Развитие событий вокруг НИИТО грозит политическим обострением

Конфликт в НИИТО вышел в политическую плоскость. Сторона, представляющая частный бизнес, угрожает губернатору Травникову ликвидацией сотен рабочих мест, но поводом стала судьба всего лишь двух, занятых депутатами Гришуниным и Аксёненко.

На этой неделе истёк 10-дневный срок, данный депутатам Законодательного собрания Игорю Гришунину и Александру Аксёненко на добровольный выход из состава учредителей АНО «Клиника НИИТО». Судя по комментариям, Аксёненко в этой партии не корову проигрывает, а для Гришунина вопрос гораздо принципиальней: за прошедшие 1,5 года депутат привык к заработкам при НИИТО и просто так отказываться от них не намерен. Очевидно, что теперь и.о. директора ФГБУ «ННИИТО имени Цивьяна» Ирине Кириловой остаётся реализовать свою угрозу вывести депутатов из состава учредителей АНО в судебном порядке. Федеральное учреждение, подведомственное министерству здравоохранения России, хочет, таким образом, вернуть контроль над выращенной своими руками клиникой с годовым оборотом в сотни миллионов рублей.

В противодействие Кириловой на этой неделе было опубликовано письмо сотрудников АНО губернатору, где попытка выставить Гришунина и Аксёненко увязывается с мнимым намерением прекратить деятельность клиники уволить её директора Оксану Шелякину и сократить рабочие места для, более чем, 700 специалистов. По-видимому, расчёт инициаторов здесь строится на розыгрыше политической карты: Травников, напугавшись резонанса и не желая напрягать отношения с руководством заксобрания, должен предложить оставить прикормившихся к НИИТО депутатов в покое. Тем более, раз всё это выпало в столь щекотливый момент, когда Гришунина только что согласовали на пост секретаря парторганизации «Единой России» по Новосибирскому району.

Сложно представить, будто инициатива укрепить контроль за АНО исходит лично от Кириловой, и она реализует её столь жёсткими методами. ЦДЖ рассказывал, что выправлением ситуации вокруг НИИТО и связанного с институтом медтехнопарка уже несколько месяцев занимается межведомственная комиссия под руководством вице-губернатора Андрея Жукова. В том же русле действуют правоохранительные органы, с вмешательства которых, собственно, и начались метаморфозы. В конце ноября 2017 года в НИИТО пошли следственные действия, в январе 2018 года директор ФГБУ Михаил Садовой был задержан, а руководитель АНО Сергей Поскочин уехал за границу. Тогда же в НИИТО появился Игорь Гришунин. Его и Аксёненко вхождение в совет учредителей клиники было оформлено в феврале.

Случись сейчас судебное разбирательство – станет ясно, насколько легитимным были тогда изменения в составе учредителей. В письме сотрудников АНО губернатору, среди прочего, сказано, что выход осуществляется исключительно по заявлению самого учредителя, на добровольной основе. Как тогда быть с Поскочиным, который соответствующего заявления не писал, но в числе учредителей больше не значится?

В основе происходящего сейчас борьба за контроль над 10-этажным зданием медтехнопарка, построенного на кредиты, привлечённые фирмами-поставщиками НИИТО. Здание находится на балансе ООО «ТехинКом», директор которого Николай Фомичёв вместе с Гришуниным и Аксёненко стал учредителем АНО в феврале 2018 года. Клиника занимает часть помещений в здании.

10-этажка медтехнопарка арестована в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. В случае обвинительного приговора оно, скорее всего, будет продано для компенсации ущерба. Дело расследуют в отношении Садового, Поскочина и трёх руководителей фирм-поставщиков. Повод — мошенничество при закупках медпрепаратов. Следствие считает, что перечисленная группа, действуя в сговоре, совершила растрату с использованием служебного положения Садового и вверенных ему средств федерального бюджета путём умышленного завышения стоимости товаров по госконтрактам, заключённым с аффилированными фирмами и последующим выводом денег на счёт ООО «ТехинКом». В числе якобы аффилированных упоминаются 12 компаний. В итоге этих спланированных, по версии следствия, действий, «ТехинКом» получил 521 318 000 рублей, направленных на обслуживание финансовых обязательств, связанных со строительством здания по адресу Фрунзе, 19А.

Помимо этих проблем, существует угроза банкротства «ТехинКома», в результате которого здание опять же уйдёт с торгов. Ради сохранения резидентов, в числе которых частная клиника, власти ищут легитимный, но бесплатный способ забрать 10-этажку в государственную собственность. Есть основания считать, что в этом способствуют силовики, в частности – ФСБ. Клиника АНО выполняет операции для НИИТО, фактически являясь коммерческим придатком государственного института. Она была создана для обслуживания ФГБУ, соответственно, госучреждение претендует на контроль. Вряд ли кто-то собирается действительно ликвидировать это направление и увольнять врачей. Происходящее больше походит на попытку разрушить схему, с помощью которой удавалось делать бизнес вокруг государственного учреждения, построенную бывшим руководством НИИТО и унаследованную новыми учредителями АНО. Если цель госорганов именно в этом, Гришунин и Аксёненко рискуют оказаться в роли «двоих против ветра».

Другие новости