Достать ножи для перенарезки округов

Отмена выборов по партспискам в новосибирский горсовет выглядит как результат межпартийного консенсуса. Модераторам решения удалось снять исключительную ответственность с «Единой России»: поправки поддержали депутаты от разных партий.

Собственно, одна лишь «Справедливая Россия» последовательно осталась в безусловной оппозиции по отношению к правке Устава. Коль скоро у эсеров всего один представитель в горсовете – Александр Савельев – позиция всей партии определилась результатом его голосования. А он остался против и в первом, и во втором чтении. У других партий, представленных в горсовете, расклад не столь однозначный.

Не будем повторять затянувшуюся предысторию о поправке, предполагающей отказ от выборов по партспискам и перенарезку Новосибирска с 40 на 50 одномандатных округов. Формально соответствующая правка Устава это затея команды общественника Ростислава Антонова. Но ключевую роль в истории должны были сыграть единороссы, у которых 33 из 50 мандатов в горсовете. Для правки Устава необходимо 34 голоса.

Внутренние дискуссии единороссов о плюсах и минусах отмены смешанной системы, внедрённой в 2015 году, растянули процесс почти на полгода. За две недели до решающей сессии 12 февраля партийное руководство окончательно определилось в пользу отмены списочной части. Работу с депутатским корпусом поручили руководителю межрегионального координационного совета ЕР по СФО Виктору Игнатову и спикеру Дмитрию Асанцеву, возглавляющему городскую фракцию партии. Интрига сохранялась до последнего момента. Единороссам нужно было заручиться поддержкой как минимум одного представителя иной партии, либо независимого депутата. А для надёжности – парочки.

Коммунисты, занявшие позицию против правки Устава, тоже не бездельничали. Чтобы сорвать попытку отменить списочные выборы, они пытались перевербовать кого-то из депутатов-единороссов. Источники ЦДЖ утверждают, что диверсанты из КПРФ практически добились успеха в одном случае. Но контрразведка ЕР сработала чётко. Заговорщиков вывели на чистую воду. 100% явка фракции на сессию была обеспечена. Как и единогласное голосование партийцев за поправку в первом чтении.

Исключая СР, прочие партии, выступавшие против правки Устава, не смогли обеспечить единогласное голосование своих представителей. Вместе с единороссами за отмену партсписков и перенарезку округов проголосовали Денис Плотников от КПРФ и Леонид Рыбин от ЛДПР. Впрочем, последний в большей степени лоялен депутату Вячеславу Илюхину, который от имени партии «Родина» поддержал отмену смешанной системы. За переход к выборам исключительно по одномандатным округам проголосовала и независимый депутат Наталья Пинус. В соцсетях она объяснила своё решение тем, что «новые правила дадут больше шансов для избрания независимых депутатов», способных сформировать в будущем созыве новую фракцию.

Какими будут фракции в новом созыве это интересный вопрос. Перенарезка изменит границы нынешних округов и, соответственно, повлияет на шансы действующих депутатов. Принятие сразу в двух чтениях решения о правке Устава это важная стратегическая победа единороссов. Есть заслуга и губернатора Андрея Травникова, возглавляющего региональную парторганизацию. Он внёс лепту, укрепив дух городских депутатов на личных встречах.

Партийные модераторы ЕР рассчитывают повлиять на перенарезку, создавая выигрышные комбинации для своих кандидатов, диктуя невыгодные условия для оппонентов и помогая союзникам. Трудно представить, чтобы в нынешнем раскладе единороссам не удалось бы сохранить фракцию большинства в горсовете. Перспективы прочих менее понятны. Раз уж «Родина» поддержала снос партсписков, ей могут помочь провести 2-3 депутатов. ЛДПР тоже может увеличить представительство. А вот справороссам из-за неуступчивости Савельева ЕР вряд ли поможет, и партия может вовсе лишиться представительства в горсовете.

Фракция КПРФ может уменьшиться с нынешних 12 «штыков». Впрочем, многое зависит от позиции первого секретаря обкома и мэра Анатолия Локтя. На словах он осудил отказ от смешанной системы. Но хоронить пакт Локтя-Травникова преждевременно. Если КПРФ будет лишь ворчать и бухтеть по поводу отмены партсписков, конструктивное сотрудничество продолжится. Если же коммунисты начнут активно жаловаться федеральному руководству, пойдут в суд или займутся саботажем в знак протеста, отношения между крупнейшими партиями и их местными лидерами действительно осложнятся, что лишь обострит конкуренцию к большей пользе избирателей.

Другие новости