Антиковидные меры укрепили позиции губернатора

Новые коронавирусные ограничения в Новосибирской области вводят по щадящему для бизнеса сценарию. Губернатор Травников стремится сбалансировать общественную безопасность и экономическую целесообразность.

В преддверии нерабочей недели, которую в стране вводят для разрыва цепочек распространения коронавируса, вести из регионов местами напоминают сводки постапокалипсиса. В Севастополе выставляют блокпосты на въездах в город, в Хакасии вводят комендантский час, в Москве закрывают алкомаркеты, винотеки и шиномонтажки. В прошлые волны пандемии сибирские регионы обходились без введения QR-кодов, а теперь их намерены использовать повсеместно, с разницей лишь в масштабах внедрения. Новосибирская область на этом фоне выглядит весьма спокойно — областная власть рассчитывает избежать по-настоящему жёстких запретов, оставляя возможность их введения как запасной план на случай неблагоприятного развития событий.

Полный запрет на работу с 30 октября коснётся только одной коммерческой организации — новосибирского аквапарка, который и без того уже в банкротстве. Фактически к минимуму будет сведена возможность работы ночных клубов — в 23 нужно будет закрываться, как всем ресторанам. Последние смогут и позже торговать на вынос, а танцами и стриптизом на вынос особо не поторгуешь. Предъявить QR-коды о вакцинации понадобится посетителям культурных, спортивных и детских развлекательных заведений.

«Это выверенные решения, они приняты, чтобы не обрушить экономику Новосибирской области и в текущих условиях ограничить распространение коронавирусной инфекции. Но мы должны понимать, что это текущий статус эпидемиологической обстановки и на основании предписаний главного санитарного врача при ухудшении ситуации они будут корректироваться – при необходимости вводиться новые ограничения. Поэтому наша задача – усилить вакцинацию», — заявил первый вице-губернатор Юрий Петухов, комментируя нововведения. Областные власти заметно усилили пропаганду обязательной вакцинации. Губернатор Андрей Травников лично включился в агитационную работу. Глава региона выступил по ТВ с призывом к работодателям жёстче разъяснять в коллективах необходимость прививаться. Альтернативой может стать массовый перевод на дистант и более репрессивные меры для бизнеса, которых правительство региона хочет избежать.

В прошлые периоды роста заболеваемости новосибирские власти также старались по-минимуму жестить в отношении бизнеса. Такой подход благоприятно сказался на темпах восстановления экономики региона, также на политических позициях губернатора. Вот и сейчас Травников сохранил 18 место в Национальном рейтинге губернаторов, составленном по итогам сентября-октября. Эксперты посчитали удачным начало осени для главы Новосибирской области.

Основой оценок стали итоги выборов в Государственную Думу. Как и в 2016 году, КПРФ, как главный соперник «Единой России» в Новосибирской области, получила всего лишь один мандат по партсписку. ЕР удержалась на первом месте по процентам, а во всех четырёх одномандатных округах региона победу одержали кандидаты, поддержанные Травниковым. Губернатор обеспечил уверенное переизбрание на новый срок Александра Жукова, вновь получившего пост первого вице-спикера Госдумы. Таким образом, регион сохранил своего самого сильного лоббиста в парламенте.

Сразу по завершении парламентской кампании Травников распорядился провести подробный анализ по территориям в рамках подготовки к губернаторским выборам 2023 года. Истеблишмент региона сделал однозначный вывод, что Травников решил избираться на второй срок. Неофициально объявив старт подготовки к выборам, глава региона сподвиг местные элиты к скорейшему позиционированию. Поскольку конкурентоспособной альтернативы Травникову в перспективе двух лет не просматривается, губернатор может сплотить вокруг себя лидеров мнений на ранних подступах к переизбранию.

Ключевая задача главы региона на пути к следующим выборам — достойно провести в Новосибирске молодёжный чемпионат мира по хоккею 2023 года. С приближением зимы поднялась новая волна беспокойства по поводу отставания от плановых сроков строительства нового ледового дворца к МЧМ. Областное правительство добилось увеличения числа работников на стройплощадке. Работы идут под постоянным контролем: власти не реже чем раз в неделю информируют депутатов и общественность о ситуации на ЛДС. На заседании региональных оргкомитетов по подготовке и проведению чемпионата, прошедшем 26 октября, Травников сообщил о существенном ускорении работ на ЛДС. По прочим объектам, строящимся к чемпионату, отставаний нет.

В Нацрейтинге отмечено, что отставания видны в программе ремонта улиц областной столицы, внепланово оплаченной властями региона. Губернатору предстоит дать оценку организации дорожных работ, едва ли не впервые столь массово уходящих в Новосибирске под снег. Коммунисты из группы поддержки мэра Анатолия Локтя оправдывают ситуацию поздним выделением областных денег — в июле. Теперь качество освоения средств под вопросом, и анализ ошибок должен внести корректировки в принципы взаимодействия властей региона и областного центра.

Другие материалы