«Дискус» сохранил роль главного героя-задолжника

Год начинается для компаний Алексея Джулая с привычных претензий кредиторов по старым и новым долгам. Дебиторы активней используют публичные рычаги воздействия, так что подлинный масштаб проблем ГК «Дискус» может скоро проясниться.

Это главное новшество ситуации. Про масштаб долгов группы компаний «Дискус» уже более 5 лет ходят легенды, основанные на точечных ситуативных подтверждениях, всплывавших в документах, которые время от времени попадали в руки журналистам. Владелец ГК Алексей Джулай – депутат городского Совета и член «Единой России» – долгое время избегал сложностей, сопряжённых с массовыми публичными претензиями. За счёт крупных рекламных контрактов со СМИ «Дискусу» удавалось продавать квартиры, несмотря на объективные сложности застройщика. Было странно наблюдать, как Джулай тратит деньги на рекламу или на собственные выборы, оставаясь должным в бюджет города и ресурсоснабжающим организациям. Тем не менее, власти считали, что крупному застройщику лучше не вредить громкими претензиями. Мэрия даже покупала у «Дискуса» квартиры, несмотря на долг компании перед бюджетом.

Период тихого накопления долгов для Джулая окончен. Во многом это заслуга «Сибирской генерирующей компании», последовательно добивающейся от застройщика выплаты долгов. В 2020 году энергетики отсудили у «Дискуса» 138,6 млн рублей долгов за тепловую энергию, включая 22 млн неустойки. С учётом ранее просуженных исков компании Джулая за год заплатили СГК 150,9 млн в счёт основного долга и 21,95 млн в счет пени.

И это не финал – «Дискус» остаётся на первом месте среди юрлиц, задолжавших за тепло. Долг ООО «Дискус плюс» перед энергетиками 340 млн рублей. На втором месте по объёму долгов ОАО НПО «Сибсельмаш» с 40 млн, на третьем ООО «ЭСК» с 13 млн. В целом по итогам 2020 года юрлица должны за тепло 675,6 млн рублей. Больше половины приходится на компанию Джулая. «Дискус» остаётся безусловным лидером, хотя СГК постепенно сокращает его отрыв новыми процессами. В январе энергетики обратились в суд о взыскании 33,7 млн рублей. Пока это крупнейшая сумма, которую ресурсоснабжающая организация взыскивает с должника в 2021 году.

Не менее, а то и более драматично развиваются действия на муниципальном фронте. В конце осени мэрия опубликовала перечень компаний, задолжавших за аренду земли. Хотя точные суммы чиновники не указали, из этого «рейтинга» понятно, что юрлица Джулая лидируют, и общая задолженность превышает 150 млн рублей (скорее всего, превышает существенно). Далее мэрия перешла к решительным действиям. С компаниями Джулая, арендовавшими землю под нежилые проекты, расторгли договоры аренды. Таким образом, город вернул 118 га, выделенных для ООО «Сибирское кольцо» и 30 га, предоставленных ООО «Новосибирский рыбзавод».

Вопросы взыскания долгов в бюджет должны решаться через активную работу с судами и приставами. У мэрии в анамнезе немало судебных баталий с юрлицами «Дискуса», и не раз они заканчивались вполне полюбовно. В новой реальности, когда муниципалитету остро не хватает деньги на развитие, а общий долг за аренду земли превышает 4 млрд рублей, чиновники должны действовать решительней. Подходы к крупнейшим должникам это показательные примеры, которые примут во внимание все компании, тормозящие расчёты с городом. За ситуацией внимательно следят депутаты, включая коммунистов: о долгах «Дискуса» начали писать даже на местном сайте КПРФ.

Поскольку мэрия вывела «Дискус» из статуса оберегаемых контрагентов, аналогично может поступить и муниципальный «Горводоканал» – ещё один крупный дебитор, заждавшийся выплаты долгов, но воздерживающийся от активных действий из-за политической составляющей. Региональный оператор по обращению с ТКО «Экология-Новосибирск» называет принадлежащую Джулаю УК «Достойный сервис» крупнейшим должником и готовит взыскания. Источники ЦДЖ утверждают, что предел терпения достигнут и в налоговой инспекции, готовящей масштабные претензии к юрлицам группы.

Другие материалы