Травников хочет повернуть нацпроекты лицом к людям

Андрей Травников укрепил позиции в Национальном рейтинге губернаторов, поднявшись по итогам января-февраля на 23 место. Рост влияния глава региона намерен использовать для перезагрузки взаимодействия чиновников и жителей Новосибирской области.

27 февраля центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал первое в 2020 году исследование влиятельности губернаторов, основанное на экспертных оценках января-февраля. 2019-й Травников закончил на 24 позиции в первой группе глав регионов с максимальным влиянием. Теперь эксперты переместили его на 23 место, отметив ряд событий в Новосибирске и в Москве. В том числе, участие Травникова в заседании Госсовета, где глава Новосибирской области доложил президенту об итогах деятельности рабочей группы по направлению «Образование и наука». А также встречу губернатора с новым вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, на которой обсуждались вопросы развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры региона.

Внутри региона значимым индикатором позиций губернатора стало единогласное одобрение в Законодательном собрании отчёта о работе правительства в 2019 году. «Незадолго до этого события Андрей Травников одним из первых губернаторов подробно рассказал, что уже делается, и что будет сделано в регионе в рамках реализации послания президента Федеральному Собранию. В частности, уже в сентябре нынешнего года ученики начальных классов всех школ региона будут обеспечены горячим питанием», – отметили авторы исследования.

Эксперты отметили в рейтинге, что Травников продолжает сохранять конструктивные рабочие отношения с мэром-коммунистом Анатолием Локтем, несмотря на партийное соперничество. В феврале «Единая Россия» при поддержке отдельных представителей других партий смогла провести через городской Совет депутатов давно обсуждавшееся решение об отмене выборов по партийным спискам. Таким образом, в Новосибирске будет не 40, а 50 одномандатных округов. Отмена партсписков была бы невозможна без однозначной поддержки Травникова. Хоть это и не афишировалось, губернатор лично убеждал депутатов от «ЕР» в необходимости голосовать «за».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и КПРФ были против отмены списков. Депутата-коммуниста, проголосовавшего «за», неделю спустя выгнали из фракции. Поэтому пошли комментарии о том, будто вопрос расколол «пакт Травникова-Локтя», известный с 2017 года далеко за пределами Новосибирска. Однако губернатор в официальных и неофициальных заявлениях подчёркивает готовность помогать городской власти в развитии Новосибирска. В том числе, за счёт лоббирования крупных инфраструктурных инициатив. В феврале на городском собрании, посвящённом итогам 2019 года и планам, Травников предложил вместе добиваться денег из Фонда национального благосостояния на продолжение строительства метрополитена – самого востребованного новосибирцами транспортного проекта.

Сотрудничество региональных и муниципальных властей способствовало вхождению Новосибирской области в десятку ведущих субъектов по исполнению нацпроектов в 2019 году. Об этом говорилось 27 февраля на форуме «Социальное партнёрство-2020 «Национальные проекты – платформа Сибирского лидерства», где областной партхозактив обсуждал итоги года прошлого и задачи на нынешний. 2019-й стал первым годом воплощения стратегии социально-экономического развития до 2030 года, а также первым годом активной работы по нацпроектам. Судя по контрольным показателям, регион сумел обойти многих соседей. Оценили ли эти результаты жители области? Этот вопрос губернатор поставил во главу угла.

Нацпроекты дают беспрецедентные возможности для концентрации федеральных средств в интересах региона. За 2019-2020 годы Новосибирская область может освоить 60 млрд рублей из национального бюджета. «Когда мы говорим о реализации нацпроектов, что они должны привнести необходимые изменения, под этим я понимаю и изменение в наших подходах в работе с жителями. Иначе все миллиарды, которые мы сегодня вкладываем в развитие региона, все титанические усилия будут бессмысленны, – заявил Травников. – Поэтому с коллег в министерствах, в муниципальных районах, городских округах я буду требовать не только исполнения законов, инструкций и должностных обязанностей, но и внимания, уважительного отношения к людям». Для контроля в этой части глава региона намерен использовать ресурсы Общественной палаты, ОНФ, депутатов и «Единой России». Травников косвенно процитировал Путина, пообещав «терзать и трясти» чиновников, чтобы деятельность органов власти была «не для отчёта, а для людей».

Губернатор привёл несколько примеров, когда формальный подход чиновников портит эффект от результата. Когда в муниципалитете строят новую школу, но забывают подвести дорогу, или когда вводят детсад без парковки. Но за критикой последовал пряник: в 2020 году областная власть возьмёт на себя больше ответственности за проекты муниципального уровня. Вновь созданная служба заказчика при министерстве ЖКХ займётся работами по программе «Чистая вода». В целом же областные ведомства избавят муниципалитеты от необходимости оплачивать проектно-сметную документацию по всем проектам, финансируемым за счёт федерации и региона.

В 2020 году более плотным станет взаимодействие исполнительной и законодательной власти в части исполнения наказов. Губернатор поручил всем муниципалитетам исполнить годовой план наказов, согласованный с депутатами. В нём 603 пункта общей стоимостью 8,6 млрд. рублей. По словам Травникова, система наказов позволяет за большими планами и цифрами не забывать о том, что волнует людей здесь и сейчас. Хоть на форуме и не говорили о предстоящих осенью выборах, особое внимание к наказам существенно поднимет акции депутатов, умеющих работать с этим инструментом.

Другие новости