Шимкив представит голос регионов в «Конституционной палате»

Спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив вошёл в созданную президентом группу, к работе которой в ближайшее время будет приковано внимание всей страны. 75 законодателей, экспертов, лидеров мнений в соцполитике, культуре и спорте должны подготовить изменения Конституции РФ, о которых Владимир Путин объявил в послании 15 января.

Президентское послание Федеральному собранию оказалось весьма насыщенным новеллами, затрагивающими разные аспекты жизни страны. Инициативы Путина в преломлении к близким себе интересам обсуждают чиновники и политики, бизнесмены и военные, учителя и врачи, молодые родители и рядовые работники. Глава государства пообещал разным социальным группам изменения к лучшему, затрагивающие проблемы сегодняшнего дня. Если говорить о завтрашнем дне в масштабе государства, самая судьбоносная часть послания касается изменения Конституции.

Путин предложил усилить полномочия парламента, зафиксировать роль Госсовета как руководящего органа, изменить механизм взаимодействия главы государства с Верховным и Конституционным судом, укрепить приоритет российского права над зарубежным внутри страны. Всё это требует корректировки положений Основного закона. Идеи послания – это направления для работы, которые должны превратиться в юридически выверенные и при этом однозначно понятные общественности формулировки. Последнее очень важно, коль скоро Путин предлагает вынести изменения Конституции на общероссийское голосование.

В день оглашения послания президент подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений насчёт поправок в Конституцию. Настрой Путина показывает, что работа в этом направлении должна пойти весьма интенсивно: первое собрание группы, которую в СМИ окрестили «Конституционной палатой», глава государства провёл уже 16 января. Среди 75 россиян, признанных достаточно экспертными и авторитетными для работы над правками к Основному закону, представлены деятели культуры и спорта, руководители благотворительных организаций, научные эксперты и, конечно, законодатели федерального и регионального уровней. В том числе, главы законодательных органов восьми субъектов РФ – Ленинградской, Новосибирской, Тульской, Челябинской областей, Дагестана и Татарстана, Краснодарского и Приморского краёв.

География выбранных субъектов подсказывает, что в рабочей группе должен быть представлен каждый из восьми федеральных округов России. Также на выбор повлиял уровень законодательной культуры региона с точки зрения синхронизации с федеральными законами. В том же послании Путин указал на то, что в ряде регионов сохраняется проблематика «доморощенной законности». Включение Шимкива в состав группы для корректировки Конституции показывает, что к Новосибирской области и региональным законодателям у руководства страны претензий нет. Возможно, также роль сыграла новаторская практика регионального парламента в законотворчестве: мы рассказывали, что за опытом по разработке ряда законов нынешним созывом заксобрания в Новосибирск приезжают законодатели из других субъектов.

В рабочей группе, созданной президентом, нет ни одного представителя исполнительной власти и силовых структур. Этим Путин особо подчеркнул значимость статуса законодателей, а включение в работу спикеров заксобраний обещает, что голос регионов будет услышан. Кроме того, по процедуре принятие поправок в Основной закон должно быть одобрено не менее чем 57 из 85 региональных парламентов. «Подчеркну – это были именно не обещания, а конкретные пошаговые предложения и решения для обеспечения поступательного развития страны, семьи, каждого жителя страны. Именно предложения и решения, которые гарантируют уверенность в будущем, перспективу, – заявил Шимкив в оперативном комментарии по итогам послания. – Будь то предложения о масштабной эффективной системе поддержки семей, или предложения о поддержке учителей, образования в целом, или о целевой подготовке в региональных вузах кадров для развития региональной экономики, или серьёзные, революционные решения в сфере государственного управления, предложения по внесению изменений в конституцию страны... Подчеркну особо, что важнейшие для страны решения будут обсуждаться и приниматься на народном голосовании. И это – тоже о перспективе. И о том, что она зависит от каждого из нас». Председатель заксобрания говорил это до того, как узнал о включении в состав рабочей группы. Несколькими часами позже Шимкив узнал, что оказался в числе избранных прорабатывать проекты этих решений.

Включение в группу по работе над изменениями Конституции может увеличить известность и авторитет Шимкива на федеральном уровне, равно как и укрепить позиции спикера заксобрания внутри региона. Это особенно значимо в свете стартовавшей кампании по выборам новосибирских депутатов, которые пройдут в сентябре – Шимкив входит в число главных координаторов кампании, как председатель действующего созыва и как глава предвыборного штаба «Единой России».

Другие новости