«ВИС» меняет команду на новосибирском фронте

17 декабря на сессии заксобрание может ужесточить позицию в отношении новосибирских проектов «ВИС». Для урегулирования проблем топ-менеджмент группы меняет переговорщика и структуру управления проектами в регионе.

Рост тарифов на вывоз мусора сразу на 39% с 1 ноября остаётся в повестке острейших политических проблем Новосибирской области. По примеру областных коллег, депутаты горсовета на сессии 4 декабря обратились к руководству ФАС с просьбой взять под личный контроль ситуацию, из-за которой по решению антимонопольной службы областной департамент по тарифам был вынужден взвинтить стоимость услуги для населения. Заксобрание обратилось в ФАС и к руководству «Российского экологического оператора» ещё в ноябре. Спикер ЗС Андрей Шимкив говорил журналистам, что такой подход к повышению платы за вывоз мусора может отрицательно сказаться на других проектах группы «ВИС» в Новосибирской области. В первую очередь, на концессии по строительству Центрального моста.

На прошлой неделе ЦДЖ рассказывал про скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг стройки моста из-за решения «ВИС» заменить ряд утверждённых Главгосэкспертизой материалов на более дешёвые. Источники в заксобрании утверждают, что на сессии 17 декабря эта история может получить политическое звучание. Областной парламент планирует принять бюджет-2021 во втором чтении; встанет вопрос о софинансировании строительства моста. Информация о заменах может стать поводом для обращения в надзорные и правоохранительные органы, куда уже обратились поставщики, оставшиеся без контрактов.

Попутно продолжаются трудные переговоры о перезапуске концессии на строительство двух мусоросортировочных заводов. В ноябре на пресс-конференции в Новосибирске гендиректор Группы «ВИС» Кирилл Гапеев заявил, что все необходимые согласования получены, и для старта работ необходимо лишь решение областного правительства. Гапеев предполагал, что ничто не мешает руководству региона решить вопрос в самое ближайшее время. Но, как мы видим, что-то всё же помешало.

Не надо гадать о вариантах: скачок платы за вывоз мусора поставил под сомнение перспективы по всем фронтам. «ВИС» и раньше была не в фаворе у новосибирских политиков. Теперь депутаты воспринимают проекты группы как токсичные. На сессии горсовета звучали предложения лишить компанию «Экология-Новосибирск» контракта регоператора по обращению с отходами. По мнению городских депутатов, с этой работой лучше справится МУП «Спецавтохозяйство». Если в позиционировании «ВИС» не произойдёт срочных перемен, подобных предложений появится много.

«ВИС» не бездействует: по сведениям источников ЦДЖ, группа меняет команду переговорщиков с новосибирскими властями. Теперь всеми проектами в регионе будет заниматься Производственная фирма «ВИС» – генподрядчик стройки Центрального моста с развязками. Вместо Гапеева ключевым переговорщиком становится гендиректор ПФ ВИС Руслан Семёнов.

На упомянутой выше ноябрьской пресс-конференции Гапеев жестко высказался насчёт позиции заксобрания, регулярно критикующего «ВИС», а также предложил журналистам расследовать мотивацию некоторых депутатов, особо рьяно выступающих против проектов группы. После такого было бы странно рассчитывать на лояльность областного парламента. А без этого некоторые проекты «ВИС» могут буксовать бесконечно. Поэтому смена переговорщика – разумный шаг.

Другое дело, что и гарантировать сдвиги свежее лицо не может. Летом прошлого года «ВИС» уже меняла переговорщика. Группу покинул член совета директоров Максим Губиев, взаимодействовавший с руководством региона и депутатами с 2017-го. Тогда появление новых лиц только застопорило процессы. Нынче Семёнову и топ-менеджерам ПФ ВИС предстоит разобраться с проблемами регоператора, защитить изменения сметы Центрального моста, перезапустить «мусорную» концессию, достроить семь поликлиник в Новосибирске и приступить к строительству гигантского логистического комплекса для Минобороны РФ. Таким образом, все новосибирские проекты группы будут сконцентрированы под общим управлением.

Другие новости