«Дискус» ищет новых покупателей на фоне старых долгов

Компания «Дискус плюс» депутата горсовета Алексея Джулая проиграла суд СГК насчёт задолженности за тепло на 122 млн рублей. Суды по долгам портят фон новой рекламной кампании «Дискуса», сорвавшего сроки ввода давно проданного и обжитого жилья.

Юрлица группы «Дискус» постоянно отбиваются от претензий кредиторов. То налоговая возьмётся банкротить, то мэрия требует долги за аренду земли, то поставщики ресурсов идут в суд с неоплаченными счетами. Депутатский и коммерческий ресурсы Джулая позволяют гасить остроту проблем, но лишь временно. Кроме того, судя по неприлично затянувшимся срокам ввода новых домов – в первую очередь, на жилмассиве «Просторный» – похоже, что вопросы откладываются за счёт покупателей, оплативших квартиры и заждавшихся документов на право собственности.

Компаниям Джулая удаётся добиваться мировых соглашений и взаимозачётов с мэрией. Энергетики не склонны к компромиссам. 7 мая юристы «Сибирской генерирующей компании», контролирующей «Сибэко», получили исполнительный лист на взыскание с ООО «Дискус плюс» долгов с неустойкой в общей сложности на более чем 46 млн рублей за период с 1 ноября 2017 по 30 апреля 2018. 6 декабря Арбитражный суд Новосибирской области опубликовал полный текст решения по делу, в рамках которого «Сибэко» отсуживало у «Дискус плюс» долги за период с 1 мая 2018 по 28 февраля 2019. Вместе с пеней задолженность в этом периоде превысила 122 млн рублей. Третьими лицами в процесс были привлечены управляющая компания «Достойный сервис», обслуживающая дома на Плющихинском жилмассиве, ТСЖ «Жилсервис» и ООО «Энергосети Сибири».

У «Дискуса» давние споры с энергетиками, поскольку входящая в группу Джулая УК «Достойный сервис» долгое время продавала тепло жителям Плющихинского, не имея договора с производителем. Деньги с населения собирали, а перед энергетиками копились долги. Постепенно СГК меняет расклад. Нынешний суд энергетики выиграли, но решение пока в силу не вступило. Параллельно в суде рассматривают ещё один иск к «Достойному сервису» – на 95 млн рублей. Очередное заседание прошло на этой неделе, следующее назначено на январь. И вряд ли это последний иск.

В ноябре мы рассказывали про текущие судебные процессы по взысканию с «Дискуса» долгов по аренде. Наличие у группы крупных долгов, оказывается, не является препятствием для участия в муниципальных конкурсах на покупку жилья, в которых компания Джулая «ТО-М» оказалась основным, почти что, единственным участником. Продавая жильё муниципалитету, «Дискус» помнит и о свободном рынке. Чтобы воспользоваться волной предновогоднего спроса, застройщик запустил масштабную кампанию по продвижению дешёвых квартир на Плющихинском и Просторном. В качестве особого преимущества предложения на рекламных щитах упоминаются документы на право собственности. Для жителей Просторного, купивших квартиры в прошлые годы, это выглядит странно, поскольку многие из них давно получили ключи от квартир, а вот с документами просто какая-то засада, поскольку «Дискус» не может сдать дома в эксплуатацию из-за недоделок. 

Из 86 многоэтажных домов на Просторном, согласно официальной информации, городские власти приняли в эксплуатацию 6 (4 в начале 2018 года, 2 в 2019). Поскольку мэрия покупала на жилмассиве квартиры для программ расселения, не принять дома с оплаченным из бюджета жильём было чревато срывом госпрограмм, несмотря ни на какие недоделки. Судя по рекламе «Дискуса», до сих пор не все квартиры из числа официально принятых в эксплуатацию распроданы. На недострои – а без акта ввода дом считается недостроенным – право собственности покупателям жилья документы получить невозможно. В любом случае, «старожилы» Просторного оказались в неравном положении с новосёлами. По сути, люди, давно купившие здесь квартиры без документов остаются в заложниках ситуации,: им деваться уже некуда, а у потенциальных покупателей жилья на Просторном ещё есть возможность выбора.

Другие новости