Десница главнокомандующего Золотова

Непубличный новосибирский силовик вышел на федеральную орбиту: генерал-полковник Виктор Стригунов отбыл в Москву на должность первого заместителя главнокомандующего войсками Росгвардии Виктора Золотова.

В июне 2017 года командующий Сибирским округом войск Росгвардии Виктор Стригунов стал старшим по званию в генералитете сибирской столицы. Накануне Дня России 2,5 года назад, за полгода до президентских выборов Владимир Путин поднял статус Национальной гвардии в дружной семье спецслужб и силовых ведомств. Сразу трём заместителям главнокомандующего Виктора Золотова – Олегу Борукаеву, Сергею Ерыгину и Сергею Лебедеву – глава государства присвоил звания генерал-полковников. Также третью большую звезду на погоны получили командующие войсками Росгвардии в Центральном, Северо-Западном и Сибирском округах.

Новосибирск – «генеральская» столица Сибири, поскольку здесь сконцентрированы окружные управления силовых ведомств. Если в обычном регионе за порядок отвечают генерал-майоры и полковники, в окружной столице командуют генерал-лейтенанты. Звание генерал-полковника волей-неволей выделило Стригунова из общего ряда высокопоставленных силовиков региона.

Карьера Стригунова, родившегося в 1958 году, развивалась в западной части СССР и России. В Новосибирске он оказался в 2002 году, приняв по завершении Академии Генштаба пост начальника института внутренних войск МВД. Первую генеральскую звезду Стригунов получил в 50 лет, когда возглавлял Восточное региональное командование ВВ МВД в 2007-2012 годах. С 2012 по 2016 год командовал сибирскими внутренними войсками. А осенью 2016-го, после того, как Президент создал Национальную гвардию, Стригунов стал командующим Сибирским округом в новой силовой структуре.

Было распространённое мнение, что бывший полпред в СФО Николай Рогожкин получил возможность доработать до пенсии на почётной должности в Сибири во многом потому, что без проблем сдал дела на посту первого заместителя министра внутренних дел и главнокомандующего внутренними войсками Виктору Золотову, бывшему начальнику Службы безопасности Президента и новоявленному главе Росгвардии.

Действующий полпред Сергей Меняйло, вручая Стригунову погоны генерал-полковника, отметил, что перед Росгвардией стоят «большие серьёзные задачи по обеспечению правового и общественного порядка и обеспечению безопасности нашего государства». На сайте Сибирского округа указано, что «войска национальной гвардии – это надежный защитник простых граждан от толпы разъяренных футбольных фанатов, крушащих все на своем пути; от закоренелых преступников, мечтающих, чтобы на улицах городов восторжествовала анархия; от разрушения в ходе террористических актов крупных промышленных объектов; от мародёрства и бесчинств во время стихийных бедствий и при устранении их последствий».

Росгвардия стала основным государственным игроком на поле массовых акций протеста. Из-за резонансных стычек с безоружными манифестантами силовая структура получила имиджевый ущерб. Неоднозначности добавила интернет-пикировка Золотова с Алексеем Навальным, обвинившим главу Росгвардии в коррупции. Одно из возможных объяснений перестановок, включающих назначение Стригунова – намерение исправить восприятие службы значимыми целевыми аудиториями.

Слухи о желании начальства забрать Стригунова в Москву ходили несколько месяцев. Как водится в российском государстве, не все были рады возвышению сибирского генерала. Источники ЦДЖ предполагают, что публикация местного штаба Навального о коттедже генерал-полковника в сентябре 2019 года была частью атаки с целью скандализировать Стригунова и сорвать его повышение. Но оппонентам не удалось переиграть Золотова. У главнокомандующего есть ещё один первый зам Сергей Ченчик. Но для Золотова он чужой: Стригунову достаётся роль правой руки главнокомандующего вместо Сергея Меликова, перешедшего как раз в сентябре в Совет Федерации.

Интересно, что сослуживцем Виктора Николаевича в Москве станет статс-секретарь ведомства Олег Плохой, ранее возглавлявший управление по противодействию коррупции администрации президента и сыгравший одну из ключевых ролей в отставке новосибирского губернатора Василия Юрченко, уволенного в связи с утратой доверия. Телеграм-канал «Незыгарь» называет Плохого и начальника главного штаба Росгвардии Сергея Ченчика предполагаемыми «выдвиженцами от Лубянки» в окружении Золотова, а Стригунов должен помочь главнокомандующему «достигнуть паритета». Отметим, что с момента публикации президентского указа о назначении 27 января против сибирского генерала пошла новая информационная атака – уже через федеральные медиаресурсы. Вновь припомнили коттедж в «Удаче», который генерал строил с 2011 года.

Среди новосибирских руководителей силовых структур Стригунов стал чемпионом-долгожителем, прослужив здесь 8 лет без переводов в другие регионы. Это говорит о крепких связях в сибирском истеблишменте. Источники ЦДЖ утверждают, что генерал-полковник настроен вернуться в Новосибирск по завершении военной карьеры. Но это зависит от того, как она будет развиваться в Москве.

Другие новости