«Дискус» получил тариф на подогрев за счёт населения

Областная власть дала «Дискусу» возможность пополнять оборотку платежами населения и наращивать долги перед СГК. Компания «ДИСКУС плюс» получила статус поставщика тепла и возможность перепродавать гигакалории по цене ниже, чем у производителя.

На Плющихинском жилмассиве на старте отопительного сезона опять неразбериха, кому платить за тепло. С октября 2018 года «СИБЭКО», подконтрольная «Сибирской генерирующей компании», перевела жителей жилмассива на прямые договоры. До того плату за тепло собирала входящая в группу «Дискус» депутата городского Совета Алексея Джулая управляющая компания «Достойный сервис». При этом у УК не было договора с ресурсоснабжающей организацией «СИБЭКО».

Сложилась ситуация, в которой деньги за тепло с жильцов собирала организация, не рассчитывающаяся с производителем тепла. У «Дискуса» накопился долг перед энергетиками. Учитывая неспособность компаний Джулая достраивать и сдавать дома в срок, было похоже, что группа пополняет свои оборотные средства платежами населения вместо того, чтобы транзитом передавать их монополистам.

Решение «СИБЭКО» перевести жителей Плющихинского на прямые договоры в компаниях Джулая восприняли очень болезненно. Почти год представители УК убеждали население микрорайона, что нужно по-прежнему платить «Достойному сервису». Параллельно ресурсы Джулая, как депутата и члена политсовета «Единой России», принесли плоды в переговорах с исполнительной властью. Чтобы поддержать на плаву крупного застройщика, срывающего сроки, руководство области и города использовало разные варианты. Веротяно, статус ресурсоснабжающей организации следует считать ещё одной мерой поддержки.

У «Дискуса» на Плющихинском свои теплотрассы, по которым он гонит тепло от «СИБЭКО». То есть, исключительно транспортирует. Тем не менее, 13 августа 2019 года департамент по тарифам Новосибирской области установил ООО «ДИСКУС плюс» тариф на теплоэнергию в системах теплоснабжения, источниками энергии для которых являются ЦТП по адресам Снежиной, 49, Высоцкого , 41/4 и 46, поставляемую потребителям в период с 1 сентября по 31 декабря. В письме министра ЖКХ Дениса Архипова от 30 августа уточняется, что в период действия статуса ресурсоснабжающей организации у «Дискуса» обязанность по выставлению платёжных документов возлагается на управляющую компанию «Достойный сервис», также входящую в группу компаний Алексея Джулая. Размер тарифа установлен на уровне 1331,35 рубля за гигакалорию. У «СИБЭКО» с 1 июля тариф 1384,74 рубля за гигакалорию. Получается, что «Достойный сервис» должен перепродавать тепло, произведённое энергетиками, по цене ниже, чем у производителя.

30 августа опубликовано решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей в действиях АО «СИБЭКО» «уклонение от заключения договора ресурсоснабжения» с УК «Достойный сервис». Энергетиков обязали направить в УК запрос о сведениях, недостающих для заключения договора. «С 1 сентября 2019 года ООО «ДИСКУС плюс» присвоен статус ресурсоснабжающей организации для УК «Достойный сервис» и ТСЖ «Жилсервис». Поэтому оплату за сентябрь нужно проводить в УК и ТСЖ, даже если ранее был заключен договор с «СИБЭКО», – комментирует ситуацию директор новосибирского филиала Сибирской теплосбытовой компании Дмитрий Григорович. – Однако, начало действия нового договора не может быть ранее 1 сентября. В случае переплаты за услуги «СИБЭКО» готова вернуть средства по заявлению собственника жилья».

Так «Дискус» получил шанс вновь подпитаться за счёт энергосистемы. Напомним, что в августе СГК опубликовала список крупнейших должников по итогам работы теплосбытового подразделения в Новосибирске за 7 месяцев 2019 года. В пятёрку неплательщиков за тепло и горячую воду входят ТСЖ «УЮТ-2», ПАО «НЭВЗ-Союз», ОАО ПМСП «Электрон», ООО «Дискус плюс», ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России. Компания Джулая оказалась единственным новосибирским застройщиком в топе должников перед энергосистемой. На сегодня проблема остаётся не решённой. «Долг за теплоснабжение ООО «ДИСКУС плюс» перед «СИБЭКО» до сих пор не погашен, этот вопрос решается через суд», – комментирует Григорович. А теперь у «Дискуса» есть возможность нарастить долги, исправно при этом собирая деньги с населения.

Другие новости