Скандалы вокруг «Дискуса» не погасить без ответственности Джулая

Вместо решения проблем группы компаний «Дискус» Алексея Джулая, власти пытаются разрядить ситуацию, утихомиривая его критиков. При этом в СМИ продолжаются наезды, заставляющие думать, что сам объект заступничества договорённостей не признаёт.

Даже далёкие от строительной темы горожане в курсе скандалов на Плющихинском и Просторном жилмассивах, которые строит и обслуживает «Дискус», подконтрольный депутату горсовета Джулаю. Проблемы вызревали несколько лет, и в последнее время обострились настолько, что информационная повестка переполнена ньюсмейкерами, генерирующими растущий поток жалоб и критики. Компании Джулая пытаются блокировать негатив через рекламные контракты в СМИ, но эта плотина уже не выдерживает растущей волны. Кроме того, ухудшение экономики в группе, по-видимому, влияет и на возможности платить за лояльность.

Против Джулая ополчились коллеги по горсовету, требующие ясности в вопросах его долгов перед бюджетом за аренду земли и перспектив ввода давно просроченных объектов. У «Дискуса» публичный конфликт с энергетиками: СГК была вынуждена перевести на прямые договоры по теплу жителей Плющихинского жилмассива и судиться с компаниями Джулая за долги. Долги «Дискуса» также беспокоят муниципальный «Горводоканал», который, хоть и не публично, всё же пытается добиться денег от Джулая. Плюс подрядчики с неоплаченными счетами. И – главное – растущая армия возмущённых покупателей квартир, недовольных сроками сдачи и качеством переданного жилья. На защиту их интересов встаёт всё больше общественников и политиков. В том числе, кандидатов в мэры.

Есть и встречный информационный поток, который вряд ли может формироваться без участия группы поддержки Джулая. Сам депутат открыто наезжал на критикующих его депутатов в горсовете. Джулай и ангажированные активисты запустили в СМИ «теорию заговора» о конкурентах-застройщиках, якобы стремящихся завладеть бизнесом «Дискуса». Больше всего доставалось энергетикам. Против СГК с начала зимы выходят то листовки, то газеты, то подмётные статьи с разнообразным «компроматом», не всегда даже относящимся к Новосибирску. Прямой связи этих материалов с Джулаем и «Дискусом» тоже нет. Но есть взаимосвязь с конфликтом вокруг поставки тепла на Плющихинский. А кому бы это было ещё выгодно – непонятно.

Главный козырь Джулая, по-прежнему позволяющий претендовать на поддержку исполнительной власти, это живые заложники. Банкротство застройщика это риск преумножить обманутых дольщиков покупателями «Дискуса». В первую очередь, речь идёт о жителях недостроенных домов на Просторном. Понятно, что растущая скандальность плохо сказывается на финансовых поступлениях Джулая. Инвесторы остерегаются покупать квартиры в недостроях. Жители Плющихинского несут деньги за тепло не в «Достойный сервис», а напрямую в СГК. Выручка падает, а значит, ещё меньше средств приходит на решение проблем. В первую очередь, на достройку. В банки обращаться бесполезно. Мэрия пыталась поддержать Джулая закупкой квартир для программ расселения ветхого и аварийного жилья, но это привело к жалобам и протестам расселяемых. В общем, подкачать бизнес бюджетными деньгами – идея утопичная.

Опасаясь социальных последствий кризиса вокруг «Дискуса», власти пока не могут придумать ничего лучше «словесных инвестиций» в стабилизацию застройщика. Высокопоставленные чиновники мэрии, правительства и даже аппарата полпреда ведут профилактические беседы со многими, кого Джулай подозревает в организации протестной активности. Иногда это встречи на троих, иногда индивидуальные. Несколько участников подобных разговоров пересказали автору ЦДЖ содержание: во всех случаях дело сводится к просьбам умерить критику в адрес «Дискуса», чтобы не усугублять и без того сложное положение застройщика. В качестве встречных обязательств звучат обещания, будто Джулай будет вести себя тише воды и ниже травы.

Очередная серия таких душещипательных бесед прошла в первую неделю июля. Вторая неделя месяца началась с публикации «Мэрия решила умерить аппетиты СГК» на сайте «Большой Новосибирск», где энергетикам посвящена целая рубрика исключительно критических материалов, появление которых по времени пересекается с активностью СГК по взысканию долгов с компаний Джулая и переводу жителей Плющихинского на прямые договоры. Как и в прошлых случаях, статью по привычной технологии растиражировали общественники, ранее выступавшие против компаний и персон, записанных во «враги» «Дискуса». Прямых нитей здесь, конечно же, нет. Но участники неформальных переговоров в кабинетах больших начальников получили лишний повод считать опекаемого властью застройщика недоговороспособным, способным подставить своих влиятельных, но не вполне дальновидных заступников. Ведь замалчивание проблем, в любом случае, не способствует их решению. Вопрос лишь во времени и масштабе новых обострений.

Другие новости