Отчёт губернатора за 2019 год показал курс на выборы-2020

23 января новосибирский губернатор Андрей Травников в последний раз отчитался перед нынешним составом заксобрания. Почему депутаты единогласно и без вопросов поддержали итоги работы правительства в 2019 году?

Годовой отчёт губернатора это политический ритуал публичной сверки курсов исполнительной и законодательной властей. В содержательном плане вряд ли кто-то из депутатов услышал в докладе Травникова что-то новое. За последние два года координация работы правительства и заксобрания стала беспрецедентно плотной. Профильные заместители губернатора и министры почти всегда присутствуют не только на сессиях, но и на заседаниях депутатских комитетов. Обе ветви власти стараются максимально полно и оперативно снимать взаимные вопросы, что приносит обоюдную пользу. Статус и влияние областного депутата сильны как никогда раньше. А правительство пользуется поддержкой депутатского корпуса, получая политический мандат на принципиальные решения.

Благодаря постоянной координации депутаты в курсе текущей работы областных министерств и ведомств. Травников в отчёте суммировал основные результаты по году, который выдался для экономики года довольно хорошим. Валовый региональный продукт вырос почти на 3% до 1,3 трлн рублей. Промышленное производство выросло на 2,1%, инвестиционная активность приросла аж на 13,3%. Второй год подряд регион обновляет исторический максимум по объёму инвестиций. В 2018 они составили 196 млрд рублей, в 2019-м, по предварительным оценкам – 210 млрд рублей. Губернатор отметил, что динамика обусловлена новыми механизмами стимулирования инвесторов, разработанными в 2019 году.

Развитие разных экономических и социальных направлений Травников связал со стартом реализации 12 нацпроектов. В этой части областные чиновники сумели сработать на достойном уровне. Во всяком случае, лучше, чем во многих других регионах, где исполнение задач по нацпроектам буксует из-за неумения организовать процесс и освоить деньги. В Новосибирской области заключены соглашения по 49 региональным составляющим нацпроектов, на их реализацию за год было направлено почти 30 млрд рублей. В рамках федеральных программ за год в регионе ввели в эксплуатацию 46 социальных объектов, включая 6 школ, 17 детсадов и 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в 2019 в Новосибирской области ввели 53 новых соцобъекта.

Из числа нацпроектов самый социально-чувствительный и, в то же время, самый сложный, это «Здравоохранение». В 2019 году областной власти приходилось, в том числе, использовать жёсткие меры, чтобы добиться движения на этом курсе. Случались и добровольно-принудительные увольнения главных врачей, тормозивших освоение средств. Требовательный подход себя оправдал. За год материально-техническая база областных больниц, поликлиник и ФАПов существенно обновилась – закупили около 1300 единиц, отремонтировали 31 объект. Новосибирская область одной из первых вошла в федеральный проект создания санитарной авиации: с августа из отдалённых районов в областную больницу уже эвакуировано воздухом 252 экстренных пациента. Переоснащены 2 сосудистых центра и 3 первичных сосудистых отделения – для них закуплено более 500 единиц оборудования, в том числе, дорогие высокопроизводительные магнитно-резонансные и компьютерные томографы, эндоскопы. Созданы ещё два региональных сосудистых центра – на базе Дорожной клинической больницы и Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина. В больницах региона открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи.

Травников отметил, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в эксплуатацию введены 109 участков дорог протяжённостью 204,7 км. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 59 общественных пространств в 56 муниципалитетах региона, включая областную столицу, где в 2019 году был комплексно обновлён Монумент Славы. В отчёте перед депутатами Травников не стал напоминать про федеральный грант на 1,4 млрд рублей, который в декабре Новосибирская область получила в качестве бонуса за успешную работу региональной власти по реализации нацпроектов. Удалось войти в десятку лучших по стране, и в 2020 году губернатор намерен сохранить темп. Сейчас идёт процесс заключения допсоглашений по региональным составляющим нацпроектов на 31 млрд рублей.

Заксобрание участвовало в формировании планов по нацпроектам. Учитывая скорую перспективу выборов, депутаты контролировали реализацию в процессе, поэтому сюрпризов в отчёте Травникова не нашли. Партийные фракции обошлись на сессии без вопросов к губернатору. За одобрение отчёта главы региона проголосовали единогласно. Отчитываться по итогам 2020 года Травников будет перед новым составом областного парламента. Судя по нынешнему уровню взаимодействия, в котором одинаково заинтересованы обе ветви власти, у подавляющего большинства действующих депутатов хорошие шансы получить поддержку руководства региона, причём вне зависимости от их партийной принадлежности.

Другие новости