Эсеры хотят намолотить сельские голоса

Вслед за единороссами первую тройку областного партсписка кандидатов представила «Справедливая Россия». Баланс между политиком Анатолием Кубановым и застройщиком Александром Аксёненко уравновесил крестьянин Александр Тепляков.

Первые два номера в списке СР предсказуемо поделили вице-спикер Законодательного собрания, руководитель областного отделения партии Анатолий Кубанов и секретарь областного партбюро Александр Аксёненко, в миру – соучредитель и заместитель директора по развитию строительной компании «ВИРА-Строй». За Кубановым харизма, опыт и связи с руководством партии в Москве. За Аксёненко – капитал и связи в местных деловых кругах. Союз выглядел многообещающе, но пока кампания партии выглядит вяло.

Презентация проекта «Человек против системы» по вовлечению новосибирцев в партийные дела не вызвала фурора в СМИ. Не в последнюю очередь из-за отсутствия массированной рекламы. Подобные инициативы требуют многопланового продвижения, нескольких билбордов на городских улицах недостаточно, чтобы рассчитывать на существенный результат. Скептики считают, что ресурсы новосибирской СР полностью ушли на создание сайта «Человек против системы», а на продвижение ничего не осталось.

Известие о тройке вызвало большее оживление. Можно было ожидать в числе лидеров на проходном месте кого-то из видных новосибирских бизнесменов, по тем или иным причинам не желающих связываться с «Единой Россией», КПРФ и ЛДПР и в то же время заинтересованных в депутатском мандате без заморочек со сбором подписей и хороводами с избирателями на округах. Бывало, эсеры получали более 16% голосов. Однако в тройку вошёл Александр Тепляков, гендиректор «Новосибирской продовольственной корпорации». Это частная компания, не нужно путать её с некогда великой областной продкорпорацией, которой руководил Александр Морозов.

Как спонсор, Тепляков вряд ли особо силён. Его участие важно не только в финансовом, но и в символическом плане. В нынешнем раскладе эсеры по серьёзному рассчитывают на мандаты только по списочной части. Сильных, да и вообще каких бы то ни было, одномандатников от СР пока не видно. Вся надежда на партийный бренд. Однако его тоже должны тянуть какие-то персоналии. Для аудитории областных избирателей фигура агропромышленника Теплякова может показаться понятней, чем Кубанов с Аксёненко.

Узнаваемость Теплякова сомнительна, тем более вызывает скепсис его популярность в электоральном плане. Но помимо собственного бизнеса он возглавляет общественный совет при министерстве сельского хозяйства региона, так что, по крайней мере, для капитанов новосибирского агробизнеса это знакомое лицо. Плюс, какой-никакой ресурс в виде связки с профильными чиновниками. Для сельского бизнеса возможность выбирать партию – редкое дело. Подавляющее большинство агропромышленников безусловно лояльны ЕР и администрациям, поскольку критически зависят от господдержки. Так что не нужно спешить с критикой союза СР и Теплякова. Возможно, это был единственный вариант усилить партийную позицию прямой связкой с сельским хозяйством, в которое так или иначе вовлечено большинство избирателей областных районов.

Другие новости