Смена руководства «ВИС» волнует новосибирских подрядчиков

В группе «ВИС» очередная смена руководства — головную компанию возглавил Дмитрий Доев. Вместе с тем группу покидает гендиректор ООО «ПФ ВИС» Руслан Семёнов, с конца 2020 года курировавший новосибирские проекты.

В Новосибирской области «ВИС» с разным успехом ведёт масштабные проекты на десятки миллиардов рублей. ООО «Производственная фирма «ВИС» — генподрядчик по строительству Центрального моста с развязками: этот проект на сегодня уже определённо прошёл точку необратимости. Входящее в группу ООО «Экология-Новосибирск» владеет концессией на строительство и эксплуатацию двух мусоросортировочных заводов и является региональным оператором по обороту мусора: концессия в нерабочем состоянии уже пять лет, а контракт с регоператором правительство в августе грозилось аннулировать из-за обилия жалоб. Ещё у «ВИС» проект по строительству семи поликлиник в формате ГЧП — в нынешнем году на стройплощадках начались первые работы. Помимо этого есть концессия на строительство гигантского логистического комплекса для Минобороны, но по этому проекту информации нет.

Проекты и масштабные, и проблемные, по разным причинам то и дело попадающие под критику депутатов и общественников. Все проекты с участием государственных денег. По логике, у «ВИС» должно было быть мощное политическое лобби на региональном уровне. Но на самом деле его никогда не было. Механизм коммуникаций по проектам группы с новосибирскими чиновниками, депутатами и общественниками строился по-разному. Часто казалось, что просто как придётся. С 2017 по 2019 годы основным переговорщиком по новосибирским проектам был член совета директоров «ВИС» Максим Губиев. К нему привыкли в коридорах власти. После его ухода из группы переговоры по новосибирским проектам пошли туже.

Осенью 2020 года взаимонепонимание чуть не завело диалог «ВИС» и областных властей в тупик. С 1 ноября тариф на вывоз мусора вырос сразу на 39% по решению Федеральной антимонопольной службы. Депутаты Законодательного собрания осудили резкий рост тарифов. После чего гендиректор группы «ВИС» Кирилл Гапеев на пресс-конференции резко прокомментировал позицию парламентариев. Это, конечно, не осталось незамеченным. На ближайшей сессии заксобрания депутаты обратились к ФАС с просьбой отменить повышение тарифа. Спикер ЗС Андрей Шимкив заявил прессе, что тарифная политика «Экологии-Новосибирск» может отрицательно сказаться на других проектах «ВИС». В первую очередь, на бюджетном финансировании строительства Центрального моста.

В ноябре казалось, что отношения «ВИС» и заксобрания катятся к острому конфликту. К концу декабря ситуация изменилась. Перепалка через СМИ закончилась. Тому способствовала смена переговорщика. Гендиректор ПФ «ВИС» Руслан Семёнов был назначен куратором всех новосибирских проектов группы.

Не сказать, что Семёнову удалось развести руками критические тучи. Работы и закупки в рамках строительства Центрального моста с мая попали под шквал критики депутатов от КПРФ: история удачно легла в предвыборную повестку парламентской кампании. В середине лета разразился кризис с не вывозом мусора из центра Новосибирска, из-за которого губернатор Андрей Травников распорядился готовиться к расторжению контракта с «Экологией-Новосибирск». Наметившееся было по весне движение к разморозке концессии на строительство МСЗ, увязло в новом болоте переговоров о выборе участка для предприятия в правобережье.

В то же время работы на Центральном мосту и развязках сохранили темп с опережением графика, несмотря на резкое подорожание стройматериалов и дефицит рабочей силы. Наконец начались работы на площадках под новые поликлиники. Местные подрядчики с большим интересом стали поглядывать на проекты «ВИС». Теперь те, кто успел завязать отношения с группой, напряжённо ждут перемен.

По информации источников ЦДЖ, заявления на увольнение написали Семёнов и его первый заместитель Евгений Баскаков. Официально в пресс-службе «ВИС» это не комментируют. Источники в группе называют разные версии перестановок. То ли из-за проблем на строительстве обхода Хабаровска. То ли в связи с подозрениями насчёт судьбы денег, сэкономленных на замене материалов в работах по Центральному мосту. Факт пока лишь в том, что у группы «ВИС» новый гендиректор Дмитрий Доев. На корпоративном сайте гендиректором пока ещё представлен Кирилл Гапеев, но на самом деле должность уже досталась незнакомому новосибирцам лицу. Значит, неизбежны перемены. По всем проектам «ВИС» в регионе есть открытые вопросы, из-за которых события могут развиваться разнонаправленно.

Другие материалы