«Порядок в Биотехнопарке наведён, руководство региона нас поддерживает»

В интервью ЦДЖ гендиректор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов прокомментировал опубликованное на этой неделе предложение нескольких резидентов Биотехнопарка ликвидировать управляющую компанию.

— В 2018 году областные власти решили передать управляющую компанию Биотехнопарка (УК БТП) под управление АИР. Весной 2019 года сменилось руководство и совет директоров УК. По прошествии полугодия руководители трёх резидентов – компаний «Ангиолайн», «СФМ Фарм» и «Биоформа» – направили письмо губернатору Травникову с претензиями в адрес нового руководства УК. Резиденты заявили, что в нынешнем виде существование УК нецелесообразно, и даже наносит ущерб инвестиционному климату региона. Прежде, чем перейдём к конкретным претензиям, скажите, как оцениваете работу УК с учётом перемен, прошедших с тех пор, как АИР взяло на себя ответственность за БТП?

— Оценивать пока рано, но текущие показатели говорят о позитивных изменениях. За полгода удалось снять много вопросов, остававшихся нерешёнными все 8 лет существования Биотехнопарка. Проделана значительная работа, начиная со строительства инфраструктуры для подключения резидентов к электроэнергии по постоянной схеме, заканчивая решением таких, казалось бы, небольших, но важных вопросов, как организация питания сотрудников и приведение в соответствие с законодательством всей документации. В коллективе установилась здоровая рабочая атмосфера. Сотрудникам повысили зарплату и выплачивают её без задержек, которые случались раньше.

— В прессе были заявления, будто зарплата выросла кратно у руководства управляющей компании. Это так?

—На самом деле зарплату увеличили только рядовым сотрудникам. Сейчас руководящее звено Биотехнопарка получает на руки меньше, чем прежнее, которое к своему окладу добавляло 100% ежемесячные премии.

— Как оцениваете работу УК с резидентами?

— С резидентами выстроено конструктивное взаимодействие, они даже озвучивали мнение, что решать вопросы с УК после смены руководства стало проще и быстрей. Кстати, до появления письма не было никаких вопросов и обозначения проблем и от тех трёх компаний, о которых мы говорим. Мы готовы работать со всеми компаниями без деления по коалициям. Только при этом условии возможно гармоничное развитие Биотехнопарка, а это наша основная задача и мы это понимаем.

Сейчас ведутся предварительные переговоры по привлечению новых резидентов. Есть ряд компаний, которые готовы войти в проект, но более активную работу по этому направлению сдерживает отсутствие земельного ресурса. К сожалению, лишь после смены руководства УК был поставлен вопрос, что земли для новых резидентов, собственно, нет. В октябре было проведено совещание у первого вице-премьера Владимира Знаткова. Правительство поставило задачу оперативно найти подходящий участок площадью не менее 30 га. В тесном взаимодействии с администрацией Кольцово и мэром наукограда Николаем Красниковым мы подбираем землю. Когда участок будет найден, мы получим аргументы для работы с потенциальными резидентами и сможем активнее продвигать возможности Биотехнопарка.

Всего за 6 месяцев Биотехнопарк заметно нарастил количество партнёров: порядка 40 новых компаний пользуются теперь услугами лабораторий и органа сертификации. Среди них, например, крупнейшая онкологическая клиника России – Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина. Биотехнопарк заключил с этим федеральным центром контракт на проведение работ по подтверждению соответствия и добровольной сертификации лекарственных средств. Такое сотрудничество ценно не только с коммерческой точки зрения, но и как имиджевый капитал Биотехнопарка.

Биотехнопарк не только увеличивает количество партнёров, но и расширяет сотрудничество с теми, с кем уже работает. Для одного из ведущих региональных производителей лекарственных препаратов – компании «Обновление» – лаборатории несколько лет проводят производственный контроль сырья и готовой продукции по ряду показателей. Сейчас сотрудничество прирастет ещё одним направлением по новым продуктам компании.

Постепенно получают нагрузку те подразделения, потенциал которых ранее использовался недостаточно. Так клинико-диагностическая лаборатория Биотехнопарка теперь будет выполнять исследования для детских городских больниц, для крупных поликлиник Новосибирска – № 16 и № 22.

Мы продвигаем Биотехнопарк и на международном уровне: сейчас ведутся переговоры с китайскими компаниями, а в ноябре запланированы участие представителей БТП в Неделе науки в Германии и встречи с рядом компаний.

— В этой связи, что вы думаете о критике УК со стороны трёх резидентов в их обращении к губернатору?

— Готов ответить по каждому пункту этого обращения. К сожалению, правды в нём очень мало. Я удивлен, почему люди берут на себя смелость давать первому лицу региона несоответствующую действительности информацию. Хотелось бы думать, что это не целенаправленная дезинформация, а просто не владение ситуацией или, как говорят юристы, добросовестное заблуждение.

Также обращаю внимание, что все три компании, подписавшие обращение, так или иначе, аффилированы с бывшим председателем совета директоров БТП Андреем Бекаревым. Остальные 5 резидентов претензий к УК не заявляли.

— В обращении есть акцент на то, что новое руководство УК БТП стремится повлиять на общественное мнение с тем, чтобы обвинить в существующих проблемах предшественников. С чем это связано? С уголовным делом против экс-гендиректора УК Владимира Кожевникова?

— Если посмотреть на наши результаты, то логичнее было бы говорить, что мы формируем общественное мнение, пытаясь как-то скрасить незавидную репутацию предшественников. А если серьёзно, то сколько раз к нам и лично ко мне обращались журналисты за комментариями по проверкам и уголовным делам, связанным с бывшим руководством – мы всегда говорили о том, что справедливую оценку всему происшедшему могут дать только правоохранительные органы и никаких дополнительных комментариев от себя не добавляли. Поэтому не понимаю, о каком формировании общественного мнения здесь идёт речь.

— Руководство «Ангиолайна» в обращении жалуется на затягивание решения вопроса об организации энергоснабжения по постоянной схеме. В чём там проблема?

— Ещё в июле управляющая компания Биотехнопарка закончила все работы, необходимые для подключения резидентов к электроэнергии по постоянной схеме: проложены кабельные линии как до Центральной распределительной подстанции (ЦРП), так и до границ участков резидентов. В данный момент проблема состоит в том, что муниципальное предприятие «Промтехэнерго» не готово запустить ЦРП. Свою часть обязательств оно может выполнить только в 2020 году. Мэр Кольцово Николай Красников в курсе этой ситуации, предпринимает все возможные меры для её скорейшего разрешения. Ни со стороны резидентов, ни со стороны администрации наукограда вопросов к УК Биотехнопарка нет. Все резиденты присутствовали на совещании в администрации, где этот вопрос детально обсуждался.

— Другой резидент – «СФМ Фарм» – жалуется на требование выкупить четыре трансформаторные подстанции.

— Во-первых, это было не требование, а предложение УК. Во-вторых, речь шла о выкупе трёх подстанций. Дело в том, что все резиденты Биотехнопарка построили принимающие устройства за свой счёт. Непонятно по какой причине, но исключительно для «СФМ Фарм» подстанции, о которых идет речь, были построены за счёт бюджетных средств. Пользуется этими подстанциями только «СФМ Фарм», при этом они находятся на балансе УК, мы платим налоги за этот непрофильный актив. Поэтому считаю вполне разумным наше предложение «СФМ Фарм» рассмотреть вопрос о выкупе этих подстанций в собственность.

— Также «СФМ Фарм» жалуется на угрозы УК перекрыть единственный подъезд к производственной площадке компании.

—Речи о перекрытии дороги никогда не шло. Дорога опять-таки была построена за бюджетные деньги исключительно для «СФМ Фарм». Больше никто из резидентов ею не пользуется. В связи с тем, что для БТП это также непрофильный актив, было предложено либо рассмотреть вопрос о совместном обслуживании дороги, либо о передаче её на баланс муниципалитета. Николай Григорьевич Красников готов обсуждать этот вариант. Ещё раз подчеркну – речи о перекрытии не было, это, мягко говоря, неправда.

— В обращении сказано, что УК БТП под разными предлогами затягивает рассмотрение заявки «СФМ Фарм» на мощность 20 кВт, хотя обычно эта процедура якобы занимала 1-3 дня.

— Если Андрей Александрович Бекарев не в курсе происходящего в его компании, то сообщаю – заявка на дополнительные мощности была подана 30 сентября, а 11 октября они были предоставлены. Нормативный срок рассмотрения заявки – 30 дней, вопрос был решён за 11 дней. Если он обратится к своим сотрудникам, то найдёт подтверждение этой информации. Также дополнительные мощности в объеме 100 кВт были предоставлены компании «Ангиолайн».

— Резиденты утверждают, что УК анонсировала пересмотр системы газоснабжения. О чём речь?

— Утверждают не все резиденты, а 3 компании. Ничего подобного не было и не планируется. Хотелось бы отметить, что единственный потребитель газа на площадке БТП – это «СФМ Фарм». Кстати, у меня есть встречный вопрос – решение построить магистральный газопровод за государственный счёт при столь незначительном объёме потребления – это ошибка или что? БТП сейчас несёт налоговую нагрузку за газопровод, который абсолютно избыточен. Ни от кого из резидентов больше нет запроса на газ. Но, повторюсь, планов по пересмотру системы газоснабжения нет.

— Что можете сказать по поводу жалобы нового резидента – ООО «Биоформа» на предложение подключаться к сетям самостоятельно, за свой счёт? Других резидентов УК подключала к коммуникациям бесплатно.

— Да, резидент новый, но учредитель, правда, у него также Бекарев Андрей Александрович. Если говорить по сути, то резидентная политика остаётся прежней, мы так же, как раньше, подключаем всех бесплатно. Мощности выдаются при условии технического обоснования. «Биоформа» запросила 4 мВт — это очень серьёзный объём, достаточный, чтоб обеспечить электроэнергией весь рабочий поселок Кольцово. Мы попросили резидента обосновать свой запрос. На совет директоров БТП, где обсуждалось выделение мощностей, представители «Биоформы» не явились и обоснование не предоставили. Поэтому вопрос отложен до тех пор, пока резидент не предоставит необходимую информацию.

— Почему, на ваш взгляд, авторы обращения утверждают, что новое руководство УК разрушает концепцию БТП, которая создавалась длительное время и способствовала развитию проектов резидентов?

— Хотелось бы конкретики: в чём именно разрушает? Некоторые вопросы в обращении для меня особенно удивительны, поскольку не решались 8 лет при предыдущем руководстве, а теперь это ставится в упрёк новому, которое исполняет свои обязанности чуть больше полугода. На мой взгляд, это письмо связано не с переживаниями за судьбу проекта, а с опасениями по поводу результатов ревизии деятельности прошлого руководства, которая осуществляется по итогам проверки Контрольно-счётной палаты с участием других структур.

— Претензии чиновников и депутатов к прошлому руководству БТП были связаны с убыточностью УК. Теперь ряд резидентов ставит в вину новому руководству управляющей компании превращение из института развития в коммерческую структуру. Какие перспективы у БТП в части экономики?

— УК расширяет сферы деятельности, чтобы выполнить поставленную губернатором задачу и выйти на самоокупаемость к середине 2020 года. Все новые направления востребованы, в том числе, и резидентами. Скоро запустим электротехническую лабораторию. Казалось бы, это не совсем биотехнологии, но объективно в ней заинтересованы все резиденты и ещё один инвестиционный флагман региона – Промышленно-логистический парк Новосибирской области. Коммерческая деятельность не ущемляет основные направления БТП, исследовательские лаборатории расширяют географию партнёров и клиентов. Ни один научный сотрудник не был сокращён. Сокращения коснулись только административно-управленческого аппарата. Несмотря на письма, обращения и некоторое противодействие, с которым мы сталкиваемся, порядок в БТП наведён, проект будет развиваться, и руководство региона нас в этом полностью поддерживает.

Другие новости