Единороссы пошли с козырей

Губернатор Андрей Травников согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Вместе с ним в первую тройку войдут депутат Госдумы Александр Карелин и спикер заксобрания Андрей Шимкив.

На этой неделе появилось убедительное свидетельство в пользу планов провести единый день голосования в нынешнем году по расписанию. Сразу после подведения итогов внутрипартийных праймериз единороссы опубликовали первую тройку партсписка, которую составили Травников, Шимкив и Карелин. Вряд ли столь уважаемые фамилии стали бы упоминать в таком контексте, если б у политических администраторов не было уверенности в неизбежном назначении выборов на 13 сентября. Официально это должно случиться на ближайшей сессии Законодательного собрания 11 июня. Следом на сессии 24 июня выборы на сентябрь назначит и горсовет.

Поскольку выборы городских депутатов по партспискам остались в прошлом, интрига в части лидерства списочной части осталась лишь на региональном уровне. Обычно партии разыгрывают целый спектакль из процесса выявления и легитимизации лидеров, способных тащить за собой менее узнаваемых и популярных кандидатов-списочников. В этот раз, пока соперники готовятся и переминаются, единороссы решили разыграть блицкриг и сразу выложили козыри на стол, в опережение бюрократических процедур. Опубликованное решение по первой тройке ещё предстоит утвердить генсовету ЕР и областной партконференции. Но интрига исчерпана, перемен в этой части списка кандидатов-единороссов не будет.

Для Травникова решение возглавить список может оказаться одним из самых значимых в политической карьере. Когда новосибирский губернатор прошлой осенью согласился стать секретарём региональной организации ЕР, ряд экспертов указывали на большие риски, связанные со снижением федерального рейтинга партии. В нынешней турбулентности результаты предстоящих выборов ещё менее предсказуемы. И решение взять на себя ответственность за ЕР требует известного мужества. Но никто сейчас не подходит на роль лидера партсписка ЕР лучше Травникова.

Губернатор является самым популярным политиком региона, пользующимся авторитетом и поддержкой элит, как в Новосибирске, так и в районах области. Действиями Травникова ЕР стала инструментом реализации и поддержки инициатив областной власти. В том числе, в рамках противостояния пандемии. Синхронизируя работу исполнительной власти и крупнейшей партии, глава региона поставил на кон выборов свой личный рейтинг, который действительно может сыграть роль «паровоза». Тому будут способствовать и Карелин с Шимкивом.

С 1999 года, когда в качестве предтечи ЕР было создано межрегиональное движение «Единство», Карелин участвовал на лидирующих позициях почти во всех масштабных кампаниях на территории региона. Скорее всего, он является самым хорошо узнаваемым новосибирским единороссом в глазах уже не одного поколения избирателей. При этом Карелин символизирует федеральную власть, являясь одним из главных лоббистов Новосибирской области в Государственной Думе.

В завершающем работу созыве заксобрания депутатский корпус значительно усилил позиции, и во многом это заслуга активной работы председателя. Законодательная власть стал требовательным и в то же время заинтересованным партнёром власти исполнительной. Авторитет и популярность Шимкива выросли не только в депутатской среде, но и в районах области: активность председателя ЗС в части влияния на господдержку сельского образа жизни не остались незамеченными лидерами мнений и работниками АПК. Как известно, Шимкив не является членом партии: он возглавляет совет сторонников единороссов. В текущей кампании федеральное руководство доверило спикеру ЗС статус руководителя предвыборного штаба – логично, что за результат Шимкив будет отвечать вместе с Травниковым и Карелиным, замыкая тройку лидеров.

Обычно на областных выборах ЕР разбавляет первую тройку персонажами, не вовлечёнными в политику и власть непосредственно. То врачей, то учителей, то руководителей крупных предприятий. В этот раз лидерство в списке единороссов представляет концентрацию властного и политического ресурса. Это нормально по логике момента, неподходящего для заигрываний с избирателями. Время очень сложное, и ЕР идёт на выборы под знаком тройственного союза ветвей и уровней власти, способных совместно воплощать разнокалиберные инициативы от нацпроектов до локальных решений районного уровня. Успешность авангарда единороссов определится событиями ближайших месяцев, каких результатов добьются власти в борьбе с пандемией и устранением её негативных последствий.

Другие новости