Жилищные риски демографической политики

Начальник департамента по соцполитике Ольга Незамаева наращивает аппаратный вес: под её крылом образовано управление демографической политики, созвучное главной линии послания президента. Новое направление чревато рисками скандалов с недовольными гражданами из-за качества жилья, которое покупает мэрия.

Незамаева была представителем группы компаний F1 в новосибирской организации КПРФ. В том числе, во фракции партии в областном совете, но через два года после выборов-2005 покинула её ряды, что не повлияло на долгосрочные стратегические отношения с Анатолием Локтем. Доказательство тому – назначение Незамаевой на пост руководителя департамента соцполитики в 2014 году, после того, как первый секретарь обкома КПРФ выиграл выборы мэра.

Первый срок Локтя Незамаева привлекала к себе мало внимания, работая в тени социального вице-мэра Валерия Шварцкоппа. Осенью 2019 года, после переизбрания градоначальника на второй срок, её позиционирование изменилось. В ноябре мэр анонсировал ряд структурных изменений, включая раздел управления по жилищным вопросам между департаментом строительства и архитектуры и департаментом соцполитики. Незамаевой были обещаны полномочия и ресурсы по обеспечению жильем льготных категорий граждан.

Кроме того, руководитель департамента по соцполитике стала активней заниматься собственным публичным позиционированием. В декабре Незамаева первой из руководителей городских структурных подразделений заключила соглашение о взаимодействии с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области (церемония подписания стала одним из официальных мероприятий форума «Инвестируй в Новосибирск»). Предмет соглашения – установление стратегического партнерства и достижение долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества при поиске, подготовке и дальнейшей реализации проектов по созданию, реконструкции и эксплуатации объектов социального обслуживания и поддержки населения, в том числе в геронтологической сфере. АИР взялся помогать департаменту, искать инвесторов для создания и реконструкции социальных объектов.

Злые языки в мэрии говорят, будто активность Незамаевой связана с повышением руководителя департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой, которая после выборов получила статус вице-мэра и обещание сформировать давно обещанную структуру по вопросам озеленения. Ольга Борисовна как будто напомнила Анатолию Евгеньевичу, что есть и другие женщины в русских селениях, тоже достойные масштабных задач.

На прошлой неделе Локоть объявил о создании новых подразделений, проанонсированных в ноябре. В структуре Незамаевой появилось управление по демографической политике, которое возглавил абсолютно понятный ей бывший руководитель МУП «Новосибирская аптечная сеть» Владимир Машанов. В структуре мэрии управление по жилищным вопросам до недавнего времени было одним из самых значимых и, грубо говоря, «блатных» подразделений, начальник которого фактически подчинялся непосредственно мэру. Теперь мэр решил оставить за управлением функции расселения ветхого и аварийного жилья, сохранив его в структуре департамента под «строительным» вице-мэром Алексеем Кондратьевым. Функции обеспечения жильём льготников перешли к Машанову. А учитывая ключевую роль демографической политики, выделенной Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 15 января, работа управления может получить новую смысловую и административно-финансовую нагрузку.

Может ли на этой волне Незамаева стать вице-мэром по демографической политике? Перспективы чиновницы зависят от информационного фона её работы. Между тем, работа нового управления чревата скандалами. Для исполнения социальных обязательств мэрия покупает самое дешёвое жильё. Уже не раз были случаи, когда деньги, уплаченные за квартиры, пропадали у ненадёжных застройщиков. В конце 2019 года мэрия купила 68 квартир на жилмассиве «Просторный» у группы компаний «Дискус» городского депутата Алексея Джулая. В конце 2017 года мэрия также покупала там жильё, что впоследствии привело к протестам переселенцев и судебным спорам. До сих пор репутационные и финансовые риски сотрудничества мэрии со скандальными застройщиками обходили Незамаеву стороной, а теперь Ольга Борисовна может очутиться в неприятной гуще разбирательств.

Другие новости