Контрагенты «Холидея» под регрессным прессом

Поставщики обанкроченной компании «Холидей» при поддержке властей могут принудить должника и крупнейших кредиторов к мировой, поскольку развитие конфликта чревато массовыми банкротствами.

На этой неделе стало известно, что крупнейшие кредиторы отвергли новую редакцию плана реструктуризации долгов Николая Скороходова, выступавшего поручителем по долгам сети «Холидей». Общий кредитный портфель составляет порядка 17 млрд рублей. В прошлой редакции представители Скороходова предлагали Сбербанку, Россельхозбанку, Альфа-банку и Газпромбанку утвердить реструктуризацию с дисконтом в 46%. В новом проекте благодаря высвобождению части залогов Альфа-банка дисконт был уменьшен до 35%. Банкиров это не устроило, несмотря на предупреждение представителя должника о том, что в случае перехода к реализации имущества вряд ли удастся выручить более 50 млн рублей.

Позиция банков может измениться, когда они получат иски от конкурсного управляющего «Холидея» Трофима Кузнецова о взыскании средств, досрочно уплаченных «Холидеем» для высвобождения залогового имущества и его последующей продажи. Скорее всего, управляющий обратится в суд до марта, и банкиры окажутся в одной лодке с поставщиками, часть которых уже проиграла в первой инстанции.

4 февраля в Новосибирске прошла встреча предпринимателей из разных регионов Сибири, поставлявших продукцию в «Холидей», с представителями местной власти и уполномоченным по правам предпринимателей Николаем Мамулатом. Поводом стала ситуация с регрессными исками, о которой ранее рассказывал ЦДЖ. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий оспаривает все выплаты в адрес поставщиков после 10 декабря 2017 года, рассчитывая, таким образом, вернуть в конкурсную массу до 6 млрд рублей. Часть исков уже рассмотрена арбитражным судом Новосибирской области, и все решения не в пользу предпринимателей. Начиная с 3 марта, в Томске пойдёт рассмотрение апелляций. Дальше можно судиться хоть до Верховного суда, если ресурсы позволяют. Но именно апелляционную инстанцию предприниматели считают ключевым моментом: если и там решения пойдут не в их пользу, управляющий начнёт сметать деньги с их счетов. Эти потери могут стать фатальными для многих небольших компаний.

Ещё ни разу предприниматели, поставляющие продукцию ритейлерам, не осязали столь явно свои риски, связанные с законом о банкротстве. На встрече поставщиков несколько раз поднимали вопрос о том, что такое же развитие событий может последовать и у других крупных сетей. Сам по себе риск регрессных исков отбивает охоту отгружать продукцию сетям. Но проблема в том, что иной розницы почти не осталось.

Бизнес-омбудсмен Николай Мамулат сообщил предпринимателям, что обратился к начальнику ГУВД по Новосибирской области Юрию Стерликову с просьбой дать правовую оценку ситуации с регрессными исками. Представитель «Опоры России» Наталья Пинигина конкретизировала, что перед силовыми структурами надо поставить вопрос о том, не было ли банкротство «Холидея» преднамеренным. Вместе с тем, Пинигина предложила добиваться прекращения конкурсного производства в компании, поскольку из-за этой процедуры никто не может получить деньги: нужно или выходить на мировое с кредиторами, или возвращаться в процедуру внешнего управления.

Идея привлечь к ситуации правоохранителей не особо вдохновила поставщиков. Все понимают, что возбуждение уголовного дела никак не поспособствует решению финансовых проблем должника. Некоторые участники встречи поддержали идею Пинигиной добиваться прекращение конкурсного производства. Но определяющим фактором является позиция банков.

6 февраля вице-губернатор Сергей Семка собрал на встречу конкурсного управляющего «Холидея» Трофима Кузнецова и представителей Сбербанка, Россельхозбанка и Газпромбанка. Представители поставщиков тоже просились на совещание, но в правительстве и без того понимают, что обострение ситуации может навредить региональным показателям по нацпроекту развития малого и среднего бизнеса. Удастся ли чиновникам сблизить позиции банкиров и должника? Процесс политизируется, а конкурсный управляющий, тем временем, пишет новые и новые иски. По сведениям ЦДЖ, на встрече с Семкой Кузнецов заверил, что действует исключительно в русле требований закона. В резюме совещания стороны договорились встретиться ещё раз, но уже в компании представителя Альфа-банка – самого агрессивного кредитора «Холидея».

Другие новости