Кто проложит путь к Центральному мосту

Группа «ВИС» взяла в свои руки генподряд на строительство Центрального моста. Для ускорения процесса концессионеру впору задуматься и о подготовке площадки собственными ресурсами: новый конкурс на вынос коммуникаций может не состояться.

Второй год «ВИС» открывает на Сибирском транспортном форуме стенд с проектом Центрального моста, а непосредственно на стройплощадке почти ничего не меняется. В этот раз группа порадовала журналистов свежей новостью, но не о ходе работ, а про смену генподрядчика. Вместо компании «Автобан» вести проект будет дочерняя производственная компания «ВИС» – специально созданное подразделение, в которое группа сгружает генподряды по своим инфраструктурным проектам. Официальное мнение «Автобана» пока неизвестно, зато известно, что заняться компании-генподрядчику на площадке под Центральный мост на сегодняшний день нечем. В «ВИС» рассчитывают перейти к активным работам в третьем квартале, но это выглядит слишком оптимистичным прогнозом.

В конце апреля мы рассказывали о непубличном визите в Новосибирск члена совета директоров «ВИС» Максима Губиева и советника гендиректора по правовым вопросам Тимура Сабирзянова, которые 19 апреля встречались с губернатором Андреем Травниковым по вопросу реализации концессий. В основном речь шла про мост, где существенно затянулась подготовка площадки под строительство. В прошлом сентябре был разыгран первый и единственный на сегодняшний день контракт по выносу коммуникаций стоимостью 338 млн рублей. Его выиграла компания «Росстрой», столкнувшаяся при реализации с противодействием ряда областных чиновников, включая министра транспорта Анатолия Костылевского.

Так совпало, что всего несколько дней спустя после визита в Новосибирск топов «ВИС» гендиректор «Росстроя» Константин Михайленко оказался под стражей вместе с исполняющим обязанности начальника управления капитального строительства Бердска Юрием Бекетовым по обвинению в мошенничестве. Источники ЦДЖ утверждают, что Губиев и Сабирзянов были довольны итогами разговора с Травниковым и рассчитывали на ускорение процессов по Центральному мосту. Так и получилось. Между майскими праздниками стало известно про объявление конкурса на второй этап подготовительных работ под строительство Центрального моста. Цена аукциона 306,2 млн рублей. Фактически его откладывали с начала года, и объявили неделю спустя после ареста Михайленко, компания которого могла претендовать на победу.

Примечательно, что под обвинением в мошенничестве находится и Александр Ерёмин, директор ООО «СибСтрой Альянс», ещё одной компании, претендовавшей на участие в прошлогоднем тендере на вынос коммуникаций с площадки под мост. Скорее всего, ни «Росстрой», ни «СибСтрой Альянс» с аффилированным ООО «Гидрострой» в новом конкурсе участия не примут из-за упомянутых скандальных обстоятельств. Найдутся ли другие желающие? При составлении конкурсной документации областные чиновники существенно подрезали сметы, ранее утверждённые Главгосэкспертизой. Привлекательность подряда резко снизилась. И это при высоких криминальных рисках.

Бекетова и Михайленко обвинили в том, что при строительстве канализационного коллектора на улице Первомайской, где УКС был заказчиком, а «Росстрой» подрядчиком, они якобы похитили 7,4 млн рублей, использовав вместо чугунных труб полипропиленовые. Похищенным следствие в данном случае считает разницу между ценой одних и других.

22 мая возле городского дома культуры в Бердске прошёл массовый пикет с требованием освободить или хотя бы перевести под домашний арест Юрия Бекетова. Организатором стал сын чиновника Михаил. По его словам, у отца нет не то, что миллионов – 30 тысяч на услуги адвоката пришлось собирать по знакомым. Бекетов сделал карьеру как технический, а не финансовый специалист. Статус исполняющего обязанности начальника у него появился всего за месяц до ареста, связи с внезапным увольнением его предшественника Алексея Егошина.

Коллектор на Первомайской строили с 2014 по 2018 годы. За это время вокруг проекта изменилось много обстоятельств, включая стоимость работ. Все перемены зафиксированы документами, почти все из них общедоступны. Нет проблем ознакомиться с обстоятельствами и причинами принятия решения использовать вместо чугунных труб полипропиленовые. Этот шаг был согласован подрядчиком и заказчиком со всеми необходимыми инстанциями, с подписанием дополнительного соглашения. В 2019 году ФБУ «Сибирский региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ» провёл два экспертных исследования относительно муниципального контракта по строительству коллектора на Первомайской. Выводы, зафиксированные в актах по итогам исследований, однозначно свидетельствуют об исполнении работ по контракту в полном объёме. В одном из актов есть пункт непосредственно про трубы: «ООО «Росстрой» не предусмотренные контрактом работы и материалы (трубы), на которые не было получено согласие заказчика МКУ «УКС» подтвержденное отчётными документами не выполнялись и не применялись».

Выбирая меру пресечения для Бекетова и Михайленко, суд не погружался в детали истории. Это предстоит в будущем. Насколько оно будет близким – вопрос, конечно, очень важный для обвиняемых и их групп поддержки. А мы вернёмся к вопросу, с которого начинали – удастся ли с новой попытки продвинуть подготовку площадки под строительство Центрального моста, учитывая, что вокруг этой истории явно присутствуют некие непрозрачные, но весьма ощутимые интересы? Раз уж «ВИС» решила зафиксировать в своих руках функции генподрядчика, может быть, какой-то из структур группы следовало бы поучаствовать в тендере и на подготовительный этап. Иначе велик шанс, что на следующем Сибирском транспортном форуме о Центральном мосте будут говорить по-прежнему как о перспективном, а не о строящемся.

Другие новости