«Дискус» укрепился в лидерах должников за ресурсы

Энергетики ужесточают взыскание долгов с компаний, прочно обосновавшихся в рейтинге неплательщиков. Задолженность абсолютного чемпиона – ГК «Дискус» – перевалила за 300 млн рублей. СГК обратилась к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

Это не просто вопрос хозяйственного взаимодействия бизнес-субъектов. Энергетики развернули летнюю кампанию по ремонту и модернизации ТЭЦ и инфраструктуры стоимостью порядка 3 млрд рублей на фоне падения сборов, спровоцированного коронавирусом. Среди потребителей тепла есть те, кому стало сложней платить. Но гораздо больше тех, кто решил, что проще не платить, причём без достаточных для того оснований. В июне объём просроченных долгов за тепло перед СГК превысил 2 млрд рублей: собери и как раз хватит на программу ремонта пяти новосибирских ТЭЦ.

С начала года долги перед СГК выросли на 447 млн рублей. Вклад населения в эту статистику довольно скромен – всего 76,5 млн рублей. Гораздо активней дебиторку наращивают юрлица. С начала года просрочка по этой категории выросла на 370 млн. Ситуацию можно было бы объяснить массовым простоем предприятий из-за ограничительных мер в рамках борьбы с эпидемией. Но в СГК поступило всего лишь около 100 заявлений о рассрочке платежей от компаний. И лишь две предоставили подтверждение простоя. Фактически долги наращивают те, кто продолжает работать. А лидерство в списке должников сохраняют те же юрлица, которые возглавляли его в прошлом году.

Задолженность за тепло группы компаний «Дискус» в июне достигла исторического максимума в 305,6 млн рублей. Для сравнения: второе место в рейтинге должников у ПАО «НЭВЗ-Союз» с 9,8 млн рублей, третье у ООО «Региональной инвестиционной компании» с 4,7 млн рублей. ГК «Дискус» депутата городского Совета Алексея Джулая, является безусловным, недосягаемым лидером среди должников. Энергетики регулярно передают информацию о крупно задолжавших юрлицах в мэрию Новосибирска. В случае с компаниями «Дискуса» это безрезультатно. На этот раз СГК обратилась по поводу ситуации с долгами «Дискуса» к губернатору Андрею Травникову.

28 мая «Газпром межрегионгаз Новосибирск» разослал в СМИ пресс-релиз о крупнейших должниках, в числе которых оказалось ООО «Дискус плюс» с задолженностью в 12,3 млн рублей. Тем временем, руководитель фонда защиты прав потребителей Ростислав Антонов опубликовал в соцсетях ответ МУП «Горводоканал» на запрос о долгах предприятий Джулая за водоснабжение и водоотведения. По состоянию на 4 июня ООО УК «Достойный сервис» должна 15,6 млн рублей, ООО «Дискус плюс» – 147,3 млн, ООО «Дискус-строй» – 4,6 млн, ООО «Дискус» – 738,9 тысяч.

Таким образом, трём ресурсоснабжающим организациям группа Джулая должна более 480 млн рублей. Не слишком ли велик долг для застройщика? Не слишком ли велики риски для покупателей квартир? Понимает ли областная власть реальную картину? При этом Джулай выиграл праймериз «Единой России» и намерен баллотироваться в депутаты на новый срок. Значит, на выборы у застройщика деньги есть.

Энергетики намерены усилить воздействие на должников. Прежде всего, нововведения коснутся контрагентов, систематически наращивающих дебиторку. Директор теплосбытового подразделения СГК Дмитрий Григорович сообщил, что ограничение подачи горячей воды, по состоянию на начало июня, применили в отношении 90 потребителей-юрлиц. «К сожалению, в ближайшее время вынуждены будем более активно использовать эту меру. На июнь запланированы аналогичные мероприятия еще в отношении 133 потребителей. Уведомляем компании и организации об ограничении за 2-3 недели, чтобы дать им возможность урегулировать вопрос. Потребители, которые так и не погасили задолженность, не будут подключены к системе теплоснабжения с началом нового отопительного сезона. Это предусмотрено договором и действующим законодательством РФ», – утверждает Григорович.

Жильё и соцобъекты не останутся без тепла, однако долги в любом случае будут взыскиваться через суд. С июня СГК планирует увеличить количество подаваемых исков по долгам примерно на 20%. На сегодняшний день в судебном производстве находится 951 подобное дело. В том числе, через суды планируется взыскивать и долги населения: мораторий на взимание пени за просрочку не влияет на право энергетиков добиваться своевременной оплаты.

Другие новости