Фракция ЛДПР в горсовете разошлась в разные стороны

Перемещения депутатов туда-обратно привели к ликвидации фракции ЛДПР в городском Совете Новосибирска. Статус партии подтверждён постом вице-спикера горсовета, который лидер фракции Евгений Лебедев успел занять на прошлой сессии.

В горсовете фракцией может считаться депутатское объединение в составе не менее 5 депутатов. Объединения «Коалиции Новосибирск» (4 депутата) и «Лиги эффективности» (3 депутата) до фракций не дотягивают. В практическом смысле статус фракции даёт немного — руководителя приглашают на заседания совета председателей горсовета. Но фракция звучит весомей.

На сентябрьской сессии горсовета к фракции ЛДПР официально присоединился шестой депутат — Ростислав Антонов, руководитель общественной организации «Гражданский патруль». В горсовет он прошёл при поддержке «Коалиции Новосибирск», но в соответствующее объединение не вошёл, оставшись независимым депутатом. Увеличение численности фракции стало дополнительным поводом при обсуждении избрания Евгения Лебедева заместителем председателя горсовета: для представителя ЛДПР ввели четвёртый пост вице-спикера на общественных началах.

До сих пор все посты в горсовете были распределены между представителями двух фракций — «Единой России» и КПРФ. Год спустя после выборов нынешнего созыва дуумвират партий власти решил облагодетельствовать статусом фракцию либерал-демократов. Но не поделиться одним из существующих постов, а создать новый.

В начале следующей сессии, состоявшейся 27 октября, спикер горсовета Дмитрий Асанцев сделал неожиданное сообщение. «Ирина Пантелеевна Беспечная вышла из депутатского состава ЛДПР и вошла в объединение «Единая Россия». Таким образом, количественный состав объединения «Единая Россия» насчитывает 28 депутатов. Депутатское объединение ЛДПР в совете депутатов прекратило свою деятельность на основании пункта шесть статьи 25 регламента совета в связи с уменьшением числа членов объединения менее пяти депутатов. Депутат Антонов Ростислав Валерьевич вышел из состава объединения», – заявил Асанцев.

Причины перехода Беспечной в ЕР никто не комментировал, но тут всё очевидно, поскольку она штатный помощник депутата Государственной Думы Дмитрия Савельева. В прошлом созыве парламента Дмитрий Иванович представлял ЛДПР, а в нынешнем представляет единороссов. Беспечная перешла в другую партию вслед за боссом и теперь, вероятно, будет адаптироваться в Дзержинском районном отделении ЕР.

В комментарии для ЦДЖ Антонов сообщил, что о планах перехода депутата от ЛДПР во фракцию ЕР было известно ещё перед прошлой сессией. Тогда либерал-демократы якобы предложили ему присоединиться, чтобы сохранить численность, необходимую для фракции. «Я согласился, так как считал и считаю, что фракция ЛДПР горсовету необходима. Ну и работать командой из 5 депутатов эффективнее, чем одному, пояснил депутат. — Однако, за месяц нашей совместной деятельности выяснилось, что в партии ЛДПР очень сложная процедура согласования любых публичных высказываний, обращений в госорганы и т.п. Причем это распространяется и на тех, кто в партии не состоит. Если бы я согласился на эти условия (которые при моем вступлении не озвучивались), это сделало бы невозможным работу «Гражданского патруля». А «Гражданский патруль» для меня куда важнее, чем ЛДПР, при всем уважении».

По словам Антонова, он предложил ЛДПР изменить систему управления фракцией, но не встретил понимания. Лидер фракции Евгений Лебедев отказался комментировать ситуацию. «Другие ценности у него, как оказалось», — неофициально прокомментировал расставание с Антоновым один из представителей ЛДПР. Ценностные и идеологические размолвки с партнёрами у лидера «Гражданского патруля» не впервые. В 2020 году он презентовал создание «Коалиции Новосибирск» вместе с Сергеем Бойко и Светланой Каверзиной и первым вышел из объединения. Официально — из-за разных взглядов на поправки к Конституции и ряда других политических вопросов.

Теперь ЛДПР в горсовете остаётся в статусе неофициального объединения. Существенным отличием от «Коалиции» и «Лиги эффективности» является вице-спикерский статус Лебедева. Обсуждение на сессии 27 октября показало, что никто из коллег особо не горит желанием лишать его поста в связи с развалом фракции. Впрочем, ЛДПР по силам схантить кого-то из депутатов и восстановить фракцию. Главное на этот раз детально убедиться во взаимной приемлемости принципов совместной работы.

Другие материалы