Толоконский готов к выборам в центре Новосибирска

Бывший губернатор и полпред Виктор Толоконский обсудил с лидером партии «Родина» Алексеем Журавлёвым возможность сотрудничества в предвыборных кампаниях 2020-2021 годов. На выборы в заксобрание Виктор Александрович может пойти по округу №21.

Слухи про возвращение Толоконского в публичную политику то и дело возникали весь 2019 год. В интервью сайту InfoPro54.ru 4 октября Виктор Александрович неопределённо говорил про предстоящие выборы: «На сегодняшний день конкретных планов нет. Ко мне обращаются руководители ряда политических партий, организаций, отдельные люди, занимающиеся политикой, за советами, оценками перспектив выборной кампании 2020 года. Не отказываю в контактах и консультациях. Никаких решений по моему личному участию в выборах не принималось, но я не говорю «нет». Возможно… Я открыт для самых разных предложений». В этих словах чувствовалась обида за не востребованность. Но определённости в политических планах не чувствовалось.

К тому моменту Толоконский трудоустроился советником к президенту холдинга РАТМ Эдуарду Тарану, решив, тем самым, материально-бытовые вопросы, обострившиеся после увольнения с должности главного советника мэра Новосибирска и опалы. При этом, как утверждали источники ЦДЖ, Виктор Александрович ждал приглашения вернуться в политику от «Единой России», в рядах которой продолжал состоять. Нынешняя новость насчёт «Родины» говорит либо о найденной определённости, либо о готовности идти ва-банк. В любом случае, ценность партбилета ЕР для Толоконского, очевидно, нивелирована.

Фотография Журавлёва с Толоконским на фоне театра оперы и балета подсказывает, что переговоры с бывшим губернатором и полпредом были специальной целью визита лидера «Родины» в Новосибирск 1 февраля. Определённо о совместных планах политики пока не говорят. В комментарии «Сибкраю» Виктор Александрович признал, что получил предложение стать кандидатом от «Родины», но не стал уточнять – по списку или по округу, в заксобрание или Государственную думу.

Источники ЦДЖ утверждают, что Толоконский готов участвовать в выборах и туда, и туда. Более того – якобы Виктор Александрович уже присмотрел территории для борьбы за мандаты. В заксобрание он нацелился пройти будто бы по округу №21. Это центр Новосибирска, родная, любимая земля Толоконского. Сейчас округ представляет советник мэра Анатолия Локтя Сергей Клестов, избранный на досрочных выборах в 2017 году. В 2015 году здесь победу одержал пресс-секретарь градоначальника Артём Скатов, позже перешедший на должность вице-мэра.

Округ «красный», со стабильным протестным электоратом, поэтому единороссов, в принципе, не должна сильно волновать попытка Толоконского забрать мандат у КПРФ. Тем не менее, волнение мы наблюдаем нешуточное. Публикация совместных намерений «Родины» и экс-губернатора стала главной темой четверга во всех политических центрах региона. Виктора Александровича считают признанным тяжеловесом в политике, каждый его публичный шаг воспринимается с опаской.

Сейчас главная интрига – реакция Москвы. Опала Толоконского в 2018 году стала следствием вмешательства федеральных политических администраторов, разряжавших конкуренцию на выборах новосибирского губернатора. Будет ли сейчас администрация президента одёргивать влиятельного, но строптивого сибирского политика? Судя по визиту Журавлёва, вряд ли. «Родина» является системной партией, и её лидер не осмелился бы публично предлагать сотрудничество Толоконскому без учёта всех возможных рисков. Другое дело, что конкретная роль Виктора Александровича ещё не определена. И окончательные решения не приняты. У новосибирских политических администраторов есть шанс попробовать переиграть ситуацию. Но это означает, что нужно сделать Толоконскому более интересное предложение. А это уже серьёзный риск, что он по многоопытности переиграет всех.

Другие новости