиционирование новосибирских коммунистов, которые являются в городе партией власти и, в то же время, пытаются играть оппозицию. Федеральные власти придают очень большое значение закрытию конституционного гештальта, отложенного с апреля на июль. Население должно добавить легитимности изменениям основного закона, ради которых глава государства ускорил торжества победы над коронавирусом. И уровень одобрения, по неофициальным данным, должен быть не ниже 65%.

Администраторам процесса приходится решать беспрецедентную задачу. Нужно убедить большинство россиян, обладающих правом голоса, поддержать законопроект, целесообразность которого для многих неочевидна. Пандемия сорвала блицкриг, целью которого было стремительное принятие новых конституционных норм. Утрата инициативы обернулась для власти массовым распространением тезиса, будто вся работа затевалась исключительно ради обнуления сроков Владимира Путина на посту президента.

Плюсом к тому санитарные ограничения. В большинстве регионов нет оснований ждать победы над эпидемией к 1 июля. Потому нет и оснований ждать великого притока избирателей на участки. Более того, усложненная санитарными мерами защиты процедура волеизъявления дополнительно отпугнёт людей. И не факт, что возможность электронного голосования существенно поправит ситуацию.

Тяготы подготовки голосования вместе с ответственностью за результат в значительной степени переложены на региональные власти. Федеральные телеграмм-каналы, якобы транслирующие повестку администрации президента, стращают, будто в отношении губернаторов, не сумевших обеспечить нужный процент одобрения Конституции, неизбежно последуют оргвыводы. Власти Новосибирской области готовятся к голосованию, преодолевая протест членов некоторых членов участковых избиркомов, отказывающихся исполнять обязанности в период пандемии и публично призывающих к тому же своих коллег.

Проблем много. Плюсом к ним добавился демарш коммунистов. Призыв КПРФ голосовать против поправок это не просто инициатива федерального руководства партии, спущенная вниз на откуп региональным однопартийцам. Не раз бывало так, что инициативы «красных» из Москвы мягко тонули в новосибирском консенсусе между губернатором-единороссом Андреем Травниковым и мэром-коммунистом Анатолием Локтем. Нынче ситуация чревата реальным обострением отношений.

И на федеральном, и на городском уровне КПРФ разворачивает кампанию с призывами «голосовать «против» узурпации власти». «Всё это так называемое голосование затеяно властью лишь с одной целью – обнулить счётчик президентских сроков и дать неограниченное правление действующему президенту В.В. Путину», – сообщают листовки КПРФ. Коммунисты хотят внесения собственных поправок в Конституцию и требуют проведения референдума. Не будем оценивать жизнеспособность идеи. Важно, что это вполне актуальный контент для агитационных печатных материалов и общения с избирателями.

У местных коммунистов объективный дефицит контента. Городскую власть нельзя критиковать, потому что свои. Областную не покритикуешь, потому что с губернатором пакт, а в заксобрании межпартийный консенсус. Чтобы изображать оппозиционную активность, нужна повестка федерального уровня (международной сейчас избирателя не увлечёшь). Так что тема поправок очень кстати. Агитация против инициативы президента становится содержательной подпиткой для новосибирских коммунистов в рамках подготовки к выборам в заксобрание и горсовет: до 13 сентября рукой подать.

Тема поправок хайповая, но неоднозначная. Фактически КПРФ становится по одну сторону баррикад с несистемной оппозицией. Путин в телекомментарии уже дал Зюганову понять о своём недовольстве позицией партии. Локоть оказался в неудобной ситуации. Как деталь вертикали власти, он должен обеспечить в Новосибирске определённый уровень явки и одобрения президентским поправкам. Как первый секретарь обкома КПРФ, он должен помочь однопартийцам заработать максимум предвыборных очков на антипрезидентской фронде. Высокая активность коммунистов в борьбе за собственный референдум может обернуться развалом местных пактов обострением предвыборной конкуренции с «Единой Россией». Это может быть на руку КПРФ, поскольку статус второй партии власти и тема межпартийного сговора с ЕР деморализуют лояльных избирателей.

Другие новости