Заксобрание проголосовало за единство и Конституцию

Новосибирское заксобрание единогласно поддержало закон о поправке к Конституции. Спикер ЗС Андрей Шимкив и губернатор Андрей Травников увидели в результате внеочередной сессии новое свидетельство консолидации ветвей областной власти.

На сессии 12 марта было непривычно людно, хотя в повестке значился лишь один вопрос – закон о поправке к Конституции, инициированный президентом Владимиром Путиным и накануне принятый Государственной Думой и Советом Федерации. Значимость момента подчёркивало присутствие представителей федеральных СМИ, редко посещающих мероприятия регионального парламента. В начале заседания Шимкив назвал сессию исторической, и далее это определение звучало во всех выступлениях.

Как известно, в январе президент включил Шимкива в состав рабочей группы по подготовке к поправкам к Конституции. Этот факт позволил судить о признании уровня профессионализма и авторитета новосибирского заксобрания. Спикер ЗС видел работу над поправками с участием Путина изнутри. «Закон обсуждался на всех уровнях, в обсуждении приняли участие тысячи граждан. Только один пример. К нам в заксобрание поступило предложение, касающееся верховенства российского права над международным – 38 тысяч подписей!», – заявил Шимкив. Он напомнил коллегам заявление президента о том, что все поправки, которые не вошли в финальный перечень, будут учтены в федеральных и региональных законах.

После того, как председатель комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа представил коллегам закон с подробными комментариями, к депутатам обратился губернатор Андрей Травников. По словам главы региона, события последних дней укрепили его точку зрения насчёт ответственности, смелости и открытости президента России, который мог бы обеспечить принятие парламентом поправок к Конституции, но, не ограничиваясь этим, организовал всенародное обсуждение и сам принял в нём участие. Коль скоро не все поправки учтены в финальной версии, довольными остались не все участники процесса. Однако Травников считает, что обсуждение поправок во втором чтении в Госдуме 10 марта показало настрой Путина на консолидацию страны. В связи с этим губернатор попросил поддержать закон – и депутатов, и всех жителей области.

Первый вице-спикер ЗС и первый замсекретаря региональной «Единой России» Андрей Панфёров заявил коллегам, что масштабность изменений, которые сейчас предлагается поддержать, проявится позже и войдёт в историю. Лидер фракции ЛДПР, вице-спикер Владислав Савельев, высказавшись в поддержку закона, процитировал лидера партии Владимира Жириновского, заявившего, что в документе нет ни одной поправки с отрицательным смыслом. Представители фракций КПРФ и «Справедливой России» воздержались от выступлений.

Перед голосованием председатель ЗС заявил коллегам, что в действующую Конституцию, принятую в 1993 году, не раз вносили поправки. Но если раньше Основной закон был в большей степени «рамочным» то нынешние поправки, на взгляд Шимкива, «про жизнь и про людей». «Заксобрание не раз уже вставало под одним, не побоюсь сказать, государственным флагом, когда требовалась принципиальная позиция по важнейшим вопросам для экономики области. Тогда мы, не делясь на фракции, голосовали консолидировано, понимая, что иначе – бардак и хаос. Считаю, что сегодня перед нами тот же выбор, только гораздо более масштабный и ответственный», – заявил Шимкив.

Напоминание о консолидации было не случайным. 29 февраля пленум обкома КПРФ обратился в ЦК партии с инициативой голосовать против поправок к Конституции. Коммунисты в Госдуме воздержались от голосования. В новосибирском парламенте ценность межпартийного консенсуса перевесила партийные интересы. За закон о поправке к Конституции проголосовали 59 депутатов, против 0, воздержавшихся 0. Мнение тех, кто не проголосовал, в контексте истории не учитывается. По итогам сессии Шимкив поблагодарил все фракции и пообещал в предвыборный год «биться за каждого депутата, невзирая на партийную принадлежность тех, кто сидит в этом зале».

«Мы до этого не один раз говорили, если честно, даже гордились тем уровнем консолидации, который сложился и в заксобрании, и в целом в регионе, – заявил Травников, комментируя результат сессии. – Мы здесь, в Новосибирской области, заняли абсолютно верную позицию. И своим голосованием депутаты это продемонстрировали и подтвердили». Председатель заксобрания назвал итог рассмотрения закона «показателем совместной работы с губернатором, с правительством, с депутатами». Дальше представителям областной власти предстоит работать с избирателями: до 22 апреля есть время для разъяснения поправок населению. Судьба инициатив президента решится на общенародном голосовании, и в каждом регионе картина может сложиться по-разному.

Другие новости