Локоть не видит ущерба от сделок с фирмами Обласова

Мэрия отказывается признать ущерб по уголовному делу против бывшего начальника управления по земельным ресурсам Юрия Кузнецова. В основе истории сделки в интересах предпринимателя Михаила Обласова, пользовавшегося влиянием на политиков и силовиков.

В конце октября 2018 года замруководителя департамента земельных и имущественных отношений, начальника управления по земельным ресурсам Юрия Кузнецова обвинили в нанесении ущерба муниципалитету посредством продажи по цене в 6 раз ниже рыночной участка земли в Первомайском районе компании ООО «Лидер-НСК», учредитель которой Николай Вдов является бизнес-партнёром Обласова. Последний приобрёл особую известность благодаря резонансному конфликту с девелопером Владиславом Крючковым. Сперва под уголовное преследование попал Крючков. В конце августа его заочно арестовали и объявили в международный розыск за мошенничество с муниципальной землёй, ущерб от которого следствие оценило в 25 млн рублей. Скоро уже два года как Крючков управляет строительными проектами компании «Сибирь-Инвест» из-за рубежа по «скайпу» и прочим мессенджерам.

Дело против Кузнецова многие восприняли как алаверды Обласову, которому такая оценка не понравилась. В конце 2018 года предприниматель выступал с подробными комментариями в прессе и, вероятно, способствовал появлению ряда статей о «политических гонениях» в виде уголовного дела, фигурантами которого стали Кузнецов и Вдов. Мы отмечали, что Обласов своими комментариями как будто пытался поддержать замначальника ГУ МВД, начальника главного следственного управления генерал-майора Андрея Неупокоева, но, похоже, тем самым добился обратного эффекта. Предприниматель ославил генерала со страниц СМИ как своего знакомого, ведущего расследование дела против Крючкова. А подозрения в свой собственный адрес Обласов представил, как попытки дискредитировать Неупокоева.

В октябре 2019 года после служебной проверки генерал Неупокоев был уволен из органов МВД за нарушения. А ещё 31 января Следственный комитет возбудил против Кузнецова второе уголовное дело. Следствие выяснило, что 1 августа 2017 года мэрией Новосибирска был заключён договор аренды земельного участка в Заельцовском районе с ООО «АСК» в лице директора Николая Вдова. Размер арендной платы был определён в 4,071 млн рублей в год. Арендная лепта вносится ежемесячно, не позже, чем первого числа месяца, следующего за расчётным. А в случае неоплаты в установленный срок должна начисляться пеня в размере 0,05% от суммы долга в день. Если просрочка превышает два месяца, арендатор должен быть признан недобросовестным.

С момента заключения договора и до февраля 2018 года «АСК» не перечислила в бюджет за аренду участка ни копейки. Сумма долга достигла 2,205 млн рублей, неустойка превысила 80 тысяч. 14 февраля 2018 года Юрий Кузнецов расторг договор с «АСК». Датой расторжения договора было указано 1 августа 2017 года (копия соглашения о расторжении есть в распоряжении редакции). То есть, получилось так, будто договор был заключен и расторгнут в один день. Но задним числом. Таким образом, фактически оказалось списанной задолженность компании на 2,285 млн рублей перед муниципалитетом. Директором «АСК» был тот же Вдов, учредителем – Обласов. После расторжения договора аренды участок был передан в собственность ИП Обласов М.А. путем обмена на землю в ДНТ «Белые росы» – ещё одного проекта авторитетного предпринимателя. Участок в коттеджном посёлке понадобился муниципалитету якобы для строительства школы, но пока земля стоит неосвоенной.

На основании материалов уголовно-процессуальной проверки СК обвинил Кузнецова по статье 286 УК РФ, предусматривающей за превышение полномочий широкий выбор разных кар – от штрафа в размере зарплаты до лишения свободы на срок до 4 лет. Эпизоды объединили в общее дело, которое летом 2019 года было передано в суд. Следствие насчитало ущерб от деятельности чиновника в совокупности на 8 млн рублей. Но в мэрии эту точку зрения пока не разделяют.

21 ноября на судебном заседании руководитель департамента правовой и кадровой работы Маргарита Маслова объявила, что мэрия не считает себя потерпевшей в деле Кузнецова и ущерба от его деятельности не наблюдает. Впрочем, чиновница подчеркнула, что её мнение может не совпадать с оценкой других подразделений муниципалитета. В частности, департамента земельных и имущественных отношений, в руководство которого входил Кузнецов.

Чтобы уточнить позицию, прокуратура Центрального района обратилась 2 декабря непосредственно к мэру Анатолию Локтю. Неделей позже Маслова представила суду ответ – результат работы комиссии, в составе которой, среди прочих, были первый вице-мэр Борис Буреев и руководитель ДЗиИО Георгий Жигульский, признавшей отсутствие ущерба от решений Кузнецова.

В то же время Локоть сменил представителя мэрии в процесс против экс-чиновника. Вместо Масловой в процесс был направлен Жигульский. От перестановки суть не изменилась. 27 января на очередном заседании начальник ДЗиИО заявил об отсутствии ущерба муниципалитету. Чиновники мэрии отважно входят в клинч с силовиками, убеждёнными в преступном характере действий Кузнецова. Одна из версий происходящего – без поддержки вчерашних коллег бывший зам Жигульского может дать показания о неких схемах по незаконному отчуждению муниципального имущества.

Это не первый случай, когда руководители муниципальных подразделений отказывались признавать ущерб по уголовным делам. Так было, к примеру, в прошлом году в уголовной истории вокруг крупного подрядчика и сотрудников МУП «Горводоканал». Тогда позиция мэра изменилась после прямого обращения замначальника главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области о том, что нежелание признавать выявленный следствием ущерб может свидетельствовать о заинтересованности должностных лиц скрыть его.

Другие новости