Центр компетенций АИР удивил Москву результатами и бюджетом

Проект Агентства инвестиционного развития Новосибирской области по работе с фермерами признан одним из лучших на федеральном уровне. Результат АИР сопоставим с опытом регионов, потративших в десятки раз больше.

На главной ежегодной агропромышленной выставке России «Золотая осень-2021» в Москве Министерство сельского хозяйства РФ отметило новосибирский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР Новосибирской области за успешную практику организации единого окна для консультационных услуг. Центр был создан в 2019 году, он является частью федеральной системы, образованной Минсельхзом и госкорпорации МСП (поддержка малого и среднего предпринимательства). Аналогичные центры действуют в каждом регионе. Однако в каждом субъекте свои нюансы, что в очередной раз напомнила «Золотая осень».

По словам гендиректора АИР Александра Зырянова, новосибирский центр работает в режиме «одного окна» и помогает фермерам региона решать широкий спектр вопросов – от помощи в подготовке документов на получение грантов, консультаций при составлении бизнес-планов проектов до информирования о конкурсах и новых мерах господдержки, а также поиска партнёров (в том числе, помогает наладить взаимовыгодное сотрудничество между различными товаропроизводителями). Учитывая, что АИР сопровождает ряд крупных инвестпроектов в части переработки, логистики и оптово-розничной реализации сельскохозяйственной продукции, последнее направление может быть особо интересно фермерам с амбициями. Консультации агентство оказывает бесплатно.

Основные направления деятельности центра это полный комплекс услуг для повышения эффективности деятельности малых и средних предпринимателей в АПК, а также формирование кооперационных цепочек и сопровождение получения всех видов господдержки. Через центр прошли, в общей сложности, 34 заявителя на гранты «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма» и «Материально-техническая база сельскохозяйственных потребительских кооперативов». В 2020 году общая стоимость проектов при сопровождении центра компетенций составила 90,6 млн рублей. Объём привлечённой господдержки для фермеров составил 57,74 млн. В 2021 году общая стоимость проектов уже почти достигла 129 млн рублей, а сумма господдержки — почти 89 млн.

Зырянов отметил, что в последнее время центр уделяет повышенное внимание развитию сельхозкооперации, как эффективному инструменту укрепления экономики небольших хозяйств. До конца 2021 года при участи центра будет создано два новых кооператива. На повестке проработка актуальных компетенций, способных существенно повысить привлекательность фермерского бизнеса. В их числе — эффективный сбыт продукции через новые каналы продаж, развитие компетенций у малых сельхозтоваропроизводителей в части экономики процессов, развитие культуры потребления населения в городе и в сельской местности, решение вопроса кадрового голода и развития инфраструктуры сельских территорий для притока молодых квалифицированных специалистов.

Об этих направлениях речь шла и на «Золотой осени». Поделиться своим успешным опытом на выставку были приглашены представители трёх региональных центров компетенций — из республики Башкортостан, Челябинской и Новосибирской областей. Выяснилось, что в башкирском центре компетенций трудятся 26 человек, в то время как с работой новосибирского управляются двое сотрудников АИР. В челябинском центре три штатных единицы, но бюджет подразделения превышает 50 млн рублей в год. А новосибирский центр работает без бюджетного финансирования. Страшно представить, какой бум развития компетенций охватил бы новосибирских фермеров, добавь правительство денег на работу центра.

Другие материалы