ВИС и МКС прирастают друг другом в Новосибирске

На рынке ЖКХ Новосибирской области развивается альянс группы «ВИС» и холдинга «Мой коммунальный стандарт». Взяв под контроль сферу оборота мусора, федеральные игроки могут в предвыборный год спутать карты местным политикам.

В околовластных кругах Новосибирской области вторую неделю ходят слухи о скорой сделке между структурами холдинга МКС с группой «ВИС», контролирующей ООО «Экология-Новосибирск», которое является региональным оператором по обороту твёрдых коммунальных отходов и концессионером по строительству двух мусоросортировочных заводов. Компании готовят совместный проект, способный существенно изменить расстановку сил в новосибирской жилищно-коммунальной сфере. Начавшееся в 2019 году сотрудничество федеральных игроков на рынке перевозки отходов в нынешнем году резко выросло в объёмах. Чего ждать дальше?

Холдинг МКС агрессивно отвоёвывал позиции на рынке ЖКХ через скупку управляющих компаний. По информации на сайте «МКС-Новосибирск», компания обслуживает 659 многоквартирных домов в 7 районах. В 2019 году холдинг приступил к покупке управляющей компании «СПАС-Дом», одной из крупнейших в Новосибирске, обслуживающей более 500 многоквартирных домов в 6 районах. Объединённая компания должна стать безусловным лидером городского рынка, но пока стороны не готовы признать сделку закрытой.

Тем временем, связанные с МКС и аффилированные между собой ООО «Айсберг» и ИП Волкова И.А. дерзко подвинули новосибирских игроков транспортного рынка в сфере ЖКХ. Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Вадим Агеенко опубликовал суммарные расчёты по объёмам перевозки мусора в 2020 году, сделанные на основе результатов конкурсов «Экологии-Новосибирск». Директора «Айсберга» и индивидуального предпринимателя Ирину Волкову депутат называет «безусловным монополистом». В 2019 году на её долю приходилось 24,4% от общегородского объёма, а в 2020-м уже 63,38%: это территория Дзержинского, Заельцовского, Кировского, Ленинского и Октябрьского районов, крупнейших в Новосибирске. В области Волкова и «Айсберг» на двоих получили почти 63% годового объёма, захватив Новосибирский район, Искитим, Обь, Венгеровский, Татарский, Усть-Тарский, Чановский, Барабинский, Здвинский, Искитимский, Каргатский, Коченевский, Куйбышевский, Кыштовский, Маслянинский, Ордынский, Сузунский, Убинский, Черепановский, Чулымский районы.

Победа на конкурсах далась недёшево: пришлось существенно скинуть стоимость транспортировки, вследствие чего тариф регоператора снизился с 88 до 59 рублей. Некоторые комментаторы считают, будто таким образом «Экология-Новосибирск» и перевозчики-победители перехитрили сами себя. Но долгосрочной целью демпинга может быть отжим доли у оставшихся в бизнесе новосибирских компаний. Впоследствии договариваться с монополистами будет сложней и дороже, поскольку альтернатив не останется.

На итоговой пресс-конференции в конце декабря 2019 года спикер заксобрания Андрей Шимкив заявил: «Практически все наши перевозчики были отодвинуты в сторону». Озабоченность по тому же поводу высказывал мэр Анатолий Локоть – муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» лишилось доли доходов наряду с частными компаниями. Политики опасались, что смена перевозчиков приведёт к мусорному коллапсу на новогодних каникулах. Во многих дворах Новосибирска действительно случились перебои со складированием и вывозом отходов. С этими ситуациями регоператор постепенно разобрался. Но дальше могут появиться новые проблемы, которые в действительности беспокоят депутатов и чиновников серьёзней, чем новогодний мусор на помойках.

Местных перевозчиков мало того, что отодвинули от бизнеса – регоператор судится с ними по поводу штрафов при исполнении контрактов, и не исключено, что ряд компаний уйдут в банкротство. Сокращение налогов и рабочих мест это лишь одно из последствий. Важней, что у монополистов практически не останется альтернативы. Поэтому социально чувствительная сфера вывоза отходов в регионе будет зависеть от нескольких юрлиц. Когда их акционеры в Москве, влияние местных властей на ситуацию весьма ограниченно. Как бы не пришлось говорить об обратном влиянии. В период выборов депутатов заксобрания, горсовета Новосибирска и советов в областных муниципалитетах проблематика ЖКХ и возможности диалога с избирателями через УК и ТСЖ будут играть ключевую роль. Объединённые возможности ВИС и МКС в части мусорного рынка и управляющих компаний могут стать для одних политиков выгодным подспорьем, а для других – непреодолимым препятствием.

Другие новости