Онищенко берёт «Кронос»

Газпромбанк продаёт бизнес-центр «Кронос» девелоперу и рантье Алексею Онищенко. Знакомые со сделкой источники оценивают её в 1,4 млрд рублей. В 2018 году Газпромбанк фактически купил «Кронос» сам у себя за 1,8 млрд.

С момента ввода в эксплуатацию в 2007 году и по сей день «Кронос» считается, если не крупнейшим, то одним из таковых, бизнес-центром класса «А» в Сибирском федеральном округе. Площадь здания 48 000 квадратных метров, этажность переменная, до 16. Бизнес-центр был построен напротив старого здания «Новосибирскэнерго» на Свердлова, и это не случайное соседство. Девелопером объекта стало ЗАО «Строитель», связанное с бывшим топ-менеджментом энергосистемы. Здание расположено очень выгодно относительно центра города. Здесь расквартированы офисы крупных коммерческих и правительственных структур.

Чтобы определить название новому бизнес-центру, руководство «Новосибирскэнерго» устраивало конкурс среди сотрудников. «Кронос» был выбран очень символично. В древнегреческой мифологии Кронос – древний титан, младший сын первого бога Урана. Википедия ёмко описывает жизнь Кроноса: правитель мира, позже кастрирован, свержен и заключён в Тартар, впоследствии освобождён из заключения. Похожие линии видны и в судьбе бизнес-центра.

Крупнейшим кредитором ЗАО «Строитель» был Газпромбанк. Сотрудничество шло ровно, пока росла экономика. Кризис 2008 года больно ударил по рынку коммерческой недвижимости. «Кронос» не вывозил план. «Строитель» долго барахтался, но в начале 2017 года собственники решили ликвидировать компанию через банкротство. В апреле 2017 года Арбитражный суд согласился ввести процедуру несостоятельности. При этом в компании заявляли, будто «Строитель» завершил реализацию всех строительных проектов и рассчитался с дольщиками.

Для расчёта с банками осенью 2017 года началась распродажа недвижимости «Строителя». В том числе, площадей в «Кроносе». Как крупнейшему кредитору, Газпромбанку выгодней было бы получить деньги за активы. Изначально стоимость лота по «Кроносу» была 3,2 млрд. К марту 2018 года цена упала почти в 2 раза, и московское ООО «Кронос» выкупило лот за 1,8 млрд. Учредителем общества являлась компания «Газпромбанк – управление активами».

Теперь срок заключения «Кроноса» в Тартаре банка-кредитора подходит к концу. На роль рыцаря-освободителя в сияющих доспехах номинировался Алексей Онищенко, один из первых новосибирских девелоперов, ещё в 90-х научившийся приспосабливать здания проектных институтов в центре Новосибирска под бизнес-центры. Его компании приобрели контроль над «Новосибгражданпроектом», «Машпроектом», «Сибгипрошахтом». Вместе с тем, Онищенко состоялся, как крупный игрок страхового рынка.

Источники ЦДЖ утверждают, что переговоры о финансировании сделки велись с разными банками. Лучшее предложение сделало «Открытие». В Газпромбанке неофициально утверждают, что сделка ещё не закрыта, но препятствий к оформлению уже нет. Стоимость покупки стороны не называют, но компетентные участники рынка говорят про 1,4 «ярда».

Каких перемен ждать арендаторам «Кроноса» от появления профильного собственника? Онищенко входит в число основателей рынка коммерческой недвижимости Новосибирска. Наверняка у него особые планы в отношении нового приобретения. Участи обитателей «Росевроплазы», зачищенных Сбербанком сразу после покупки бизнес-центра, арендатором «Кроноса» определённо бояться не следует. Но перемены будут. А кто ж их любит?

Другие новости