Малым партиям компромиссы не выгодны

Избавленные от сбора подписей для регистрации, ЛДПР, СР и «Родина» могут попробовать запрос новосибирцев на новые лица в предвыборной кампании-2020. От результата зависит градус конкуренции на выборах в Госдуму, но не каждый игрок готов бороться во все тяжкие.

Изменения на федеральном уровне повысили интерес элит к нижней палате парламента. После судьбоносного послания президента новосибирские депутаты Госдумы, вернувшиеся в город на выходные, делились слухами о возможности досрочных выборов. Вроде бы в парламенте сейчас нет никого, кто хотел бы расстаться с мандатом преждевременно ради внеочередной кампании. Но в правительстве тоже, кажется, никто не спешил в отставку. Тем не менее, президентская логика перезагрузки власти является доминирующей, и если потребуются досрочные выборы, системным партиям не останется ничего другого, кроме как исполнять.

Собеседники ЦДЖ считают маловероятным совмещение досрочных парламентских выборов с единым днём голосования в сентябре. При этом новосибирская кампания по выборам в Законодательное собрание и городской Совет может стать авангардным боем в битве за парламентские мандаты. Регистрационные преимущества будут у кандидатов от партий, благодаря прошлым победам избавленных от обязанности собирать подписи.

Таким образом, в упрощённом порядке на выборы в заксобрание пойдут выдвиженцы «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Родины». Сейчас в областном парламенте представлены все, кроме последней. Для «Родины» это уже определённое преимущество. При грамотной тактике руководства областной организации во главе с Вячеславом Илюхиным партия может воспользоваться преимуществами и ресурсами, которые даёт статус системной оппозиции, в тот же время, сохраняя свободу для неожиданных манёвров.

Владимир Путин связал затеянные им перемены с запросом общества на обновление власти. Очевидное стремление новосибирских властей переизбрать на новый срок как можно больше областных и городских депутатов в тренд на реновацию политического ландшафта вписывается плохо. Единороссы и коммунисты неуверенно мнутся вокруг друг друга, присматриваясь, как бы ловчей слиться в танце, чтобы в сотрудничестве сохранить позиции своих фракций. А по возможности улучшить. При этом партийные спикеры регулярно объявляют о намерении конкурировать друг с другом за голоса. Хотя новосибирцы уже привыкли за последние два года, что соперничество единороссов и коммунистов остаётся на словах, а фактически складываются компромисс за компромиссом. Такая ситуация ухудшает шансы и для ЕР, и для КПРФ.

Смогут ли воспользоваться ситуацией ЛДПР, СР и «Родина»? Это зависит от реальной мотивации. У либерал-демократов и эсеров есть символические фракции в заксобрании и горсовете. Насколько далеко они готовы зайти, чтобы их увеличить? Учитывая, что губернатор Андрей Травников, возглавляющий областную ЕР, и мэр Анатолий Локоть, руководящий региональной КПРФ, готовятся делить соперников на конструктивные и деструктивные силы, риски политических конфликтов весьма велики.

Настрой на бескомпромиссную конкуренцию сохраняет «Родина», которой нечего терять. Лидер парторганизации Вячеслав Илюхин является депутатом горсовета, но у партии нет фракции ни в городской, ни в областной власти. В предвыборных кампаниях 2016-2017 годов, а также на выборах мэра Новосибирска в 2019-м «Родина» вложила много ресурсов в наращивание узнаваемости бренда и в популярность её представителей. Те посевы позволяют партийцам надеяться, как минимум, на преодоление 5% барьера в 2020-м. Есть территории, где рейтинг партии достаточно высок для оптимистичных ожиданий, и это уже не только Пашино, уже почти 20 лет остающееся оплотом позиций Илюхина. Его известная нелюбовь к договорённостям с соперниками открывает двери для политиков, по разным причинам не вписывающихся в форматы парламентских партий. При этом федеральные позиции «Родины» исключают подозрения в возможностях сотрудничества с несистемной оппозицией и снимают с новосибирской парторганизации соответствующие риски.

Областная предвыборная кампания-2020 обещает стать жарче прогнозов в силу близости к парламентским выборам. Досрочные выборы могут состояться в декабре, тогда одна кампания перейдёт в другую. Но и без досрочного роспуска избрание парламента не за горами – в сентябре 2021 года. В качестве варианта поддержки для ЕР в Москве по-прежнему обсуждается переход на 100%-мажоритарную систему с отказом от партсписков. Тогда страну поделят не на 225, а на 450 округов. В Новосибирской области вместо 4 округов будет 8. Меньше округ – больше шансов переиграть административный ресурс. Для политиков, нацеленных на большую карьеру, малые партии становятся привлекательней крупных структур, в которых слишком жестка иерархия и весьма высока внутренняя конкуренция.

Другие новости