Андрею Каличенко намекнули определиться с видом на мандат

Включение Андрея Каличенко в список депутатов от ЕР с низкими шансами переизбраться в Госдуму подсказывает, что конкуренция за мандат от Новосибирского округа будет высокой. Неопределённость на старте кампании усиливает позиции КПРФ.

Федеральное руководство ЕР вовсю ранжирует парламентариев, определяя сильнейших для борьбы на выборах. В октябре СМИ сообщали о списке из 71 депутата-одномандатника, пригодных для выдвижения на новый срок с высокими шансами на победу. Полный список не публиковался, но информированные источники утверждали, будто в него вошли представляющие Новосибирскую область по округам №№ 136 и 138 Максим Кудрявцев и Виктор Игнатов. Политический ноябрь начался с публикации нового списка: на сей раз в ЕР выявили депутатов с наименьшими шансами переизбраться. Туда включили 75 персон. У единороссов 203 одномандатника. Если вычесть 71 лучшего и 75 худших, останется ещё 57 парламентариев средней прошаренности. Нам пока интересней упоминание новосибирского депутата Андрея Каличенко в числе тех единороссов, шансы которых партия оценивает невысоко.

Речь про сына совладельца строительной компании «Энергомонтаж» Владимира Каличенко. Андрей Каличенко ушёл в 2016 году в Госдуму с позиции первого заместителя гендиректора предприятия. В его активе было три победы на выборах в новосибирский горсовет. За федеральный мандат Каличенко состязался с коммунистом Андреем Жирновым по Новосибирскому округу №135. Из четырёх одномандатных округов региона на Новосибирском борьба была самой острой. Каличенко в итоге набрал 36,82% против 27,24% у Жирнова. На остальных округах единороссы победили с двукратным и более преимуществом.

Можно по-разному относиться к рейтингу полезности депутатов Госдумы, придуманному политологами Дмитрием Гусевым и Алексеем Мартыновым, но для действующего созыва это единственный регулярный и публичный механизм оценки деятельности парламентариев. Новосибирцы совершали разные кульбиты, от года к году меняя позиции в рейтинге. Лишь Каличенко отличился незавидным постоянством, оставаясь в хвосте. Депутат не принял моду на соцсети, воздерживался от общения с прессой. Понадеемся, что работа Каличенко хотя бы принесла пользу родному бизнесу, иначе совсем непонятно, зачем был нужен этот дорогой и амбициозный бросок в федеральную политику.

Повторить результат 2016 года Каличенко было бы очень сложно – но не невозможно. Слив в прессу про список из 75 отстающих одномандатников может быть воспитательной мерой. Окончательных решений по округам ещё нет. Напомним, что в ЕР кандидатов выдвигают по итогам праймериз. В этот раз из-за коронавируса процедура пройдёт в электронном виде, но, в любом случае, как-то пройдёт, и заявиться на предварительное голосование сможет любой желающий. Учитывая снижение популярности партии и ожидаемый рост конкуренции, кандидаты заинтересованы начать работу на округах как можно раньше. По предварительной информации, одобренные ЕР фавориты должны обозначиться в декабре. У вызывающих сомнения депутатов есть месяц, чтобы встать на путь к исправлению.

Решением проблемы могла бы стать резкая активизация работы Каличенко на рост узнаваемости с одновременным укреплением позиций в региональной элите, способной поддержать на выборах. И то, и другое требует солидных денежных вливаний. Которые выглядят рискованной инвестицией, учитывая, что поддержка со стороны федерального руководства ЕР под вопросом. Получается замкнутый круг, разорвать который можно было бы только предельным прояснением обстоятельств однозначного участия Каличенко в выборах. А это подразумевает и определённость с бюджетом, источником финансирования и целями. Вопросы, одинаково сложные для всех – и для партии, и для спонсоров, и для самого кандидата.

В то же время затягивание неопределённости по Новосибирскому округу даёт фору соперникам единороссов на этой территории. В первую очередь, коммунистам. КПРФ неудачно провела выборы-2020 на северных территориях Новосибирска, являющихся основой округа №135. Тем не менее, у компартии здесь есть действующая агитационная сеть и лояльные лидеры общественного мнения. В отсутствии иных сильных претендентов кандидат от КПРФ автоматически становится фаворитом на Новосибирском округе. Чем позже обозначатся соперники, тем выше шансы коммуниста.